Точка Ку

Да, как интересна и стремительна жизнь. Вроде бы недавно отпраздновали 12 апреля, день, когда человек впервые полетел в космос, но это не единственный праздник. Ведь 12 апреля 1954 года вышел диск Билла Хейли "Rock Around The Clock", с которого, как считают многие, стартовал рок-н-ролл. Вот и вертится все в круговороте жизни. Достаточно интересный проект бразильянки Марты Габриэль вы можете посетить по ссылке www.martha.com.br. Вашему вниманию представлен некий программный калейдоскоп, но не простой... Пользователям предлагается самостоятельно выбрать цвет своей кожи из предложенной палитры, после чего ваш квадратик начинает вертеться в общем круговороте.

Что касается компьютерных игр, то кажется, что фанаты начинают сходить с ума. Не так давно мы писали о художниках, которые сделали специальные ящики, которые можно увидеть в Counter-Strike. Только сделали они их реальными, а для пущей достоверности закрасили по-компьютерному, то есть пикселами. Эффект оказался натуральным. С другой стороны, человек, отвлекшись от компьютера и выйдя на улицу, к тому же посмотрев на такой ящик, чувствует себя в своем мире. Но мир Counter-Strike - не единственный... Например, популярен World of Warcraft. Немецкий медиахудожник Арам Бартолл (datenform.de/wow.html) как-то вышел на улицу и понял, что что-то здесь не так. Думал-думал и понял, над людьми нет надписей, как в WoW. Ну что ж, раз нет, значит, нужно сделать. Специальные надписи, разработанные Арамом, имеют специальное крепление, незаметное для человека, шрифт подобран верно, в результате все стало нормально, хоть не для реальности, но для мира Warcraft уж точно.

А вот медиахудожник Криспин Джонс наверняка увидел что-то из нашей эстрады по телевизору. Это ему так не понравилось, что он решил: чем смотреть на эти не попадающие в фонограмму персоны, создам я что-нибудь свое, прикольное и электронное. Примерно так и родился проект Tengu. По существу, это небольшой ящичек с экраном, на котором отображается примитивная электронная рожица. Данное устройство подключается к компьютеру и в момент появления звука интерактивно реагирует на него, создавая эффект пения. Выглядит очень прикольно. А еще интереснее смотрится целый хор из Tengu. Подробности на сайте www.mr-jones.org/tengu/index.html.

Но Криспин Джонс, как и множество людей, скорее всего, не знает силы чисто научного искусства. Если вы часто смотрите в микроскоп, то постепенно это становится вашим миром, завораживающим, чарующим, привлекающим. И вот для братьев по разуму была создана уникальная галерея фотографий с микроскопов micro.magnet.fsu.edu. На мой взгляд, долго бродить по ней, рассматривая всякие ворсинки и катышки при много-премногократном увеличении, становится скучно со второго снимка. Но кто-то же это бережно собрал (коллекция огромна), а кто-то и путешествует по таким галереям, которые и называются "Молекулярная экспрессия". М-да. Хотя и мы, компьютерщики, тоже кажемся другим чудаками.

Поэтому нужно активно расслабляться, рассматривая предметы современного искусства, хотя бы виртуально посещать художественные галереи. Правда, и в них сейчас творится часто неизвестно что. Прочитал список выставок... Хм.. "Роботы идут!", "Рождественские монстры"... Ладно. Переключимся на прекрасное. Думали ли вы, что картины Дали могут приобрести реальные формы :)))). Елки, это я о прекрасном, зря перед этим упомянул "рождественских монстров". В общем, голландец Маартен Баас (www.maartenbaas.com) делает уникальную мебель, в основе которой используются металлические каркасы, которые обмазываются глиной и та, в свою очередь, раскрашивается в разные цвета. Получается Дали.

 

Другой интересный проект:)))) вы можете увидеть на сайте художника Птолемея Элрингтона www.hubcapcreatures.com. Он собирает скульптуры из старых магазинных тележек :). В общем, да ну вас и эту "Точку Ку", я ее без смеха писать не могу.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!