ССР (Советы и СекРеты)


Как создать фотоальбом средствами Windows?

Знаете, в чем прелесть платных программ? В том, что, заплатив деньги за программу, вы изучите ее вдоль и поперек.

Из-за особенностей национального менталитета редкая Windows на компьютере оказывается лицензионной, соответственно, хозяева компьютеров и не стремятся реализовать весь потенциал системы, используя для своих нужд программы сторонних разработчиков. Но рано или поздно этот беспредел кончится и нам придется платить. Вот тогда-то и захочется узнать о возможностях Windows больше. Предлагаю начать прямо сейчас и с, казалось бы, самого очевидного. Итак, как создать фотоальбом средствами винды?

  1. Откройте папку Мои рисунки.
  2. В группе Задачи для файлов и папок щелкните ссылку Создать новую папку.
  3. Введите имя папки и нажмите клавишу Ввод.
  4. Щелкните новую папку правой кнопкой мыши и выберите команду Свойства.
  5. На вкладке Настройка в списке Использовать в качестве шаблона следующую папку выберите Фотоальбом.


Можно ли стандартными средствами XP сделать, чтобы система перезагружалась/выключалась при нажатии "горячих" клавиш?

 

Да, можно. Оказывается, и эта задача решается довольно просто без использования программ сторонних разработчиков. Просто создайте где-нибудь на диске C два командных файла (например, reboot.cmd и shutdown.cmd), содержащие команду перезагрузки и выключения компьютера (соответственно: shutdown -r и shutdown -s). Создайте ярлыки на эти файлы и разместите их на рабочем столе. Останется только зайти в свойства каждого ярлыка (клик правой кнопкой и пункт Свойства) и в строке Быстрый вызов задать комбинацию "горячих" клавиш, которой вы желаете вызывать перезагрузку или выключение.


Когда компьютер выходит из ждущего режима, то появляется окно приветствия и требуется ввод пароля. Как от этого избавиться?

Проследуйте в направлении Панель управления > Экран, перейдите на вкладку Заставка. Уберите птичку Защита паролем. Затем нажмите кнопку Питание и на вкладке Дополнительно уберите птичку Запрашивать пароль при выходе из ждущего режима.


Диспетчер задач запускается в "урезанном" виде, как вернуть его к прежнему виду?

Двойной клик мыши по серой рамке вернет его к обычному виду.


Почему, когда прикрепляю к письму вложение размером 700 Кб, письмо весит почти мегабайт?

При передаче файлов в виде вложений к электронным письмам размер письма всегда будет заметно больше, чем размер вложенного файла. Это связано с тем, что в протоколе SMTP не предусмотрен механизм передачи двоичных файлов, поэтому вложения специальным образом кодируются и передаются как текст.


Как производится блокировка компьютера в ХР?

Вот несколько способов, разработанных американскими учеными, для того чтобы "залочить" свой компьютер:

  1. Нажмите Ctrl+Alt+Del и в появившемся окне выберите кнопку Блокировка. Снять блокировку можно либо зная пароль администратора либо ваш пароль.
  2. Нажмите клавиши Win+L. Следует иметь в виду, если у вас активирована функция быстрого переключения пользователей, то при нажатии Win+L открывается экран приветствия Windows. Войти в систему может любой пользователь, имеющий учетную запись на компьютере. В этом случае любой пользователь может выключить компьютер из экрана приветствия. Это автоматически приведет к выходу из системы всех пользователей и потере данных, которые не были сохранены.
  3. Вы можете указать, чтобы компьютер автоматически блокировался при появлении экранной заставки, для этого откройте Панель управления > Экран (сегодня мы уже здесь были), в появившемся окне перейдите на вкладку Заставка, активируйте пункт Защита паролем. Если включено быстрое переключение пользователей, установите пункт При продолжении открыть окно приветствия.


Как сделать так, чтобы папка на одном компьютере в сети была доступна для другого компьютера, даже если первый выключен?

Несмотря на многолетнюю популярность Windows XP, еще не все знают, что в нее встроен довольно удобный механизм кэширования сетевых папок, обеспечивающий доступ к находящимся в них файлам, даже когда сетевая папка недоступна. Для этого все файлы из сетевой папки копируются на локальный компьютер, а в тот момент, когда есть доступ к папке, произошедшие в ней изменения синхронизируются с локальной копией. Это очень удобно, когда вам приходится работать с документами, которые расположены на другом компьютере, а локальная сеть то и дело "глючит". В этом случае лучше работать с автономной папкой, расположенной на вашем компьютере, которая просто будет синхронизироваться с удаленной, когда связь наладится.

Чтобы сделать папку доступной в автономном режиме, зайдите на удаленную машину, выделите сетевую папку, которую требуется сделать доступной в автономном режиме.

В меню Файл выберите пункт Сделать доступным автономно.

Обратите внимание, что пункт Сделать доступным автономно отображается только в том случае, если компьютер настроен для использования автономных файлов. Соответствующие настройки производятся по следующему маршруту: в Проводнике в меню Сервис > Свойства папки перейдите на вкладку Автономные файлы и активируйте пункт Использовать автономные файлы. Кстати, нелишним будет обстоятельно осмотреться - на вкладке можно более гибко настроить процесс синхронизации, выделить место на диске для автономных файлов и т.д.


Как дать доступ к сетевой папке только одному пользователю?

Сделайте отдельную учетную запись для того, кто будет к этой папке обращаться (в Панели управления запускаем апплет Учетные записи, выбираем пункт Создание учетной записи и далее следуем рекомендациям мастера). Лучше использовать те же логин и пароль, какие он использует на своем компьютере, в этом случае ему не придется их вводить при обращении к сетевой папке.

В Проводнике в меню Сервис > Свойства папки перейдите на вкладку Вид и уберите птичку напротив пункта Использовать простой общий доступ к файлам. Это позволит в дальнейшем видеть все необходимые настройки.

Кликните по сетевой папке правой кнопкой мыши, выберите пункт Общий доступ и безопасность, нажмите кнопку Разрешения, из раздела Группы или пользователи удалите группу Все, нажмите кнопку Добавить. В появившемся окне поочередно нажмите кнопки Дополнительно и Поиск. Выберите новую учетную запись и добавьте ее в раздел Группы или пользователи.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Qwert
Ответ на вопрос "Когда компьютер выходит из ждущего режима, то появляется окно приветствия и требуется ввод пароля. Как от этого избавиться?

" - не совсем корректный. В Панели управления нужно открыть "User accounts", щелкнуть по нужному account и, в появившемся окне "What do you want ro change in your account", сделать необходимые изменения.