Спортивная весна перед сессией

Апрель в Минске ознаменовался несколькими чемпионатами по спортивному программированию. Свои независимые и почти никак не связанные соревнования прошли в ведущих белорусских ВУЗах - БГУИР и БГУ. Программисты преимущественно из этих учебных заведений имеют реальную подготовку, чтобы достойно показать себя на студенческом чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC. Беларусь территориально должна представлять своих кандидатов в 1/4 финала Западного подрегиона. В качестве партнеров проведения студенческих соревнований выступили известные компании-разработчики программного обеспечения Itransition, EPAM Systems и IBA. Локальные университетские олимпиады проводились по международному стандарту АCM.

Все команды одновременно получают 6 задач, на решение которых отводится 5 часов. Задания для состязаний берутся из банка задач ICPC (International Collegiate Programming Contest - Международные соревнования по программированию среди студентов).

Во второй декаде апреля состоится финал чемпионата Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники по спортивному программированию. Организатором мероприятия выступил тренерский совет факультетов компьютерных систем и сетей (КСиС) и информационных технологий и управления (ФИТУ). По итогам отборочных туров в финал вышло 11 сильнейших команд. Всего в состязании приняло участие 56 команд. Каждая команда состоит из 3 человек, таким образом, общее количество участников чемпионата составило 168 студентов БГУИР. Победителями университетского чемпионата стала команда AI222 (Елецкий Алексей, Мельников Максим, Николаюк Юрий), второе место - команда k8 (Борисок Валерий, Павленко Дмитрий, Чиртик Александр), третье - CrAn (Жлобич Андрей, Свирский Константин, Скиндерский Юрий).

В прошедшую субботу, 21 апреля, открытая олимпиада по программированию прошла на факультете прикладной математики и информатики в Белорусском государственном университете. "Изюминкой" соревнований стал измененный формат, который предусматривает участие как студентов, так и школьников, а также команд "ветеранов" - молодых людей, которые в прошлом участвовали в конкурсе и за годы работы не потеряли интерес к спортивному программированию. "Команды-победители соревнований будут участвовать в 1/4 финала ACM ICPC, - рассказывает Павел Мандрик, декан факультета прикладной математики и информатики. - И 1/4 финала традиционно, уже 10-й год подряд, будет организована в Минске, на базе нашего университета. Это право дано нам организаторами мирового первенства за высокие достижения нашего факультета. Именно студенты ФПМИ представляют Беларусь на финалах ACM ICPC".

Все призеры обоих соревнований отмечены ценными подарками от компаний-спонсоров. Теперь они сразятся между собой на соревнованиях в международном статусе ACM ICPC.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!