Восьмилетие GSM в РБ

На прошлой неделе оператор сотовой связи СП ООО "МЦС" (Velcom) отметил 8-летие своей работы на белорусском рынке. На состоявшейся по такому случаю пресс-конференции от лица Velcom был представлен председатель правления компании Кай Убах, впервые выступивший перед СМИ на таком посту. Вступительное слово Кая Убаха, уроженца Германии, было довольно лаконичным: "Я горжусь тем, что мои профессиональные знания и опыт может быть полезен для компании Velcom. Деятельность нашей компании определяется огромным инновационным потенциалом. Наша цель - предвосхищать направления рынка до того, как они становятся тенденциями. Сохранять лидирующие позиции в сфере коммуникаций - наша миссия.

Пример нашего высокоэффективного подхода - развертывание тестового оборудования 3G в Беларуси всего за 27 дней. Уверен, что это - чемпионская скорость".

Среди высокопоставленных должностных лиц Velcom на пресс-конференции также присутствовали генеральный директор Михаил Антонович Батранец и его заместитель по коммерческим вопросам Роберт Саркисович Дашян. Но больше всего вопросов было обращено к начальнику технического управления СП ООО "МЦС" Алле Владимировне Опариенко. Алла Владимировна сообщила, что при вводе в строй еще одной башни связи можно будет говорить о 100% радиопокрытии для городского населения РБ. При этом уже заключены контракты на поставку еще 506 базовых станций с мультимедийными шлюзами Ericsson и 232 базовых станций Siemens. Все закупаемые базовые станции поддерживают высокоскоростную передачу данных EDGE. При этом из эксплуатируемых базовых станций EDGE поддерживают 1516 станций, что составляет 78,6% от общего числа. Закупаемые базовые станции с мультимедийными шлюзами планируется устанавливать в Минске и Гомеле для расширения сети. Что интересно, за 8 лет в сети Velcom не было демонтировано ни одной находящейся в эксплуатации базовой станции. Были только реинсталляции на новое местоположение и апгрейд базовых станций путем установки в слоты расширения плат поддержки совершенствующихся технологий передачи данных. Закупка столь большого количества базовых станций при 100% радиопокрытии для городского населения РБ не видится эффективным. Однако Алла Опариенко придерживается другого мнения, и, прежде всего, из-за растущего числа пользователей доступа в интернет, обмена мультимедийными сообщениями - в общем, потребителей услуг высокоскоростной передачи данных. Уже значение усредненного трафика в сети очень не маленькое. А в будущем нагрузка будет возрастать. Поэтому планируется создавать выделенные каналы для передачи данных и расширять телекоммуникационную инфраструктуру доступа до более больших масштабов.

Из горячих новостей - ожидаемое начало тестирования "Велкомом" в мае сегмента сети 3G в Могилеве. А из интересных в связи с этим проектом фактов - СП ООО "МЦС" ориентируется на поставку оборудования 3G от компании Siemens. Тогда как предыдущая тестовая эксплуатации 3G в Минске выполнялась на оборудовании, предоставленном Ericsson. С чем связана замена поставщика технологического оборудования у присутствующего руководства Velcom, выяснить не удалось.

Из оглашенных планов на ближайшее время: обеспечение к концу года доступности связи для 95% населения на 82% территории РБ, запуск услуг GPRS-роуминга и обмена MMS-сообщениями с сетями других операторов, начало вещания мобильного потокового телевидения.

 

Обзор хочется завершить словами зам. директора СП ООО "МЦС" Роберта Дашяна: "Нельзя говорить, что рынок услуг мобильной связи вступает в стадию стагнации в Беларуси. Уровень проникновения сотовой связи в РБ составляет только 65%, что намного меньше, чем даже в России и Украине".

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!