Комментарии недели


Интеграция белорусского языка в софт

В "КВ" №12 от 2007 года при представлении новой версии программного словаря ABBYY Lingvo 12 для установки на ПК, КПК и смартфоны не удалось однозначно выяснить, можно ли инсталлировать в состав продукта белорусский язык или каковы перспективы "белоруссификации" многоязычной версии Lingvo 12, содержащей в базовом варианте 10 языков со 128-ю словарями. На вопрос "Каким образом белорусский язык можно инсталлировать в состав ABBYY Lingvo 12?" официальный ответ дал генеральный директор ABBYY Россия Григорий Григорьевич Липич:

- Белорусский язык технически поддерживается в ABBYY Lingvo 12, но готовых словарей с этим языком в стандартном комплекте поставки нет. Тем не менее, поискав при помощи любой поисковой системы фразу типа "белорусско-английский для Lingvo", можно обнаружить ссылки на сайты с подготовленными независимыми пользователями словарями в формате ABBYY Lingvo. Их можно загрузить и подключить к продукту.

На будущее мы рассматриваем возможность пополнения официальной словарной полки ABBYY Lingvo словарями с белорусским языком, но пока рано говорить о том, когда они официально появятся в составe продукта. Мы считаем, что на рынке Беларуси также вполне востребованы англо-русско-английские словари, а также словари других иностранных языков в паре с русским. Ведь очень многие в Беларуси активно используют русский язык в повседневной жизни и в деловом общении.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!