Новости


Google ищет хакеров

На хакерской конференции CanSecWest компания Google установила стенд-головоломку, к которому мог подойти любой желающий и попробовать свои силы, там разыгрывались различные призы, в том числе ручки и футболки. На этом же стенде распространялась информация о требующихся сотрудниках в области информационной безопасности.

Это уже не первый случай, когда Google ищет сотрудников на хакерских конференциях. Месяц назад компания была замечена на конференции ShmooCon.


Adobe запрещает "фотошопить"

В то время как глагол "to google" ("гуглить") заносят в официальные словари, и Google это вполне нравится, компания Adobe к подобному явлению относится весьма негативно. На сайте Adobe даже вывешены специальные правила, касающиеся использования торговой марки "Photoshop". Фраза "the image was photoshopped" ("картинка была отфотошоплена") считается некорректной, поскольку правильно говорить "The image was enhanced using Adobe Photoshop software".

 

Таким образом, компания яростно протестует против превращения названия графического редактора в сленговое словечко, тем более если это словечко используется в негативном контексте.


Хостинг S3 вырос до 5 млрд. файлов

Впервые за все время существования Amazon Web Services (AWS) появились хоть какие-то цифры, отражающие развитие этого инновационного проекта. Джефф Безос отчитался о развитии хостинга S3, который вместе с "вычислительным облаком" EC2 по праву считается идеальной платформой для стратапов. На конференции Web 2.0 основатель империи Amazon.com сказал, что объем хостинга вырос до пяти миллиардов файлов, тогда как в июле прошлого года на хостинге хранилось всего 800 тыс. файлов. В пиковые дни, сказал Безос, серверы сейчас обрабатывают до 920 млн. запросов на запись/чтение.

Правда, и один из "инфраструктурных" сервисов Amazon пока не начал приносить компании прибыль. Как известно, службы AWS открылись в 2004 году. Кроме хостинга S3 и вычислительного облака EC2, в комплект входит также хостинг служб сообщений для веб-сервисов Simple Queue Service (SQS), а также "механический турок" Mechanical Turk и несколько других служб. За три года клиентами AWS стали тысячи интернет-стартапов и даже некоторые крупные корпорации, такие, как Microsoft.

Популярность AWS объясняется невероятной дешевизной хостинга для стартапов. Джефф Безос приводит такой пример: компания Blue Origin, сайт которой использует хостинг S3 для хранения видеороликов, в январе запустила космический корабль на орбиту Земли. Видеотрансляция велась прямо с сайта Blue Origin и в этот день инфраструктура S3 отгрузила 3,5 млн. веб-страниц и 758 Гб данных. Так вот, за весь январь счет за услуги S3 составил всего лишь $304,23 (триста четыре доллара 23 цента).


Skype начинает тормозить

Похоже, революционным планам Skype не суждено сбыться. Количество пользователей этой программы уже не растет столь бурно, как раньше. Такие выводы можно сделать, если проанализировать статистику, которую опубликовала корпорация eBay.

Самый настораживающий момент во всей статистике - это практически полная остановка притока новых абонентов из США. Несмотря на то, что общее количество пользователей увеличилось аж на 24 млн. человек, но количество оплаченных минут Skype Out осталось таким же, как в IV кв. 2006 года, а именно - 1,5 млрд. Количество бесплатных минут внутри сети осталось практически неизменным (7,7 млрд.).

Это явные признаки того, что фаза бурного роста Skype подходит к концу. Причин тому может быть много. В интернете появились десятки аналогичных сервисов, основанных на открытых протоколах, обеспечивающих лучшее качество по более низкой цене (например, GTalk и Gizmo Project). Не говоря уже о мощной конкуренции со стороны коммерческих телекомов, которые поспешно выкатывают собственные VoIP-сервисы.

Ну и еще одна причина снижения темпов роста Skype - неспособность освоить мобильную платформу, без которой перспективное развитие просто невозможно.


Число креативных людей остается мизерным

Сайты Веб 2.0 с пользовательским контентом (тексты, комментарии, видео и т.д.) - это уже мейнстрим. По оценке компании Hitwise, в американской Сети в апреле 2007 года такие сайты генерировали 12% трафика, что на 568% больше, чем два года назад.

Парадокс в том, что лишь крохотная часть аудитории социальных сервисов хоть как-то участвует в работе сайтов и публикует что-то свое. На сайте Википедии это один из двадцати двух человек, на Flickr - один из пятисот, а на YouTube - 1 из 625. Остальные просто потребляют контент.

Результаты исследования Hitwise оказались довольно неожиданными. Все-таки многие раньше предполагали, что сайты Веб 2.0 стимулируют пользователей к гораздо более активным действиям. Но нет. "Правило одного процента" по-прежнему актуально. Оно гласит, что если взять онлайн-группу из 100 человек, то один будет создавать контент, девять - обеспечивать "интерактив" (оставляя комментарии или предлагая улучшения); остальные 90 пользователей ограничатся просмотром, то есть пропорция 1-9-90.

Судя по всему, "правило одного процента" было одинаково актуально и в эпоху веб-форумов десять лет назад, и в "фидошную" эпоху двадцать лет. Сам по себе Веб 2.0, оказывается, ничего не меняет в креативности людей.

Доля активных пользователей на сайтах Веб 2.0: Википедия - 4,6%, Flickr - 0,2%, YouTube - 0,16%.

В такой картине необычно высоким кажется процент активных действий на сайте Википедии, где 4,6% посетителей пытаются внести правку в ту или иную статью. Если учесть, что Википедия является самым популярным справочным ресурсом интернета с аудиторией в сотни миллионов человек, то количество правок просто поражает воображение.

Кстати, демографическое исследование "креативных" юзеров показало, что их процент больше среди людей старшего поколения (35-55 лет), тогда как молодым (18-34 года) больше нравится впитывать чужой контент в огромных количествах, а не создавать свой. Креативность проявляется с возрастом?

Еще один интересный факт. Социологи, наконец-то, вычислили, какие социальные группы являются тренд-сеттерами, то есть зачинают массовую культуру будущего. Это три маленькие группы по 0,2% каждая. Их условно можно обозначить так: 1) молодые дигерати; 2) деньги и мозги; 3) богемная смесь. Подробнее об этих людях - ни слова.


Intel выпускает КПК на китайском Linux

Компания Intel на самом деле выходит на рынок ультрамобильных компьютеров и выпускает КПК для работы и серфинга в интернете. Что самое удивительное, машинка работает под "китайским линуксом", а именно - под 500-мегабайтным дистрибутивом RedFlag MIDINUX. Компьютер загружается за 18 секунд (из спящего режима выходит менее чем за 5 с.). Есть поддержка HSDPA и WiFi.

Отказ Intel от операционных систем Windows XP/Vista и от концепции Origami - это действительно большие новости! Новый ультрамобильный ПК от Intel был представлен на форуме IDF в Пекине на прошлой неделе.

Судя по всему, показана только первая модель в целой линейке устройств на этой платформе, ранее известной под кодовым названием McCaslin. Планируется, что новый UMPC будет выпускаться в разных модификациях с диагональю экрана от 4,5 до 6 дюймов и с разрешением от 800x480 до 1024x600. Устройство работает на новых процессорах под кодовым названием Stealey - это двухъядерные процессоры с тактовой частотой от 600 до 800 МГц.


Microsoft будет раздавать Windows и Office по три доллара

Билл Гейтс на конференции в Пекине поделился планами экспансии Microsoft в страны третьего мира. Он сказал, что к 2015 году компания поставила задачу приобрести два миллиарда пользователей, которые должны гарантировать безоблачное будущее крупнейшей в мире IT-компании. Для этой цели будут выпущены специальные дистрибутивы с софтом стоимостью всего три доллара.

Трехдолларовые диски Student Innovation Suite будут включать базовую версию операционной системы Windows XP Starter Edition, а также офисный пакет Office Home and Student 2007, почтовую программу Windows Live Mail, учебные программы Microsoft Math 3.0 и Learning Essentials 2.0 для Microsoft Office.

Сейчас Microsoft работает с правительствами разных стран, чтобы обеспечить массовое распространение таких дисков среди миллионов студентов и школьников. Например, их можно включать в комплект дешевых ПК, которые субсидируются государством. В 2008 году программа будет расширена на все страны мира, которые официально считаются низкого или среднего уровня развития по оценке Всемирного банка. Кстати, в этот список входит и Беларусь, и Украина (нижне-средний уровень), и Россия (верхне-средний уровень развития).

По мнению руководства Microsoft, раздача дешевых дисков с помощью правительства - это единственная возможность отвлечь школьников и студентов от "вражеской" операционки Linux, которая вовсе бесплатна.


ГЛОНАСС покроет всю Россию

На орбите к 2008 году будут работать 18 космических аппаратов ГЛОНАСС, а к 2010 году - 24 аппарата. Такие цифры назвал первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

По его словам, "в начале 2008 года мы должны иметь 18 космических аппаратов ГЛОНАСС, что покроет российскую территорию. А к началу 2010 года - 24 космических аппарата, и тогда это становится поистине глобальной системой".

Сергей Иванов уточнил, что "10 процентов - это военный сегмент ГЛОНАСС".


Google заработал миллиард за три месяца

В первом квартале 2007 года чистая прибыль корпорации Google по US GAAP составила $1 млрд. Для сравнения - в первом квартале прошлого этот показатель равнялся $592,3 млн. Выручка же компании за первый квартал составила $3,66 млрд. против $2,24 млрд. за аналогичный период прошлого года. Рыночную стоимость Google аналитики оценивают более чем в $150 млрд.

Yahoo заметно отстает от своего конкурента. Прибыль компании в первом квартале 2007 года составила $142,4 млн. против $160 млн. - в первом квартале прошлого года. Выручка Yahoo за эти периоды составила $1,672 млрд. и $1,567 млрд., соответственно.


Домены .org и .info тоже подорожают

Вслед за повышением цен на домены в зонах .com и .net компании-регистраторы имен .org и .info также объявили о том, что стоимость регистрации возрастет на 2,5%. При этом компания Public Interest Registry, управляющая доменом .org, раскрыла свои планы в минувшую среду, написав письмо в ICANN, а Afilias, занимающаяся регистрацией в зоне .info, сообщила о своих намерениях еще на прошлой неделе.

В договорах, которые обе компании заключали с ICANN, предусмотрено повышение цен - не более чем на 10% в год. Теперь стоимость доменных имен .org и .info составит $6,15.


Норвежская партия привлекает избирателей лозунгами против DRM

Небольшая норвежская партия либерального толка Venstre выступила с заявлением, обращенным к правительству страны, призывая его ограничить использование DRM и разрешить пользователям легальный обмен музыкальными файлами. По мнению руководства партии, существующие законы, регламентирующие оборот музыкальной продукции, чересчур строгие.

Не исключено, что таким образом партия просто-напросто зарабатывает себе голоса будущих избирателей. Видимо, в их число должно войти много молодых компьютерщиков.


Сайт Ubuntu не справился с нагрузкой

Официальный сайт Ubuntu в связи с выпуском весьма ожидаемой новой версии дистрибутива Ubuntu 7.04 не выдержал огромного наплыва посетителей и стал недоступен 19 апреля на 14 часов.

По-видимому, администраторы сайта Ubuntu недооценили спрос пользователей на новую версию своей ОС. Трафик увеличился как раз к наступлению дня в США, когда все пытались скачать новый дистрибутив.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2007 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!