Не совсем детские игрушки

О новых элементах питания для современных автомобилей и различного рода техники говорится и пишется очень много. Но в большинстве случаев мы можем обсудить ряд научных изысканий, практическое применение которых кажется реализуемым в далеком будущем. С другой стороны, на современных автомобильных выставках мы можем увидеть ряд дорогущих моделей прототипов на новых видах топлива, при этом часть из них оказывается очень громоздкой, другая не совсем безопасной, а третьей хватает на очень небольшое время использования. В общем, пока нефтепродукты и газ остаются самыми востребованными.

Мало этого, очень часто встают вопросы экологии, и хотя парниковый эффект и глобальное потепление больше связаны, конечно, не с автомобилями, а с активизацией подводной сейсмической и вулканической активности, но все же автомобильные выбросы очень ухудшают экологическую обстановку. То есть, скорее, изобретение новых источников и элементов питания следует рассматривать как вариант улучшения экологии.

А что есть в реальной практике, спросит любознательный читатель, например, из того, что хотя бы доступно по кошельку и не на выставках? И, знаете, больше всего удивляет, что она, эта реальная и недорогая практика, есть. Правда, в мире... игрушечных машин и лабораторных экспонатов.

Компания Horizon Fuel Cell (www.horizonfuelcell.com) занимается выпуском небольших моделей радиоуправляемых автомобилей, при этом основной акцент делается на новых элементах питания, описание которых имеется в научно-популярной периодике.

В частности, одним из первых у них появился элемент на базе солнечных батарей, хотя он не обладает большой мощностью. Но при этом специально для образовательных систем есть множество вариантов.

 

После этого, причем совсем недавно, было объявлено о появлении элементов питания на базе водородного топлива. Они анонсированы в середине апреля 2007-го в варианте готового конструктора H-cell. Стандартный набор включает специальную систему с полимерной электролитной мембраной (Polymer Electrolyte Membrane), три топливных баллона на 10 литров каждый, шасси Tamiya TT-01. Стоит этот наборчик 1500 у.е., но на его базе при максимальной мощности вы можете развить скорость до 35 км/ч и ехать так более 1 часа. Естественно, этим дело не ограничивается, и вы можете апгрейтовать как емкости баллонов, так и сам двигательный механизм, тем самым увеличивая и скорость, и время пробега. Для всех случаев предусмотрены системы охлаждения, в стандартном варианте это практически компьютерные кулеры и так далее.

В принципе, H-cell - это только платформа на водородном топливе для машины H-racer, которая, в сравнении с обычными автомобилями, выполнена в масштабе 1/10.

Уже сейчас в продаже есть FCJJ-18 H-racer-and-Hydrogen-station (115 у.е.) - небольшая станция, в которой предусмотрена заправка водородного топлива от специальной системы заправки, состоящей из солнечной батареи, преобразующего устройства и баллона с H2 (вычленяется из воздуха или воды, не понятно).

Среди последующих разработок Horizon Fuel Cell планирует создание систем питания на базе водорода и кислорода, которые берутся из воздуха и при взаимодействии между собой дают воду и электроэнергию. Пока есть реальные прототипы для использования в рамках образовательных систем, стоят они 169 у.е. На выходе выдают очень скромные параметры, 0,6 В постоянного тока 0,4 А, а выходная мощность составляет 240 мВт. Стоит сказать и о размерах FCSU-012 - 32х32х10 мм.

Описание этого практически лабораторного устройства я привел неспроста, поскольку на самом деле при его дальнейшей минимизации и/или упрощении производственного процесса можно говорить не только о системе питания для автомобилей, но и об электроснабжении небольших объектов, замене аккумуляторных батарей.

А еще интересным может показаться другое небольшое изобретение для школьных лабораторий, которое скрывается под названием FCJJ-16. Это интересный элемент, который базируется на солнечной батарее и реверсивном PEM-механизме. В результате он из воды делает водород и кислород, это может помочь в закачивании тех же самых баллонов для элементов питания.

Как видите, компания Horizon Fuel Cell занимается практической наукой в нужном русле. В ближайшее время планируется начать выпуск очень интересной модели игрушечного автомобиля FCJJ20 Hydrocar стоимостью всего в 85 у.е. В нем находится два баллона воды, один предназначен для получения водорода и кислорода, а в другой сливается продукция их последующего взаимодействия, то есть, опять вода. Ох, тут уже пахнет и вечным двигателем:), хотя о тонкостях данной реализации ничего более конкретного не сказано.

В общем, время покажет.


Что из этого следует...

В принципе, тут разыгрывается фантазия как у Остапа Бендера, который описывал Нью-Васюки. Хотя на самом деле в будущем можно ограничиваться только тремя природными источниками - солнцем, водой и воздухом. Да, данные системы пока не очень безопасны, громоздки, требуют определенной доработки, но сама идея более элегантна и интересна для научной деятельности, по сравнению с созданием биодизеля, являющегося смесью из спирта и масла растительного происхождения. Так что нашему молодому поколению есть над чем подумать.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!