Новости вкратце

  • Samsung выпускает самые емкие чипы flash
    Компания Samsung особое внимание уделяет развитию технологий в области памяти Flash. Согласно поступившей официальной информации, ее инженерам удалось наладить производство памяти типа NAND MLC по новой технологии 51 нс. Сегодня наиболее передовой технологией, используемой для массового производства флэш-памяти, является технология с нормами 60 нм, многие производители только работают над технологией 55 нм. Samsung удалось сократить размеры элементов до 51 нм, благодаря чему достигнут очередной рекорд емкости для микросхемы Flash - 16 Гбит (2 Гб). Производительность памяти также увеличилась: скорость записи возросла с 17 Мб/с (для чипов 60 нм) до 30 Мб/с, скорость записи - с 4 до 8 Мб/с. Производители устройств на базе флэш-памяти уже получили образцы новой памяти. Samsung ожидает, что ее чипы будут применяться в карточках, USB-накопителях, плеерах и сотовых телефонах с объемом памяти от 8 до 32 Гб, которые появятся на рынке до конца текущего года.
  • GeForce 8800 Ultra готовится к выпуску
    В ближайшее время NVIDIA собирается выпустить самую производительную и дорогую версию видеокарты 8-го поколения. По неофициальным данным, GeForce 8800 Ultra будет всего лишь разогнанным вариантом модификации GTX. Частота памяти увеличена до 1.08 ГГц (2.16 DDR), частота графического чипа - до 612 МГц, применена новая система охлаждения. Видеокарта должна конкурировать с топовой моделью от AMD/ATI, Radeon HD 2900 XTX, которая появится на рынке ближе к концу мая. Заявленная стоимость 8800 Ultra очень высока - около $850; ходили даже слухи, что она может продаваться по цене $1 тыс. и дороже.
  • Ускоритель расчетов с интерфейсом PCI Express
    Компания ClearSpeed известна как производитель специализированных плат расширения для серверов, позволяющих существенно ускорить математические расчеты. Раньше компания предлагала только одну плату - для шины PCI-X, а теперь выпущена также плата с поддержкой PCI Express. Модель Advance e620 оснащена двумя сопроцессорами CX600, каждый из которых содержит 96 вычислительных ядер с поддержкой 64-разрядных чисел плавающей запятой, по 8 Кб eSRAM-памяти на каждое ядро, управляющую логику и контроллер памяти. Плата оснащена также 1 Гб памяти DDR2. Общее энергопотребление платы Advance e620 не превышает 25 Вт, а производительность составляет около 50 гигафлоп/с. Установка даже одного ускорителя ClearSpeed позволяет увеличить производительность типичного двухпроцессорного сервера, используемого для научных, инженерных или финансовых расчетов, более чем вдвое. Разработчики, само собой, предлагают все необходимые библиотеки и программное обеспечение для отладки программного кода с использованием ускорителя Advance e620.
  • Corsair выпускает "защищенные" флэшки
    Специально для любителей экстремального отдыха, а также военных и спасателей компания Corsair подготовила новую серию флэшек - Flash Survivor. Данные на них защищены не только от посторонних лиц (применено шифрование с использованием 256-битного ключа), но и от внешних воздействий. Прочный алюминиевый корпус со специальной крышкой выдерживает давление под водой на глубине более 200 м. Будут выпущены две модели - объемом 4 Гб и 8 Гб. Стоимость довольно высока - $60 и $130, соответственно.
  • Hynix первой сертифицировала память DDR3
    Выход новой серии чипсетов Intel не за горами, а они, как известно, поддерживают новый тип памяти - DDR3. Модулей этого типа не только не наблюдается в продаже, их даже не начали выпускать. Компания Hynix объявила, что ей первой удалось успешно пройти все тесты и получить от Intel сертификат совместимости. Модули объемом 1 и 2 Гб оснащены микросхемами DDR3 емкостью 1 Гбит, выпущенными с применением новой технологии 80 нм. На частоте 800 МГц память работает при задержках 5-5-5, на частоте 1067 МГц - при задержках 7-7-7, напряжение питания составляет 1.5 В. Hynix утверждает, что новая память при прочих равных параметрах потребляет на 25% меньше энергии, что актуально не только для ноутбуков, но и для ПК и серверов. Полноценное массовое производство памяти DDR3 начнется только летом этого года.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!