Точка Ку

Художник Хуанг Янг Пинг подвергся жесткой критике, хотя на то, что он представил в виде инсталляции, можно смотреть с различных точек зрения. Называется все "Театр мира" (visualarts.walkerart.org/oracles) и выполнено в виде террариума в форме панциря черепахи. Внутри находятся, вернее, находились живые змеи, скорпионы, ящерицы, тарантулы, сверчки и так далее. Соответственно, оказавшись в замкнутом пространстве, они начинают охотиться друг на друга согласно природной пищевой цепочке. Данная инсталляция, по мнению художника, демонстрирует динамику власти в современном обществе и суть международных конфликтов. "Театр мира" был выставлен в канадской галерее Vancouver Art Gallery, при этом раскручивалась как некое событие, и действительно, комментарии к ней давали ученые-историки и тому подобное. Но... вступились "зеленые", а вернее, местное общество защиты животных. Они потребовали, чтобы животным, как минимум, дали воду, а представителям низшего звена пищевой цепочки предоставили укрытие. К слову сказать, данное общество имеет право проводить самостоятельные расследования и выдвигать обвинения, поэтому скандал намечался крупный. В результате Хуанг Янг Пинг обиделся на всех и вся, оставив террариум пустым. Вот таким интересным получился "Театр мира".

Кстати, это далеко не первое противостояние художников и "зеленых". Например, незадолго до этого испанская полиция запретила спектакль по пьесе исламского драматурга Ахмеда Газали "Слишком низкое небо". Там есть сцена разделки свежезаколотого ягненка. Так вот перед каждым спектаклем директор театра Хосе Пере Пейро закалывал такого ягненка, а на спектакле все уже видели сцену его разделки. И вот представители родины корриды не без участия местного общества по защите животных постановили "запретить". В общем, тут можно долго спорить насчет того, имеют ли право художники выносить на всеобщее обозрение саму природу, ее первобытную жестокость, но запреты последнего времени говорят о некой гуманизации общества.

Гораздо веселее смотрится инсталляция американской художницы Эмми Янгс (www.ylem.org/artists/ayoungs/index.html), в которой создана специальная "квартирка" для поющего сверчка, в которой есть мебель, телевизор, миниатюрное пианино и т.п. Ну и сверчок, как вы понимаете, живой. Неизвестно, как оценивает людские блага само насекомое, но у зрителей инсталляция вызывает детский восторг. И действительно, почему, согласно известной песне, сверчок должен петь за стенкою? Ему нужна отдельная квартирка. Свободу сверчкам! Даешь жилье тараканам, мышам и паукам! По крайней мере, жить в такой компании будет не скучно.

А между тем всемирный фонд дикой природы в Китае показал интересную инсталляцию "Черное облако" (www.scaryideas.com/print/2201). По существу, это большой воздушный шар в виде того же черного облака, достаточно объемный по размерам, а присоединяется он к выхлопной трубе автомобиля, соответственно, надувается и... демонстрирует.

О природе мы поговорили, как-то все из этой темы объединилось в рамках последней недели, а теперь имеет смысл перейти к делам более компьютерным.

 

Вот, например, лично я помню, как сидел ночами за 386-м и играл во вторую Dune, и вспоминаю это время с большим удовольствием. Такое ностальжи свойственно многим компьютерщикам. Вот, например, студенты Калифорнийского университета решили сделать из этого учебного заведения нечто компьютерно-интересное, для чего использовали обычные стикеры, на которых обычные люди оставляют записи и приклеивают на окружающие объекты. Но стикеры то эти квадратной формы, для художников - практически пикселы. Идею вы поняли. Используя 6400 бумажек, студенты создали виртуальный мир старой игрушки Donkey Kong (1981 года выпуска). Получилось весьма занятное зрелище. И вообще, странные вещи происходят, сначала добивались от виртуальных миров живого реализма, а теперь в обычной жизни хотят ввести элементы компьютерного видения.

Из этой же оперы виртуальная выставка "I am 8 bit" (www.iam8bit.net/gallery), где собраны различные работы художников, посвященные старым играм. Это как и изобразительное искусство, так и инсталляции. Например, Питер Гронквист сделал из металлического шара натурального Pac-Man, соответственно, вырезав "рот" и закрасив все в желтый цвет.

Если же вы хотите развлечься на 5 минут, то зайдите на сайт www.ni9e.com, где находится проект двух американских дизайнеров - Макса Азара и fi5e. Он посвящен типографическим шрифтам, вернее, их видению, с точки зрения художников. Буквы создаются из букв, и каждый шрифт ассоциируется с определенной музыкой. Например, на Helvetica играет композиция "Rape Me" Nirvana и так далее.

А тем временем в России стартовал уникальный проект, где каждый желающий может попробовать себя в профессии клип-мейкера. Участникам конкурса даются необходимые музыкальные треки и видеоматериалы групп/исполнителей "Аквариум", "Агата Кристи", Tequilajazzz, Animal jazz, Merry Poppins, "ГДР", Лера Массква, Ольга Арефьева, "Сегодня Ночью", "Сталинград", а "A'Cтудио" представила на конкурс эксклюзивную композицию, то есть сделала ее специально. Экспертное жюри из известных людей московского шоу-бизнеса оценивает работы. Что это может принести в итоге? Цитирую: "Видеоклипы, получившие наибольшее количество отзывов, будут включены в фестиваль-концерт, проводимый в режиме on-line на концертной площадке. Победители конкурса получат призы от спонсоров, а также от групп-участников проекта. Также наиболее интересным работам организаторы фестиваля "Аплоуд" могут открыть самостоятельные проекты, включающие выпуск видеоклипов на dvd-носителях и их продаже телеканалам". В общем, если интересно, заходите на www.upload-fest.ru и принимайте участие.

Что касается Киева, то в культурной жизни этой столицы также проходит весьма интересная экспозиция Вика Муниса (а виртуально его работы вы можете посмотреть на www.vikmuniz.net). Что это за художник и чем же он знаменит? Скорее всего, самой концепцией своего творчества, которое можно охарактеризовать как "лови мгновение". То есть, сами работы не являются чем-то физически осязаемым в виде отдельных произведений, а показаны на фотографиях. Например, нарисовал самолетом в небе облако, сфотографировал, собрал большую гору мусора, изобразил скульптуру, сфотографировал. Как понятно, сами инсталляции уничтожаются после того, как этот бразильский художник зафиксировал их на фото. А основное кредо: "Больше нет объектов для съемки. Если хочешь что-то сфотографировать, то сначала создай это". Соответственно, часто используются все подручные материалы от изумрудов и икры до шоколада и ваты... а иногда и крови. Художник очень известен и в представлении специалистам не нуждается.

На сим завершаю,
Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!