Майские баги

Май. Майские жуки. Жук по-английски как? Правильно, bug. А где баги, там и софт. Точнее, наоборот, но ведь весна - время, когда работают гормоны, а не разум... В общем, вот вам очередной блок софтверных новостей. Майский.


ИБД "Укрытие"

Компания IBS совместно с Чернобыльским центром по проблемам ядерной безопасности завершила создание информационной системы "Интегрированная база данных объекта "Укрытие" (ИБДУ) для Чернобыльской АЭС. Новая система объединяет данные нескольких информационных систем, используемых на ЧАЭС, в единый информационный банк и предоставляет удобный доступ к нему. Внедрение ИБДУ, по словам разработчиков, позволило улучшить меры безопасности для персонала АЭС, а также для населения и окружающей среды. Интеграция с имеющимися на Чернобыльской АЭС информационными системами обеспечивается путем репликации информации в единую базу данных. Программную платформу решения составляют продукты Microsoft и Oracle для управления серверами и базами данных. В составе системы использованы решение для имитационного моделирования Rockwell Arena, система ESRI ArcGIS. А ещё в проекте применены инновационные технологии и созданы решения, которые могут тиражироваться и применяться и на других АЭС.

Интересно, кто будет создавать АСУ для белорусской АЭС, если та будет построена?..


Некоторые новости от Microsoft

 

Во-первых, Microsoft объявила о начале открытого тестирования серверной операционной системы Windows Longhorn, финальная версия которой ожидается в конце этого года. Windows Longhorn предназначена для замены существующей системы Server 2003. В новой операционной системе разработчики обещают сохранить все преимущества уже вышедшей ОС Windows Vista при дальнейшем усилении уровня безопасности и расширении серверных функций. Что из этого получается, все интересующиеся пользователи могут увидеть уже сейчас.

Во-вторых... Надеюсь, вам ещё не надоели новости о Windows Vista? Даже если и надоели, они всё равно довольно поучительны. Намедни Microsoft заявила о том, что сообщение о якобы только 244 проданных за первые две недели копий Windows Vista в Китае не соответствует действительности. "Недавнее сообщение о продажах в Китае ошибочно. Мы довольны тем, как покупатели во всем мире отзываются об улучшениях в сфере безопасности и удобстве в эксплуатации новой системы, и Китай здесь не исключение", - заявил представитель корпорации. Но точные данные, как видим, всё равно не обнародованы.


TranslateIt 5.0

Вышла новая версия TranslateIt 5.0 - контекстного переводчика для любых приложений Windows. TranslateIt! может перевести слово простым наведением на него курсора мыши практически в любом приложении, будь то браузер или текстовый редактор. В новой версии добавлена возможность перевода нажатием средней клавиши мыши, добавлена функция поиска для ненайденных слов и слов, похожих по написанию (удобно при переводе слов с описками), реализована возможность быстрой смены языка прямо в окне перевода, добавлена поддержка апострофов в словах и возможность перевода из заголовков приложений. Кроме того, в англо-русский словарь к более чем 22.000 английским словам добавлены синонимы, появилась возможность озвучить слово не только стандартным синтезатором, но и прочесть звук из wav-файла; исправлена ошибка при получении обратного перевода для случая перевода с "горячей" клавишей.


O&K Print Watch 4.2

Компания "ОК Софт" представляет новую версию своего продукта для управления, аудита и оптимизации всех процессов печати в сети. O&K Print Watch позволяет контролировать и управлять объемом и содержимым напечатанных документов. В программу встроен механизм точного определения числа напечатанных страниц, просмотр распечатанных документов в виде изображения, гибкий механизм установки разрешений и запретов печати, множество отчетов, доступных из браузера. Главными новшествами являются механизм аутентификации пользователя перед печатью документа и новый web-сервер. Теперь можно установить пароль на доступ к принтерам для пользователя или группы пользователей. При включенной аутентификации, перед печатью документа, пользователю будет предложено ввести пароль для продолжения работы. Новый web-сервер имеет более высокую производительность и генерирует отчеты не только в виде таблиц, но и в виде множества диаграмм и графиков. Предоставление статистики в графическом виде в браузере дает возможность более наглядной оценки использования ресурсов печати организации.


Sun Microsystems: новая технология виртуализации

Sun Microsystems представила новую технологию виртуализации, которая для того, чтобы обеспечить виртуализацию файловой системы и среды исполнения, использует абстрактный уровень данных, что позволяет обновлять ОС или приложение как с применением существующих мониторов виртуальной машины, таких, как VMware или Xen, так и без них. Среда Live-Star представляет собой независимую от аппаратуры платформу, которая содержит многократно используемые модули с инструкциями для создания идентичных образов. Sun считает, что ее платформа позволит усовершенствовать модели распространения программного обеспечения и обновлений. "Это как дворец из Lego, который можно построить, а затем вновь разобрать на части, - пояснил в интервью инженер Sun Олаф Манкзак. - Каждый элемент можно обновлять динамическим и обратимым способом, так что приложение или операционная система останется в целости и сохранности". Однако прежде чем технология Live-Star попадет в какой-либо из коммерческих проектов Sun, необходимо решить некоторые проблемы, в том числе выбрать язык, который Sun будет использовать на уровне абстрактных исполняемых метаданных, и придумать, что делать с конфликтующими образами и что включать во временные копии текущего состояния.


Седьмой "Каспер" (бета)

"Лаборатория Касперского" сообщает о выходе публичных бета-версий продуктов для защиты домашних пользователей от информационных угроз Антивируса Касперского 7.0 и Kaspersky Internet Security 7.0. Одним из важнейших усовершенствований, реализованных в новых продуктах, является мощный эвристический анализатор, который, в сочетании с разработанным ранее экспертами компании модулем проактивной защиты, позволяет обнаруживать и обезвреживать еще неизвестные образцы вредоносных программ, основываясь на их поведении. Таким образом, вместе с традиционным сигнатурным методом обнаружения угроз персональные продукты версии 7.0 обеспечивают уникальную тройственную защиту компьютера от всех видов вредоносных программ, как известных, так и нет. Кроме того, в комплексное решение для защиты от всех видов информационных угроз Kaspersky Internet Security 7.0 включен ряд усовершенствований, резко расширяющих его функциональность и уровень защиты. Так, новый модуль Parental Control, обладающий лингвистическим анализатором и черными списками запрещенных адресов, позволяет родителям контролировать деятельность детей в интернете, например, запретить доступ к веб-ресурсам, содержащим насилие, порнографию, пропаганду наркотиков. Модуль защиты конфиденциальных сведений Privacy Control позволяет предотвратить кражу важной информации - адресов электронной почты, паролей, банковских данных и номеров кредитных карт. При этом, несмотря на значительно возросшую функциональность и комплексность защиты, управление продуктом Kaspersky Internet Security 7.0, по словам разработчиков, стало еще проще и удобнее - даже начинающий пользователь сможет выбрать необходимый для своих целей тип инсталляции продукта и режим защиты из списка предлагаемых вариантов.


Oracle Communications Billing and Revenue Management 7.3

Компания Oracle анонсировала обновленную версию продукта Oracle Communications Billing and Revenue Management 7.3 - средства для биллинга и управления доходами, адресованного поставщикам услуг связи. Благодаря новой версии компании смогут с повышенной точностью определять текущие потребности клиентов и предлагать каждому из них оптимальные расценки, рассчитывать размеры компенсации за прерванные звонки и вырабатывать гибкие системы скидок. Усовершенствованные средства диагностики и конфигурирования систем позволят принимать комплексные меры по профилактике неисправностей, а также оперативно обнаруживать проблемы и разрешать их. В том числе, решение отвечает за динамический сбор информации по каждому специфическому процессу, необходимой для их последующей отладки и оптимизации. Кроме того, продукт способен регистрировать скорость выполнения отдельных операций. В новой версии также реализован ряд дополнительных механизмов, способных контролировать доступность систем, распределять рабочие нагрузки и многократно снижать вероятность простоев.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!