ССР (Советы и СекРеты)


Можно ли автоматизировать процесс переименовывания 1000 файлов? Просто мне понадобилось выложить много фотографий в интернет, а файлы имеют русские названия.

Ручное переименование такого количества файлов - занятие невыносимо однообразное, даже если регулярно употреблять бром и другие седативные средства. Подумать только - тупо кликать мышкой тысячу раз и на каждом файле писать photo 1, photo 2 и т.д... Но не отчаивайтесь. В Windows XP все можно сделать куда проще. Для этого в окне Проводника выделите нужную группу файлов, после чего кликните по любому из них правой кнопкой мыши и выберите пункт Переименовать. Напишите что-нибудь вроде photo без номера. В результате все выделенные файлы получат указанное имя с индивидуальным номером в скобках, получится как раз то, что нужно: photo (1).jpg, photo (2).jpg и т.д. Кстати, тот же механизм работает и для папок.

Если процесс переименования приходится повторять часто или предстоит подогнать под один шаблон очень много файлов, то без автоматизации процесса не обойтись. Вам поможет Renamer (dimonius.da.ru), который, как можно догадаться из названия, предназначен для переименования большого количества файлов по заранее заданному алгоритму. Программа может переименовывать MP3-файлы с учетом их тегов, картинки с учетом их размеров, HTML с учетом их заголовков, а также файлы с учетом их даты и прочей информации. Renamer умеет переводить имена файлов из русского в транслит и обратно, может переименовывать файлы по счету (причем как цифровыми, так и буквенными счетчиками), копировать в одну папку файлы из многих директорий, контролируя одинаковые имена и корректируя их. Есть возможность переименовывать файлы с учетом папки, в которой они находятся. Как видите, любой каприз без особых затрат воплощается в реальность.

Кроме того, можно воспользоваться услугами файлового менеджера Total Commander, который обладает мощным инструментом переименования. Просто зайдите в каталог, где находятся тысячи ваших файлов, выделите файлы и нажмите сочетание Ctrl+M. Дальше можете делать все что угодно. Для задания условий переименования можно даже использовать регулярные выражения. Результат сразу же будет отображаться в специальном окне Total Commander. Кстати, если ваши файлы находятся не в корне одной папки, а разбросаны по подпапкам (что более вероятно для фотографий), то перед нажатием Ctrl+M сначала воспользуйтесь магической комбинацией Ctrl+B (выводит в виде списка все файлы из подпапок).


У дисков, записанных встроенными средствами XP, большой процент брака. Но не хотелось бы использовать другие программы, поскольку сам процесс записи через Проводник сделан очень удобно. Можно как-то улучшить качество записи?

 

Для улучшения качества записи можно попробовать снизить скорость, на которой пишутся компакт-диски. В Проводнике кликните правой кнопкой мыши по значку CD-ROM и выберите пункт Свойства из контекстного меню. В открывшемся окне перейдите на вкладку Запись и установите наименьшую скорость. Теперь процесс будет занимать больше времени, зато процент брака должен снизиться.


У меня жесткий диск разбит на три раздела. При записи диска появляется окно: "Вы полностью израсходовали место на диске". Что делать?

Скорее всего, Windows предлагает вам очистить место на диске С, так как нет места разместить временные файлы для записи их на CD. Если удалить с диска С нечего, выход только один: заставить Windows XP создавать временные файлы для записи на компакт-диск на других логических дисках, например, D или E. Для этого откройте окно свойств своего CD-ROM в Проводнике. На вкладке Запись выберите жесткий диск, который система будет использовать для хранения образа записываемого компакт-диска.


Письмо читателя (авторский стиль и орфография сохранены). Здравствуйте! вы описываете в своей статье команду shutdown -s -m \\имя_удаленного_компьютера ! я начинаюший админ и мне интересно какие есчё есть команды такова рода к примеру команда с помощью которой я могу посмотреть какие процессы запущенны у пользователя и конешно же команда завершения того или иного процесса у пользователя локальной сети просто radmin не хочиться ставить потому что пользователи против чтобы их экран смотрели!!! Так вот мне было бы интересно узнать все команды такова рода!!! Спосибо! С уважением Родион!

Рассказать о запущенных на удаленной машине процессах может утилита командной строки Windows XP: tasklist. Результатом ее выполнения будет список процессов и их PID (уникальный идентификатор процесса). Для получения более детальной "распечатки" следует добавить к приведенному примеру ключ /v. Пример: tasklist /s \\notebook114 /u administrator /p 111111. Чтобы удаленно завершить процесс на компьютере пользователя, команда taskkill. Пример: taskkill /s \\notebook114 /u administrator /p 111111 /pid 1008, где 1008 - это PID нежелательного процесса, который вы узнали в результате выполнения команды tasklist. Также может помочь утилита Remote Task Manager (www.protect-me.com/rtm). Она предназначена для управления процессами, запущенными на удаленном компьютере. Но на самом деле эта штука умеет делать с удаленной машиной гораздо больше. Вашему вниманию краткий перечень возможностей. Просматривать текущие сетевые подключения (процесс, протокол, адрес, порт, состояние) и закрывать ненужные. Наблюдать за сетевой активностью компьютера (подключения, свойства, прокачанный трафик). Добавлять или удалять общие сетевые ресурсы. Следить за производительностью системы (вкладка, аналогичная Perfomance у Windows Task Manager). Читать и чистить журнал системных событий. Управлять работой драйверов удаленной машины (в Windows Device Manager доступны далеко не все функции). Управлять системными службами (запустить, остановить, редактировать, создать, удалить). Ну и, естественно, контролировать запущенные процессы и приложения. Интересной является возможность устанавливать права доступа и сменять владельца у системных служб, драйверов. Как сделать это стандартными средствами Windows, мне неизвестно. Remote Task Manager умеет перегружать и выключать удаленную машину, блокировать ее и затем снимать блокировку; умеет запускать на удаленной машине произвольную программу. Установка Remote Task Manager на удаленную машину не требует физического присутствия администратора. Достаточно только нажать F3, указать имя машины и согласиться установить на нее сервис Remote Task Manager. От вас потребуется только указать местоположение файла rtmservice.exe (находится в директории установки программы). Ну и, само собой, необходимо обладать правами администратора.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!