ICQ 6

Новые возможности новой версии

ICQ - одна из самых популярных в мире программ вообще и программ для мгновенного обмена сообщениями через интернет, в частности. Ею пользуются миллионы людей по всему миру. Поэтому нет ничего удивительного в том, что выход каждой новой версии привлекает внимание множества людей. Давайте и мы с вами посмотрим, что хорошего разработчики "Аськи" могут предложить в шестой версии.

Во-первых, надо сказать, что программисты, работавшие над ICQ, равно как и дизайнеры, очень активно постарались в направлении внешнего вида программы. И этого невозможно не заметить даже невооруженным глазом. Не верите - взгляните на скриншот. Хотя, конечно, интерфейс программы - это что-то из серии "на вкус и цвет товарищей нет", но его удобство и продуманность будут полезны всякому.

Вот, кстати, и про удобства, которые появились в шестой "Асе". Теперь сообщения можно отправлять, не открывая отдельно окно для каждого из контактов. Достаточно щёлкнуть по иконке рядом с именем контакта в их списке, и прямо под ней появится строчка, в которой можно по-быстрому написать сообщение. Аналогичным образом сообщения можно писать и в окне с уведомлениями о получении новых сообщений от собеседников. Конечно, общаться не так удобно, как при традиционном окне с двумя областями: в одной пишешь, в другой - смотришь, что сам написал и что сказал собеседник. Но для отправления сообщений тем, кто в данный момент offline, это подойдёт как нельзя лучше.

 

Кстати, быстрое отправление сообщений - не единственное свойство, которым обзавёлся контакт-лист. Теперь так же быстро, как и отправлять сообщения, теперь можно искать контакты в собственном списке или в интернете. Думаю, быстрый поиск по контактам особенно оценят те, у кого их много - либо в силу собственно общительности, либо в силу рабочих обязанностей.

Следующее новшество - это поддержка вкладок в окошке переписки. Если у вас много пользователей, с которыми вы в данный момент общаетесь, то и открытых окон, соответственно, тоже немало. Они занимают много места на панели задач и далеко не всегда там помещаются. А если вы параллельно ещё копируете музыку с Audio CD, скачиваете один фильм и перекодируете из VOB в AVI второй, то количество окон вообще не укладывается в разумные рамки. Поэтому вкладки в окне с сообщениями нужны не для красоты, это суровая необходимость, и поэтому очень хорошо, что они, наконец-то, появились.

Окошко с уведомлениями о новых сообщениях позволяет просматривать все сообщения, полученные, пока пользователь был занят или отключен. Не нужно открывать десять окон, достаточно одного - как и в случае с вкладками.

Среди прочих усовершенствований разработчики на своём сайте упоминают упрощённый механизм отправки и получения файлов от контактов и более простой способ обмена SMS-сообщениями через ICQ. Что улучшилось в плане файлов, сказать сложно - возможно, это какие-то внутренние улучшения в программе, которые сказываются на скорости. Что касается SMS, мне судить сложно, поскольку этой возможностью не пользовался и вряд ли буду.

Как видите, разработчики "Аськи" и вправду постарались сделать своё знаменитое детище более удобным для пользователей. Конечно, все описанные новшества уже достаточно давно присутствовали в том или ином мессенджере, и в ICQ появились довольно поздно. Но, поскольку у "официального" клиента для сети ICQ есть огромное преимущество перед альтернативными - его разрекламированность, то вряд ли это опоздание на что-то существенно повлияет. Для пользователя же главное - удобство общения, а поэтому, думаю, новая версия "Аськи" скоро сможет потеснить в нашей стране и QIP, ставший в последнее время очень популярным.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!