Софтверный бизнес "Кьюликс Системс"

25 апреля в софтверной компании Qulix Systems прошел ряд презентационных мероприятий: День открытых дверей, пресс-конференция и круглый стол. Темой обсуждений в гостях у молодой компании стала ситуация превышения спроса над предложением на рынке труда IT-специалистов в Беларуси. Впрочем, как удалось выяснить, Qulix Systems - это структурное подразделение известного холдинга "Белхард Групп", или, если менее официально, коллектив энтузиастов и спецпроект "Белхарда" в одном лице. Но лидеры Qulix Systems фактически ведут самостоятельную хозяйственную деятельность, давно вышедшую на самоокупаемость, и уже подали заявку на регистрацию нового закрытого акционерного общества.

Успешный коллектив действительно правильно называть компанией, тем более, Qulix Systems имеет на своем счету как успешные аутсорсинговые проекты, так и выполнение заказов на внутреннем белорусском рынке. Я поинтересовался у генерального директора Алексея Макарова дальнейшими планами по развитию. Господин Макаров отметил, что изначально Qulix Systems специализировалась на сервисах по тестированию, затем перешла на разработку программного обеспечения, а сейчас широко развивает альтернативные направления. После регистрации ЗАО руководство намерено вступать в члены научно-технологической ассоциации "Инфопарк", Парка высоких технологий и всех других возможных отраслевых объединений.

На данный момент в Qulix Systems работает более 80 человек. Основные технологические направления деятельности - это разработка комплексных систем на J2EE платформе, а также MS.NET решения. Начиная с 2005 года, большое внимание уделяется мобильным технологиям. Алексей Макаров подтвердил, что спрос на рынке программного обеспечения движется в сторону мобильных технологий, и Qulix Systems рассчитывает основательно войти в эту нишу.

Официально мероприятия открытых дверей на Qulix Systems прошли, в том числе, под лозунгом обсуждения растущего спроса на специалистов IT-сферы в Беларуси. Но без основательных презентаций возможностей и условий работы в Qulix Systems, в том числе рассчитанных и на привлечение к сотрудничеству новых программистов, не обошлось. Подача актуальной информации была организована хорошо, да и компания, на первый взгляд, хорошая. Молодой коллектив, прогрессивный топ-менеджмент, внутренние социальные программы, хорошие условия труда. На растущий в Беларуси спрос на программистов Qulix Systems отвечает достойными предложениями. Стоит присмотреться.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!