Публичный дебют Abaxia

26 апреля в Минске перед прессой впервые выступил представитель французской софтверной компании Abaxia, выразившей намерения активно работать в Беларуси. Молодой француз Онган Мордениз представился директором ИООО "БЛРСофт" - дочерней компании Abaxia, которая зарегистрирована резидентом белорусского Парка высоких технологий. "БЛРСофт "позиционирует себя как белорусский центр исследований и разработок программного обеспечения. Французские менеджеры узнали о ПВТ в Беларуси из европейской прессы (подробности см. в материале "Центрально-европейский Бангалор"), и в столице в соответствии с решением Минского горисполкома от 26 октября 2006 г. было зарегистрировано юридическое лицо "БЛРСофт".

Речь Онгана Мордениза на пресс-конференции в большей мере касалась презентации рыночных успехов Abaxia: "Акционерное общество с советом директоров и наблюдательным советом "Абаксия" основано в 2001 году. За этот период компания смогла заслужить репутацию разработчика программного обеспечения для мобильных телефонов в соответствии с мировыми стандартами. С 2001 года было продано более 7.000.000 лицензионных программ. Партнерами "Абаксия" являются такие производители мобильных телефонов, как Nokia, Motorola, Samsung, Sagem, Panasonic, Siemens, Casio, Amoi. Среди клиентов - большинство мобильных операторов Европы: Bouygues Telecom, Orange, CMC-telecom, France Telecom, Movistar. На сегодняшний день специалисты компании "Абаксия" уже имеют большой практический опыт создания приложений для КПК и смартфонов, которые используют операционные системы Palm OS, Pocket PC, Symbian, J2ME, DOJA, Microsoft SmartPhone. Также у компании есть опыт разработки программного обеспечения для закрытых платформ, использующих операционные системы реального времени. Технологическими партнерами компании являются: Palm, Windows Mobile, Symbian и Java. В апреле 2007 года компания "БЛРСофт" представила администрации ПВТ бизнес-проект, целью которого является деятельность по созданию программного обеспечения для мобильных телефонов. Основными направлениями деятельности компании ИООО "БЛРСофт" являются разработка и внедрение программного обеспечения для мобильных телефонов, а также его экспорт в страны Западной Европы. Белорусские программисты уже начали работать над этим, и за прошедшие 4 месяца сотрудничества я проникся доверием к ним. Разработки получаются очень качественными".

К сожалению, так и не удалось узнать у Онгана, что привлекло Abaxia в Беларусь. Ответы, что Abaxia хочет выйти за пределы Франции и белорусские программисты лучше французских, не показались убедительными. Но у каждой коммерческой компании есть свои рыночные секреты. Однако выяснилось, что Abaxia уже пыталась работать в аутсорсинговом центре на Филиппинах, но проект потерпел неудачу. Как отметил господин Мордениз, набравшись опыта, те же цели Abaxia попытается воплотить в нашей стране. Вариантом, конкурентным Беларуси, рассматривалась Индия. Но была выбрана Беларусь в связи с тем, что в Индии очень большая текучесть кадров. Имеется тенденция перемещения индийских программистов каждый год из компании в компанию. Тогда как в РБ текучесть кадрового состава инженеров-программистов, по статистике, гораздо меньше, и Abaxia надеется добиться успеха, плотно работая именно в белорусском Парке высоких технологий.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Evil.Java.Cyber.Neuro.Deus.Ex
Статья может стать "шедевром" раздела - как писать не стоит. Сразу видно, что автор мало(читать вообще) не разбирается в специфике создания программных продуктов и продуктов для мобильной индустрии в частности. Ужас!!! Просто ужас, что автор не захотел или просто не смог почитать обзоры современных IT-рынков. Тогда бы он понял, что создание приложений для мобильных устройств - бурно развивающийся сегмент этого рынка... Думаю, что пора программистам самим заняться написанием статей для СВОЕЙ прессы. И наконец, получить возможность своевременно и правдиво видеть события ПВТ Беларуси.
Аватар пользователя Инкогнито
Прочитал статью. Наездов не понял.