Возрождение Империи

Серия: "Герои уничтоженных империй"

Название: "Магия в крови"

Автор: Илья Новак

Оценка: 9

Постоянно меняющийся мир, политические интриги и губительная гонка вооружений давно перестали вызывать удивление, стали чем-то вроде стандарта де-факто для современной жизни. Фантастический Аквадор во многом напоминает сегодняшние дни, кипит страстями, страдает от борьбы Магических Цехов за Корону Мира и тешит себя надеждами о спокойной жизни.

 

Роман "Магия в крови" продолжает знакомство со сказочным, но пугающе реалистичным миром "Героев уничтоженных империй". События подхватывают эстафетную палочку прошлой книги и с не меньшим динамизмом описывают борьбу четырех аркмастеров.

Волею судьбы претендентам на Корону пришлось разделиться - к примеру, Сол Атлеко приступом взял копию горы Мира в Форе. Но услуги известного нам темного шамана не принесли адепту Теплой магии ровным счетом ничего - библиотека была предусмотрительно опустошена Владыкой Мира. Зато поквитаться с Солом желает Гело Бесон, чьи воины взяли гору в плотное оцепление. Ну а Некрос Чермор, в лучших традициях дарк-фэнтези, продолжает преследование Короны, оставляет далеко позади ушедшего на покой Доктуса Савара и даже не отступает перед Срединным океаном. Цена победы слишком велика, чтобы прекратить кровавый беспредел...

"Магия в крови" - это вторая серия из цикла "Герои уничтоженных империй" и последняя книга, которая раскрывает предысторию игры. Ее события не связаны напрямую с одноименной компьютерной игрой, но непременно важны для восприятия фэнтэзийного мира в целом. Структура произведения довольно любопытна - книга состоит из трех вполне самостоятельных повестей, которые можно было бы даже издать отдельно. Первая часть раскрывает дальнейшую судьбу Дука Жиото, бывшего слуги хозяина Острога. Вторая половина посвящена противостоянию Холодной и Теплой магий (не стоит искать символизм только в этом факте - Новак постоянно прибегает к таким приемам). Заключительный эпизод повествует о приключениях совсем обезумевшего Некроса Чермора, который настигает-таки Владыку, и способствует началу новой, куда более тревожной эпохи. Стоит ли говорить, что количество событий на десяток страниц превышает большинство таковых у других книг этого жанра. При этом читать диалоги (тутошний здоровый юмор каким-то непостижимым образом сосуществует с крайне реалистичными и жестокими описаниями схваток) и наблюдать за героями - ни с чем не сравнимое удовольствие.

Вполне возможно, что при чтении "Магии в крови" кому-то покажется, что эта книга куда живее "Некромагии". Автор сосредотачивается на взаимоотношениях героев, радует искрометными диалогами и практически не вводит в лексикон неологизмы. Отчасти так оно и есть: мир Аквадора ярко описан в прошлый раз, есть время для проработки основных характеров, можно подумать и о двойственном смысле отдельных эпизодов. Когда после непродолжительного вступления на глаза попадаются знакомые имена героев, чувствуешь себя словно дома - вот те, за которых переживал и готов переживать еще раз. Стоит ли говорить о таком аспекте, как увлекательность книги?

В стиле, присущем только Илье Новаку, не приходится сомневаться - перед нами действительно мрачное, пугающее реализмом фэнтэзи. Подлость далеко не всегда карается возмездием: тепло принятый и вылеченный магом-травником Дук в первую же ночь перерезает горло своему спасителю, прикидывается измученным жизнью странником перед Вачем и вагантом, а затем, как ни в чем не бывало, продолжает свое существование.

Даже на солнце бывают пятна - читая "Магию в крови", лишь убеждаешься в этой прописной истине. Однозначно положительных персонажей в книге, к великому счастью, нет. Владыка Мира, который пренебрегает самоотверженными карлами и обрекает их на верную смерть? Доктус Савар, сосредоточившийся на изобретениях и признающий собственную вину перед подземными жителями Норавейника? Пожалуй, к "неприкосновенным" можно отнести лишь таких редких героев, как малыш-Гарбуш, но его роль можно соотнести с таковой у пешки на шахматной доске.

При всем своем возмущении всякого рода подлостями, подпольными интригами и ударами исподтишка в спину читатель будет сопереживать даже самым отрицательным героям. Некросу Чермору, который нашел свою любовь слишком поздно и стал настолько подозрительным, что готов убить даже самых верных слуг. Дуку Жиото, загнанному в безвыходное положение жестокостью и ненавистью прежних хозяев. Солу Атлеко, избивающему рабов и при этом радеющему за сохранение мира в Аквадоре. Каждый, даже самый отъявленный разбойник, еще может одуматься, остепениться, попытаться наладить свою жизнь: пример наемника Фана - лучшее тому доказательство.

Немного опережая события, позволим себе признать, что "Магия в крови" - одно из самых ярких произведений Новака, его визитная карточка. Автор не был связан рамками сюжета для компьютерной игры, смог сосредоточиться на выписывании персонажей, уделил немало внимания диалогам, придал сценам динамизм и туго связал получившееся ассорти нитью главной идеи. В результате читатели получили оригинальное произведение, сравнивать которое с литературными трудами соотечественников было бы в высшей степени глупо. Использовать сеттинг "Магии в крови" для полноценной игроизации, наверное, не вышло бы - слишком он тонкий, требует глубокого понимания и не терпит форсированного подхода.

Почему не высшая оценка у сегодняшнего предмета разговора? Во-первых, неоднозначность книги - далеко не всем она понравится. Обжегшиеся на первой серии читатели могут спокойно идти мимо прилавка, так как, в целом, оба романа схожи по своей мрачной стилистике. Во-вторых, кому-то может показаться, что автор иногда торопит события, заставляет своих героев рано гибнуть и тем самым уничтожает интригу. Если оценивать объективно, то "Магию в крови" можно упрекнуть разве что за малый объем - жажда приключений утоляется буквально за один-два вечера.

Общеизвестно, что многие из поклонников фантастики обвиняют Новака в простоте сюжета и прямолинейности при подаче материала. Позволим себе не согласиться - украинский автор уж точно не представляет собой заурядное событие в литературном мире и вправе претендовать на собственную аудиторию. К чести писателя, который иногда берется за создание сценариев для компьютерных игр, большинство его произведений не ограничивается схемой "пошел-убил-получил награду".

Вполне вероятно, что "Магия в крови" окажется для вас "одноразовым чтивом" с замеченными штампами. Но жалеть о времени, потраченном на знакомство с книгой, вряд ли придется. Эмоции не позволят, уж поверьте.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!