Монополия

...Мне было N лет, когда отец однажды принес в квартиру большую и плоскую коробку. На ней было написано "Менеджер"... ну или нечто в этом роде.

Так я впервые познакомился с игрой жанра "Монополия"...

Когда я садился писать этот материал, я четко представлял, для чего это нужно. Не секрет, что в последнее время люди все чаще отдают предпочтение компьютерным играм, совсем забывая пускай не столь красивые, но не менее увлекательные забавы прошлого. Поэтому нельзя оставлять без внимания попытки разработчиков "воскресить" старые вещи в новом, виртуальном варианте.

И одной из этих попыток является игра Monopoly Here & Now Edition.


О принципах игры

 

Хотя о самой "Монополии" слышали практически все, как играть в нее, многие не знают. Объясним. "Монополия" - это, в первую очередь, настольная игра. Поэтому у нас есть игровое поле, а также фишки и кубики - т.н. главные игровые составляющие. По очереди выбрасывая кубики, игроки передвигаются по полю и совершают некоторые действия (род которых зависит от того, на какую клетку поля они попали).

Например, мы попали на "рабочую клетку". А такими в "Монополии" считаются те, на которых написано название объекта и его цена - скажем, "Майями бич за N миллионов долларов". Изначально игроку дается некоторая сумма денег, поэтому мы можем купить эту клетку. Теперь, если на нее попадет соперник, он вынужден будет нам заплатить. И, соответственно, наоборот - попадая на клетки соперника, платить будем уже мы. Доход от одной клетки можно увеличить, строя на ней дома и отели. Таким образом, цель игры - оставить противника без средств, "обирая" его на своей собственности. Бизнес? Да, это бизнес.


Виртуальный вариант

Как выглядит "Монополия" на экране? Если честно, от бумажного варианта она отличается не слишком. Здесь есть и фишки, и кости, только бросает их за нас уже компьютер - достаточно лишь нажать одну кнопку. Само поле занимает чуть больше, чем половина экрана - остальное место отводится под табло со статистикой, историей и балансом. Изначально на счет нам кладется 15 000 000 долларов. И можно играть.

А теперь важный вопрос: что лучше - виртуальная версия игры или ее настольный предок? Я скажу: не лучше и не хуже. С одной стороны, на компьютере нет проблем найти соперника и играет он довольно прилично. С другой стороны, в виртуальной реальности я лишен удовольствия лицезреть, как багровеет лицо проигравшего, и выслушивать проклятия в свой адрес. Поэтому - каждому свое. Но игра сделана качественно - и попробовать ее, в любом случае, стоит.

Что ж... ваш покорный слуга угодил в тюрьму уже на третьем ходу, в лучших традициях отечественного бизнеса. Может быть, вы более успешны? Дерзайте!

Найти саму игру можно на www.gamehouse.com.

Андрей ЕЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!