Гость нежданный

Название игры: LMA Manager 2007

Жанр: футбольный менеджер

Разработчик: Codemasters

Издатель/в СНГ: Codemasters/"Бука"

Похожие игры: LMA Professional Manager 2005, FIFA Manager 06, Football Manager 2007

 

Системные требования: CPU 1 GHz, 256 Mb RAM, video 64 Mb, free space 4 Gb

Оценка: 7

Футбольных менеджеров никогда не бывает много. Из-за того, что большинство их представителей обладают рядом тех или иных недостатков, приходится присматриваться даже к альтернативным проектам - к примеру, к портированным с консолей менеджерам. В сущности, они не так слабы, как может показаться на первый взгляд.


Статистика - всему голова!

LMA Manager имеет богатую историю и развивался как бы в стороне от большинства известных на сегодня футбольных менеджеров. Начав свой путь в 1999 году как развлечение для обладателей приставок PlayStation 2, серия LMA Manager незаметно перебралась и на платформу PC, заматерела, в 2005-м максимально близко подобралась к общепринятым стандартам и взяла паузу ровно на год. В 2007-м знакомое название вновь появилось в лентах новостей - игра выходила настолько ладной, что даже российская "Бука" решила издавать локализацию этого проекта.

Несмотря на внушительный размер, который требует LMA Manager от жесткого диска, режим карьеры предлагает лишь восемь европейских чемпионатов. СНГ-шные первенства достаточно предсказуемо проигнорированы, зато нашлось место для Англии, Испании, Италии, Германии, Франции, Голландии, Шотландии и Португалии. Не поскупившиеся на приобретение лицензий разработчики могут предложить всех существующих на сегодня спортсменов и реальные клубы вышеозначенных лиг. Первое знакомство с составами команд оставляет исключительно приятное впечатление - гранды европейского футбола укомплектованы сплошь знакомыми личностями, а итальянская серия "А" даже находится в тени громкого скандала о договорных матчах (к примеру, туринскому "Ювентусу" и "Милану" приходится начинать сезон "с минусами" по очкам). Сразу видно, что разработчики не теряли времени даром и все время держали руку на пульсе событий. Учитывая, что открывающиеся два раза в год трансфертные окна значительно преображают исполнительные составы команд, не лишним будет обратить внимание на возможность автообновления игры.

Быть менеджером футбольного клуба - значит взять на себя роль мозгового центра команды, ежеминутно работать с цифрами и анализировать результаты. К счастью, LMA Manager старается быть "ручным" и скучную статистику разбавляет рядом интересных особенностей. Менеджер - это звучит гордо, поэтому наше альтер-эго представлено не неким аморфным и невидимым существом, а вполне реалистичной куклой, черты лица которой можно отрегулировать в довольно проработанном графическом редакторе. Выбрав менеджеру подходящий тип одежды, национальность и инициалы, приготовьтесь созерцать его в большинстве матчей.

Навигация по пунктам меню и сам интерфейс оставляют двойственные впечатления. С одной стороны, соблюдены эргономичность и интуитивность - при распределении ролей футболистов можно перетаскивать фишки на тактическом поле, многие из регулировок представлены в виде ползунков. С другой - скрытость многих параметров осложняет поиск, делает навигацию невыносимой и вынуждает лезть в "Справку". В принципе, пострадать от такого рода неурядиц могут лишь самые дотошные игроки, которым совесть не позволяет поручить тренировки и финансовые вопросы своим помощникам. Остальные вряд ли сочтут управление командой сложным.


Футбольное головотяпство

Главной "фишкой" LMA Manager всегда была трехмерная визуализация встреч. Это заметный плюс на фоне того непотребства, которое творится даже в самых лучших футбольных менеджерах. Наблюдать за пинанием шарика разноцветными фишками-треугольниками - то еще удовольствие, поэтому у господ из Codemasters есть все шансы привлечь к своему проекту максимально большее количество игроков.

Матч в трех измерениях, конечно, ярко показывает слабости движка, но вполне пристойный. Крупные планы футболистов и тренеров, выказываемые ими эмоции, жестикуляция и несколько камер сначала завораживают. Когда видишь равномерно расползающиеся по экрану капли во время дождливого матча, сердце буквально тает. Однако с каждой минутой все заметнее становятся недостатки графики. Спортсмены обладают реалистичными физическими пропорциями, но лица даже мировых звезд совсем не похожи на реальные. Активная деятельность тренера на бровке портится одним взглядом на "картонную" публику. Но самое главное разочарование впереди.

Искусственный интеллект футболистов не выдерживает никакой критики, поэтому при просмотре встречи имеет смысл запастись валерьянкой и каким-нибудь успокоительным покрепче. Защитники регулярно "пожарят" в собственной штрафной, норовят отдать пас назад и таким образом накалить ситуацию на поле. Вратарь картинно падает даже на самый безобидный мяч и страдает никому не нужной самостоятельностью. Наконец, остальные полевые игроки очень долго перестраиваются под назначенную тактическую схему, "запарывают" один голевой момент за другим и поразительно часто фолят. Избавиться от потери нервных клеток и сэкономить время помогает режим "быстрого счета", но не все так просто - про анализ игры своих подопечных тогда можно забыть, равно как и о львиной доле атмосферы LMA Manager'a.

Развлекательно-познавательная часть представлена вкладкой с медиа-каналом Football One. Здесь можно узнать результаты всех сыгранных матчей, просмотреть интересующие видеотрансляции, стать свидетелем церемонии награждения лучших из лучших и почитать свежую прессу.


Follow the leader

Оставить таких грандов, как FIFA Manager или Championship Manager, далеко за спиной, LMA Manager'у мешает не так уж мало недостатков - малое количество чемпионатов, слабый искусственный интеллект, спорный интерфейс и дряхловатый 3D-движок. Однако подвижки, по сравнению с прошлой серией, налицо, что не может не радовать. Может быть, LMA Manager 2008 станет звездным часом для Codemasters?

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен компанией "ХИТ компани"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!