С софтом наперевес

На битву древние воины шли с копьями наперевес. Современные софтверные компании тоже воюют друг с другом, но оружие уже совсем другое - дерутся они, образно выражаясь, с софтом наперевес. Давайте понаблюдаем за ходом боевых действий, прошедших на этой и прошлой неделях.


Ulead VideoStudio 11

Корпорация Corel объявила о выходе Ulead VideoStudio 11 и Ulead VideoStudio 11 Plus - средств видеомонтажа и производства DVD-продукции. Эти пакеты поддерживают большинство форматов изображений, видео и аудиоданных, а также допускают захват видео из любого источника, включая DV-видеокамеры (включая модели HDV и AVCHD), сотовые телефоны, DVD-проигрыватели, цифровые и аналоговые ТВ-тюнеры, видеомагнитофоны, web-камеры и многое другое. Вниманию пользователей предлагается новый инструмент MPEG Optimizer, который тщательно анализирует битрейт каждого отдельного ролика и предлагает использовать рекомендуемые параметры кодирования, обеспечивающие наиболее высокое качество картинки для роликов, "склеенных" из нескольких кусков. Еще одним нововведением в издании пакета Plus стала поддержка технологии Dolby Digital 5.1 Creator Technology. Ulead VideoStudio 11 Plus позволит быстро преобразовать двухканальный стереозвук в формат Dolby Digital 5.1. Программа-мастер DV-to-DVD Wizard позволит быстро и без труда преобразовывать записанные на камеру DV-данные в формат DVD. Еще один мастер, по имени Movie Wizard, предлагает целый набор новых шаблонов, позволяющих превратить материалы домашней видеосъемки в профессиональные и придать им соответствующий вид.


DivX 6.6

Ещё о новостях для тех, кто работает с видео. Хотя, кодек DivX постепенно вытесняется другими стандартами, например, Windows Media Video от Microsoft, но разработчики легендарного DivX'а не сдаются, а продолжают радовать пользователей выходом новых версий своего детища. Совсем недавно вышла версия 6.6 этого всемирно известного кодека.

 

Среди новшеств, которые разработчики реализовали в обновлённой версии кодека, стоит отметить, прежде всего, несколько ускорившийся процесс сжатия данных программой, особенно при захвате HD-видео в режимах "Fastest" и "Insane". Естественно, не забыт и обратный процесс - декодирование, которое, по словам разработчиков, тоже заметно ускорилось. Среди прочих нововведений - экспериментальная поддержка новых технологий Intel для процессоров Penryn.


Mathematica 6

Компания Wolfram Research выпустила версию своего легендарного продукта Mathematica, уже за номером 6. Эта версия, по мнению разработчиков, способна совершить такую же революцию в области технических математических вычислений, какую совершила первая версия продукта, выпущенная почти десять лет назад. Оптимизм Wolfram базируется на том факте, что список внесенных усовершенствований включает в себя сотни пунктов. Новая версия допускает создание сложных динамических интерфейсов для проведения интерактивных вычислений путем набора нескольких строк кода. В распоряжении пользователей также окажутся усовершенствованные средства интеграции данных для более чем сотни распространенных файловых форматов. Кроме того, в состав продукта вошли интегрированные средства для выполнения геометрических вычислений и символьных статистических расчетов, а механизмы комбинаторных вычислений подверглись существенной оптимизации. Вниманию специалистов предлагается поддержка динамического графического ввода данных и встроенные инструменты для графического редактирования и рисования. Wolfram Research обращает внимание пользователей на то, что в Mathematica 6 реализована встроенная поддержка контроллеров Gamepad и устройств HID (Human Interface Device), а также оборудования для трехмерного сканирования и печати.


Ardour 2.0

Обновляются не только коммерческие программы, но и свободные. И если о видео новости уже были, то о звуке - ещё нет. Поэтому с радостью сообщаю, что проект Ardour.org выпустил вторую версию своего пакета для многоканальной записи и микширования звука. Проект был начат в 2000 году одним из ведущих программистов Amazon.com. На текущий момент в программе присутствуют микшер с расширенными функциями, возможность отмены и повтора неограниченного количества действий, а также многоязыковой пользовательский интерфейс. В Ardour 2.0 разработчики реализовали большое количество всяких новинок. В частности, упоминаются повышенная производительность и стабильность, обновленный пользовательский интерфейс, модульная поддержка аппаратных контроллеров, улучшенная поддержка VST и возможность "деструктивной" записи. Кроме того, были устранены многочисленные ошибки и добавлены десятки менее заметных новых функций. Ardour запускается под Linux и Apple Mac OS Х, причём распространяется по условиям лицензии GNU Public License (GPL), по которой все желающие могут модифицировать его исходный код.


SQL Backup 5.0

Компания Red Gate Software выпустила новую версию SQL Backup, который занимается резервным копированием данных. Администраторам баз данных зачастую приходится контролировать процесс создания резервных копий данных на удаленных платформах. Дело это, что и говорить, непростое, но благодаря SQL Backup им не придется гадать, насколько успешно выполняется эта операция, и получать отчеты об ошибках лишь по ее окончанию. Инструмент от Red Gate позволит получить наглядное представление о процессах резервного копирования и восстановления данных благодаря отображению всех выполняемых задач на временной шкале. Использование цветов поможет ИТ-специалисту моментально узнать о наличии проблем и устранить ее путем внесения соответствующих изменений в настройки. В версии 5.0 реализована полная поддержка многопоточности, благодаря чему производительность приложения, запущенного на компьютере с несколькими процессорами, существенно возросла.


Корпоративный антивирус от Microsoft

Корпорация Microsoft официально представила новые антивирусные продукты Forefront Client Security и System Center Essentials 2007, которые ориентированы на корпоративных пользователей. Основная задача пакета Forefront Client Security заключается в обеспечении защиты персональных компьютеров в корпоративной сети от вирусов, троянов, шпионских модулей и прочего вредоносного ПО. В его состав, наряду с собственными разработками Microsoft, входят и технологии, приобретенные корпорацией у компаний GeCAD и Giant Company Software. System Center Essentials 2007 - средство для управления компьютерной инфраструктурой предприятия. Пакет System Center Essentials 2007 позволяет через единую консоль осуществлять управление серверами, клиентскими компьютерами и различными сервисами в сети. Продажи Forefront Client Security уже начались. Стоимость клиентского модуля в расчете на одного пользователя или на одно устройство составляет от 12,72 доллара США в год. Лицензия на консоль управления Forefront Client Security обойдется в дополнительные 2468 долларов в год. Пакет System Center Essentials 2007 предлагается по цене в 2000 долларов США с возможностью управления 50 клиентскими компьютерами и 10 серверами. За дополнительную плату заказчики смогут приобрести лицензии на обслуживание до 500 клиентских машин и до 30 серверов. System Center Essentials 2007 поступит в продажу в июле.


OpenOffice портируют на Mac руками Sun

Компания Sun Microsystems в лице своих сотрудников присоединилась к портированию свободного офисного пакета OpenOffice.org на платформу Mac OS X/Aqua. Как сообщил один из сотрудников "солнечной" корпорации, идея создания родной версии OpenOffice.org для Mac OS X существовала практически с самого появления OOo, однако как первый шаг к этому сообщество решило создать порт для X11, который и стал "временным решением". Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временные решения. Сейчас разработчики решили, что настало время для появления лучшей версии OpenOffice.org для платформы от Apple.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
>>Компания Wolfram Research выпустила версию своего легендарного продукта Mathematica, уже за номером 6. Эта версия, по мнению разработчиков, способна совершить такую же революцию в области технических математических вычислений, какую совершила первая версия продукта, выпущенная почти десять лет назад. Оптимизм Wolfram базируется на том факте, что

Оптимизьм -- штука мощная, но первая версия вышла в 1988 году, т.е. 19 лет назад, а 10 лет назад была 3-я версия.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
I'm sorry