Украинские события

Киевский рекорд Cisco

В апреле в Киеве прошла конференция по информационным технологиям Cisco Expo 2007. Разнообразные тематические направления двухдневного мероприятия, так или иначе, касались тенденций в телекоммуникационной сфере. А если быть точнее - решений для построения информационно-телекоммуникационных систем от ведущей в мире компании Cisco. Помимо семинаров и круглых столов, в экспо-комплексе "ACCO International" проводилась выставка современных технологий. Среди экспонентов присутствовали компании Panduit, APC, Eaton, Fluke Networks, Lancope, Systimax, МКС Системная интеграция. Отдельно располагался стенд Центр знаний "Инком", где участники конференции могли посоревноваться в решении лабораторных заданий на призы. Конференцию посетило 1415 человек - это небывалое число гостей не только подтвердило репутацию Cisco Expo как главного ИT-события в Украине за последние годы, но и стало самым крупномасштабным форумом по телекоммуникациям этого года на территории СНГ. Киевская Cisco Expo 2007 привлекла внимание представителей различных секторов экономики. Большинство посетителей, естественно, представляли ИT- и телекоммуникационные компании (на их долю пришлось, соответственно, 25% и 22% участников). Конференцию посетили также специалисты банковской сферы (10% участников), представители образовательных организаций (9%), органов власти (7,5 %) и других отраслей народного хозяйства. Среди представителей бизнеса подавляющее большинство - 71% - составили сотрудники малых и средних предприятий.

Побывали на мероприятии и представители белорусских операторов связи. По крайней мере, одной крупной региональной компании. Телекоммуникационных специалистов из Минска можно было увидеть на семинарах по IP-телевидению и беспроводным системам связи.

Всего рабочих секций было около десятка, среди них информационная безопасность, современная инфраструктура корпоративных сетей, услуги операторов связи, дата-центры, беспроводные решения и др. В выступлениях руководителей Cisco были отмечены как некоторые факторы, влияющие на IT-рынок в общем, так и особенности стратегии развития Cisco, в частности. Рынок охватила тенденция аутсорсинга. Сейчас под этим термином подразумевают полную передачу стороннему поставщику какого-либо бизнес-элемента или обеспечения функционирования компании. То есть в информационно-коммуникационном направлении на откуп интегратору от заказчика отдается все: выбор решения, поставка, обслуживание, поддержка. Есть основания утверждать, что такой подход для многих предприятий получается выгодней, нежели содержать свой штат IT-специалистов. Кроме того, было акцентирование внимание на факте начала практического перехода к NGN-сетям, объединяющим в одном канале голос, данные и видео. С момента появления первых презентаций таких технологий в СНГ прошло менее 7 лет. Остается тенденция глобального наступления IP-телефонии. По оценкам Cisco, в мире ежедневно до 15 тысяч обычных телефонных аппаратов меняются на IP-аналоги. Касательно продуктов Cisco выпущено несколько решений для малого и среднего бизнеса, что должно скорректировать имидж корпорации не только как игрока чисто корпоративного сегмента рынка. А наибольший акцент на конференции Cisco сделала на свои решения по информационной безопасности.

Дилеров и интеграторов интересовала возможность юридических преобразований в представительстве Cisco-Украина. Это напрямую касается и белорусских компаний-партнеров Cisco. Сейчас интеграторам решений Cisco в Беларуси приходится с какими-то вопросами обращаться в киевское представительство, а за частичной поддержкой выходить на московский офис Cisco-Россия. В России Cisco недавно зарегистрировала юридическое лицо со статусом не иностранного представительства, а общества с ограниченной ответственностью, как субъекта хозяйственной деятельности. Это первый прецедент открытия такого локального офиса Cisco в СНГ, со всеми вытекающими отсюда изменениями в структуре и логистике работы. Подобные преобразования сейчас прорабатываются и в киевском офисе. По крайней мере, структура Cisco-Украина уже начала меняться, в том числе и регламенты работы финансового департамента. Зону ответственности Беларусь, соответственно, тоже ждет что-то новое. Во время кулуарных обсуждений на вопрос о том, куда же лучше обращаться белорусам за уточнениями по сертификации оборудования, технической поддержке, проектно-внедренческим нюансам и так далее, - в Киев или Москву, четкого ответа так и не получил.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!