Гейм-пресс


"1С" расширяет влияние

Российский издатель налаживает деловые связи не только в Северной Америке, но и на территории европейского континента. К первым стоит отнести договоренность между фирмой "1С" и компанией Atari, согласно которой зарубежный издатель имеет право издавать и продавать игровые продукты российской компании на территории Америки (не исключая и онлайновые проекты). Европейская экспансия "1С" связана с переименованием ранее купленной студии Cenega Publishing в 1C Publishing EU - новая формация станет официальным представителем русских в Европейском Союзе. Следовательно, дело осталось за малым - дождаться громких анонсов и анализировать результаты продаж.


Еще больше Европы!

Paradox Interactive анонсировала вполне ожидаемое дополнение Europa Universalis III: Napoleon's ambition, которое расширит временные рамки глобальной стратегии Europa Universalis III. Как видно из названия адд-она, завоевание мира для игроков не закончится на великой Французской революции, а продолжится в эпоху Наполеона Бонапарта. Новые времена принесут не только известных политических деятелей и просветителей, но и новые национальные идеи, множество изменений в интерфейсе и даже механике игры. О глобальных изменениях, конечно, и речи быть не может - зачем чинить то, что не сломалось? А вот управление, которому досталось на орехи от игровых СМИ, станет более дружественным к новичкам, порадует эргономичным дизайном и предоставит несколько интересных возможностей. Разработчики отмечают, что несложные манипуляции с внутриигровыми инструментами позволят игрокам добиться повышенной степени историчности. Напоследок, две новости - хорошая и не очень. К первой стоит отнести выход Napoleon's ambition уже в августе этого года, а вот вторая способна эту радость поубавить - распространяться expansion-пак будет исключительно цифровым методом, посредством сетевого сервиса интернет-портала Gamer's Gate.


Правда об Афгане

 

В скором времени нам доведется увидеть результат творчества двух совершенно разных, но весьма выдающихся личностей отечественной игроиндустрии - ст. о/у Goblin'a и Андрея Krank'a Кузьмина. Подходящим поводом для тесного сотрудничества между ними стали события, происходившие 7-8 января 1989 года на высоте 3234 в провинции Пакития Демократической Республики Афганистан. По мнению уважаемого Пучкова aka Goblin, историю России постоянно извращают и стремятся представить в ложном свете. Примеров тому - масса, а в качестве ближайшего ориентира следует рассматривать фильм "9-я рота" от Федора Бондарчука. Режиссер явно проигнорировал услуги исторических консультантов и свел основные события к прозаическому "они хотели, чтобы их любили". Чтобы восстановить историческую несправедливость, идейный вдохновитель "Санитаров подземелий" решился на участие в масштабном проекте, итоговым результатом которого станет компьютерная игра в жанре экшен под названием "Правда о девятой роте". Подписавшийся помогать в столь благом деле Кузьмин, как всегда, пообещал игрокам нечто необычное и не подходящее под рамки обычного понимания. По словам главы KranX Productions, шутер будет "строится на самых современных игровых FPS технологиях, но игрой в привычном ураганном смысле "убей всех" не является. Это, скорее, интерактивная реконструкция тех событий, описание которых скрупулезно восстановлено из общения с непосредственными участниками того боя и сохранившихся у них документов".


Подсудное дело

Как правило, моддинг чего бы то ни было - хорошее и познавательное дело. Кто-то находит себя в модифицировании компьютеров, их внешности, которая потом вызывает стойкое восхищение среди товарищей. Создание модов к играм - не менее популярное явление, которое разработчики электронных развлечений даже поощряют (кто откажется от долгой жизни своего проекта?). Ученика одной из общеобразовательных школ Техаса было бы трудно выделить среди огромной массы мододелов, если бы не одно "но": молодой человек искренне любил сетевой шутер Counter-Strike. Любил настолько, что даже решился на создание карты к этой игре - прототипом стало его учебное заведение. Шум вышел преизрядный, горе-маппера арестовала полиция и выдвинула против него серьезные обвинения в пособничестве террористам, а также возможности ведения боевых действий на территории школы (пусть и виртуальной). Короче говоря, сыграла старая истина о "неподходящем времени и неподходящем месте" - США на ушах стоят после серии массовых убийств школьниками своих одноклассников, поэтому решили рубить это дело на корню. Каков будет приговор гипотетическому преступнику - пока неизвестно.


Не сдаваться и спасать

Небосклон всевозможных action/RPG в скором времени пополнится еще одной звездочкой - компания Zelian Games анонсировала проект под названием Winterheart's Guild. Окажется ли новинка крепкой игрой или погрязнет в потоках копирования флагманов жанра, пока непонятно. Сюжет, к сожалению, не претендует на оригинальность: действие игры разворачивается в мрачном постапокалиптическом мире, герою же предстоит выжить в этой дыре и превратить ее в благоухающее царство добра, справедливости и братства. Мешать этому будут три группировки: Technomancers, Order of Nature и Dark Mages. Скорее всего, примкнуть к "плохишам" и почувствовать себя злобным гением нам не удастся - разработчики что-то говорят о "Свободных", которые умудрились остаться нейтральными и не стали членами ни одной из существующих фракций. Все эти мужественные люди представляют некое сообщество Winterheart's Guild - именно ему доведется сохранить спокойствие в мире и спасти род человеческий. Судя по обнародованной дате релиза (конец 2007-го), ждать подробностей осталось недолго.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!