FastStone Image Viewer

Скажите, пожалуйста, каким вьювером вы пользуетесь? Скорее всего, хорошим, иначе вряд ли он вас устроил бы. Тем не менее, иногда оказывается, что у привычной и полюбившейся программы не хватает какой-нибудь небольшой, но дико полезной функции. И тогда начинается лихорадочный поиск аналога, который нужную функцию поддерживает. Поэтому полезно держать в своём утилитарии дистрибутивы пары-тройки аналогичных программ, и данное правило хорошо не только для вьюверов. Но сейчас я расскажу об одной утилите, достойной утилитария любого Windows-пользователя.

Название этого вьювера вы видите в заголовке статьи, а внешний вид - на скриншоте к ней. Найти в Сети её можно на сайте www.faststone.org, размер дистрибутива - около 4 Мб. Обратите, пожалуйста, внимание, что для некоммерческого использования программа бесплатна.

Во-первых, о количестве поддерживаемых форматов. Многие пользователи считают, что чем больше форматов программа поддерживает, тем лучше. На самом деле, большинству вряд ли стоит гнаться за поддержкой экзотических форматов. А самые распространённые (BMP, JPEG, JPEG 2000, GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO, TGA, CRW, CR2, NEF, PEF, RAF, MRW, ORF, SRF, DNG) FastStone Image Viewer отлично поддерживает.

Во-вторых, об удобстве интерфейса. Если бы не отсутствие русского и белорусского переводов, его можно было бы назвать вообще идеальным. Но даже несмотря на это (а в интернете неофициальные языковые модули для этой утилиты есть, например, на www.4ru.info), в плане удобства вьювер весьма неплох. Чего стоит одно только окошечко Preview, в котором одним движением мыши можно увеличить изображение, а вторым - уменьшить его обратно. При просмотре одного изображения оно по умолчанию отображается в полноэкранном режиме. При этом если подвести курсор мыши к верхнему краю экрана, появится навигатор с эскизами других картинок из этой же папки, а если курсор переместить к нижнему краю, то на экран вылезет панель, позволяющая манипулировать одним отдельно взятым изображением. Отдельно хочется сказать о скинах, используемых в оформлении программы. Они красивые, но, главное, не отвлекают и не раздражают, что со скинами случается нечасто. Не менее красиво реализовано и слайд-шоу. Оно сопровождается плавными переходами между фотографиями и звуковыми эффектами, так что уже за одно это стоит скачать Image Viewer и попробовать.

 

В-третьих, FastStone сумели создать не просто просмотрщик, но ещё и в некотором роде редактор. Конечно, что и говорить, с Photoshop'ом эта программа рядом не стояла. Но и задачи у неё несколько другие. Редактирование заключается в применении эффектов (перевод изображения в серые тона и сепию, добавление тени, удаление красных глаз и т.д. и т.п.). Есть также возможность поворота изображения, изменения цветовой гаммы по RGB-составляющим, изменения размера и DPI, ну и прочего в том же духе.

В-четвёртых, в программе есть возможность пометить некоторые изображения, чтобы потом было легко работать именно с ними. Можно даже выставить опцию отображать только их. Ну и, конечно, есть "Избранное", куда сразу после установки стоит добавить фотографию любимой девушки (женатым - любимой тёщи).

В-пятых, есть инструменты для группового переименования и переконвертирования изображений. Можно создавать многостраничные TIFF-файлы, а можно и альбомы из картинок. Можно сравнивать два изображения, что особенно полезно всем, кто как-то связан с дизайном. Ну и, естественно, выставлять картинку на рабочий стол в качестве обоев, сканировать всё, что душе угодно, а потом это отправлять по электронной почте или печатать.

По отзывам пользователей популярного вьювера ACD See, FastStone Image Viewer работает заметно быстрее и меньше глючит. Так что если вы всё ещё "сидите на" ACD See, то стоит попробовать продукт от FastStone.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя dvs
перепробовал много просмотрщиков -- остановился на cam2pc
Аватар пользователя innaiz
"Скажите, пожалуйста, каким вьювером вы пользуетесь? Скорее всего, хорошим, иначе вряд ли он вас устроил бы."

Да, хорошим, иначе -- никак. В моем случае это XnView.

Аватар пользователя Фидошник
> Да, хорошим, иначе -- никак. В моем случае это XnView.

Здравствуй, брат по разуму! :-)))

Я тоже со многими намучался, прежде чем пришел к XnView. ИМХО, сейчас он лучший. Хотя, конечно есть мелкие недостатки, особенно в плане (не)удобства работы с каталогами.

Аватар пользователя SF
А мне и FastStone показался ничего таким...