Киномания. Запутавшийся в собственной паутине

Название в отечественном прокате: "Человек-Паук 3: Враг в отражении"

Режиссер: Сэм Рейми

В ролях: Тоби Макгуайар, Кирстэн Данст, Джеймс Франко, Брайс Даллас Хауард, Томас Хэйден Черч, Тофер Грэйс

Продолжительность: 2 ч. 26 мин

Оценка: 5

 

Нравится вам это или нет, а экранизации комиксов продолжают набирать обороты. Можно часами говорить о том, что кино давно уже превратилось из искусства в массовую потеху. Можно, вооружившись лупой, вылавливать десятки нестыковок и ляпов в очередном блокбастере "по мотивам". Но пока существует реальный рынок сбыта (читай - юные поклонники в тандеме с платежеспособными родителями), индустрия просто не сможет отвернуться от кино-комиксов. Вот и очередной "Человек-Паук" подоспел. Теперь - с порядковым номером "3" в названии и бюджетом в $300 млн.

Краткое содержание фильма. Питер Паркер - славный парень, работающий в местной городской газете фотографом, а в свободное от легальной работы время подрабатывающий супергероем. То бишь, облачается в сине-красное трико и отправляется карать зло во всех его проявлениях. У Питера есть подружка по имени Мэри Джейн, которая мечтает играть на Бродвее. Есть экс-приятель, который мечтает отомстить за гибель своего отца в прошлой серии. Еще у Питера есть "выходной" костюм, представляющий собой инопланетное существо-симбионта, которое любит творить от лица своего хозяина всякие пакости. Вдобавок ко всему в городе появляется беглый каторжник (между прочим, убийца дяди Паркера), который, заглянув на пару минут к физикам на полигон, превращается в Песочного Человека. Вот со всеми этими проблемами наш герой и будет бороться на протяжении двух с половиной часов фильма.

Сюжет новой серии, пожалуй, самый слабый в трилогии. Причина классическая - желание режиссера запихнуть в один фильм все сразу. И затянувшуюся love-story, и душевные волнения героя по поводу отношений с сыном Гоблина, и появление Венома с Песочным Человеком в придачу. Увы, на пользу фильму это не пошло - повествование ведется крайне неровно, сюжет прыгает с кочки на кочку, словно Мартовский заяц, а актеры просто не успевают полноценно отыграть эпизод. Экшен-сцены в точных академических пропорциях перемешаны с мыльно-опереточными диалогами и подаются строго дозировано, что начинает раздражать уже к середине фильма. Мотивация героев выглядит насквозь фальшивой, а игра едва дотягивает до уровня, обозначенного бюджетом.

Тоби Макгуайар заметно сдал в физическом плане. Если на момент съемок в первом фильме мир знал его плохо и приходилось выкладываться (в т.ч. - и в спортзале), то к третьей части актер позволил себе расслабиться. Причем это относится и к актерскому мастерству, и к внешнему виду. Когда с экрана звучат диалоги, актер в маске играет вживую, но стоит возникнуть хотя бы самой маленькой потасовке - и на смену Макгуайару приходит компьютерный дублер.

Поединки супергероев поставлены так себе. И дело тут даже не в спецэффектах - они как раз очень даже на уровне. А вот постановка рукопашного боя, дизайн декораций и динамика подвели. Актеры неспешно, а главное - без капли стиля, махают конечностями. Бои протекают то в каких-то невнятных переулках, то в темном ночном небе города. Динамика прыгает как давление у гипертоника - то застывает на месте в эффектном (если повезет) ракурсе, то пускается в сумасшедший галоп, подавая в сетчатку зрителя мешанину из мельтешащих картинок.

А еще в фильме очень много того, что как нельзя лучше характеризуется словосочетанием "сопли с сахаром". Актеры рыдают долго, часто и со вкусом. Плачут все подряд - главгерой, его подружка, враги, все. К финалу концентрация влаги достигает каких-то совершенно неуместных показателей, и появляется стойкое ощущение, что смотришь очередной мексиканский сериал. Этим частично объясняется излишняя затянутость фильма. Поп-корн, конечно, продавать нужно, но если бы итоговый вариант сократили на 30-40 минут - фильм бы только выиграл.

Резюме: если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравились предыдущие части - с большой долей вероятности понравится и эта. Всем остальным можно посоветовать только одно - дождаться появления DVD и посмотреть дома. В кинотеатр на это ходить не стоит. И уж определенно не стоит лить слезы, если фильм не удастся посмотреть вовсе. Актеры уже выплакали все за зрителей.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!