LCD-монитор ViewSonic VG2030wm

В последнее время устройства с LCD-матрицами в роли экранов получили на редкость широкое распространение. Более того, мониторы широкого формата начинают с настораживающей настойчивостью теснить классические, почти квадратные, экраны.

Причем, стоит отметить, что такие дисплеи получают все большую популярность не только в профессиональных отраслях вроде графики и дизайна, но даже в домашних условиях, так как позволяют смотреть кино, что называется, в "правильном" формате.

Новая модель монитора VG2030wm от признанного брэнда ViewSonic по своим характеристикам как раз претендует на вышеозначенную роль. Минимальное время отклика и сравнительно неплохие динамики могут сделать его неплохим приобретением не только для офиса, но даже и для дома, так как смотреть кино на данном мониторе оказывается весьма комфортным занятием.

Еще одной достаточно приятной отличительной чертой данной модели является оснащенность не одним, а двумя видеовходами - обычным VGA и цифровым DVI с возможностью их одновременной коммутации с двумя отдельными компьютерами. При этом переход между источниками видеосигнала можно осуществлять прямо в реальном времени без перезагрузки компьютеров или выключения монитора. Помимо этого, монитор снабжен дополнительным аудиоразъемом для удобного подключения наушников.

В комплекте с монитором поставлялся кабель питания, диск с драйверами и ПО, а также два видеокабеля - аналоговый и цифровой и, наконец, аудиокабель для подключения встроенных динамиков мощностью по 2 Ватта каждый.

 

Внешне ViewSonic VG2030wm смотрится весьма стильно и аккуратно. Материал корпуса - плотный пластик черного цвета и довольно хорошего качества. Пластмассы вокруг экрана весьма немного, что визуально даже расширяет экран. Разве что динамики снизу слегка уменьшают это впечатление.

Шарнир, соединяющий подставку с самим монитором, довольно уникален по своей конструкции. Дело в том, что он представляет собой подвижный диск вроде тех, что в советские времена продавались в спортивных магазинах. Таким образом, монитор способен целиком и безо всяких усилий поворачиваться на 360 градусов.

Регулировка наклона достаточно удобная и плавная - с диапазоном от 5 до 20 градусов.

Отдельного упоминания заслуживает панель клавиш управления. В силу того, что, как я уже говорил выше, пластика по краям экрана ну очень немного, а весь низ панели занимают динамики, все кнопки для серфинга по пунктам меню перемещены на боковую часть монитора. Разве что для клавиши включения питания сделали исключение.

В режиме меню для серфинга по его пунктам используются кнопки регулировки яркости и выбора входного сигнала.

В целом, запас по яркости у модели довольно большой - 300 кд/кв.м., что в компании с высокой контрастностью 800:1 позволяет наблюдать на экране вполне приемлемую картинку. Яркость всего экрана равномерная, без явного потемнения углов и сторон.

Что касается качества изображения, то в этом плане устройство проявило себя весьма неплохо. При подключении как к аналоговому, так и к цифровому выходам ViewSonic VG2030wm демонстрировал превосходную картинку в разрешении до 1680x1050 с частотой кадров до 60 Гц. Кстати, вышеупомянутое время отклика матрицы монитора составляет всего 5 мс, что, как вы понимаете, достаточно не только для фильмов, но также и для динамичных игр.

При работе с текстом монитор определенно создает очень хорошее впечатление. И крупные, и мелкие шрифты отлично читаются и выглядят четкими и контрастными даже при высоких разрешениях. Работа с графикой также порадовала. Переход оттенков достаточно плавный и без полос. Черный цвет выглядит действительно черным, хотя и не таким, как в мониторах с особым покрытием экрана от некоторых других производителей. Зато такое покрытие сильно бликует при попадании на экран прямых солнечных лучей, что в данном случае полностью исключено. И, наконец, напоследок я по примеру многих опытных пользователей и мастеров из сервисных центров провел наглядный тест на "эффект памяти" состояния жидких кристаллов на мониторе. Для этого на экран выводится небольшая темная картинка со сплошным белым фоном вокруг нее. Любой скринсейвер при этом отключался, и после шести часов непрерывного отображения картинки я попеременно полностью окрашивал экран в различные цвета, а также оттенки серого. Никаких признаков следов остаточного изображения от долгого неподвижного отображения картинки не проявилось.

Итог: LCD-монитор ViewSonic VG2030wm представляет собой весьма приемлемый и универсальный вариант для эксплуатации как профессионалами, так и рядовыми пользователями, конечно же, в случае наличия у последних двух компьютеров на одном столе. Хорошая контрастность, отличные углы обзора, замечательная цветопередача и отличное время отклика позволят получить большое удовольствие не только от работы с текстом и графикой, но и от динамичных игр. Что касается цены, то на момент написания данной статьи средняя цена на ViewSonic VG2030wm в Минске составляла немногим более 400 у.е. Без особых преувеличений можно сказать, что такая цена для монитора с подобными характеристиками является более чем оправданной.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!