Новости вкратце

  • Новая мобильная платформа AMD: акцент на экономичность
    Компания AMD собирается представить в начале 2008 года новую платформу для ноутбуков, в которой будет реализован целый букет новых технологий. Прежде всего, разработчики решили оснастить процессор Griffin (кодовое название 65 нм ядра поколения K10) раздельным питанием каждого ядра и контроллера памяти. Теперь каждое из двух ядер процессора сможет динамически менять свое состояние вплоть до полного отключения, а контроллер памяти будет работать на пониженном напряжении. Кроме того, процессор сможет динамически понижать число активных линий HyperTransport, частоту этой шины, а также отключаться от чипсета. Кстати, в новом чипсете серии AMD 780G будет реализована возможность переключения между встроенной и внешней графикой "на лету", без перезагрузки операционной системы. Также будет поддерживаться технология HyperFlash, аналог Intel TurboFlash, которая предусматривает использование модуля с флэш-памятью в качестве буфера ReadyBoost для операционной системы Windows Vista. Ожидается, что платформа AMD Puma будет конкурировать с мобильной платформой Intel следующего поколения - Montevina.
  • Samsung и LG достигли успехов в освоении технологии OLED
    Компания Samsung SDI сообщила о начале серийного производства новых активно-матричных дисплеев OLED (AMOLED) с диагональю 2.2". Разрешение экрана - 320х240, он отображает 262 тыс. оттенков цветов при контрасте 10000:1, срок службы составляет около 50 тыс. часов. С другой стороны, компания LG.Philips сообщает о разработке прототипа, который способен отображать 24-битный цвет - все 16.7 млн. оттенков. Его экран имеет диагональ 4", разрешение 320х240, а толщина панели не превышает 0,15 микрон. Технология LG.Philips использует существующее оборудование, а потому ее разработка достаточно близка к стадии коммерциализации. Впрочем, о сроках начала серийного производства пока не сообщается.
  • Карточки microSD - теперь до 8 Гб
    Компания Samsung сообщила об очередном достижении в области накопителей на базе флэш-памяти. Емкость карточек microSD, используемых обычно в сотовых телефонах, увеличена до 8 Гб - на сегодня это рекорд. При этом скорость чтения составляет около 16 Мб/с, скорость записи - около 6 Мб/с.
  • Dell демонстрирует прототип монитора с интерфейсом DisplayPort
    Война за новый стандарт подключения устройств отображения входит в решающую стадию. Сегодня существует три конкурирующих формата - UDI, DisplayPort и HDMI, и лишь последний пока применяется в серийных продуктах. Приверженцы стандарта DisplayPort, разработки консорциума VESA, не сдаются. Недавно сообщалось, что AMD собирается реализовать поддержку DisplayPort в новых интегрированных чипсетах. Теперь компания Dell сообщает о намерении начать производство ЖК-мониторов с этим интерфейсом. Продемонстрированный прототип получает и видео, и звуковые данные по единому интерфейсу, а в этом и заключается основное преимущество новых стандартов.
  • WD выпускает мобильный винчестер емкостью 250 Гб
    Компания WD старается не отставать от других производителей жестких дисков в том числе и в области мобильных решений. Новая модель жесткого диска Scorpio имеет рекордную для отрасли емкость - 250 Гб. Это стандартный 2.5-дюймовый винчестер с оборотами 5400 RPM, построенный на PMR-платформе WD второго поколения. Scorpio емкостью 250 Гб уже поступил в продажу в США.
  • Fujitsu разработала аппаратный декодер H.264
    Компания Fujitsu сообщила о завершении разработки первого в мире одночипового кодека формата H.264 с поддержкой видео высокой четкости (HD). Микросхема MB86H51 работает на частоте 27 МГц, содержит 32 Мб встроенной памяти, обрабатывает видеопоток с битрейтом вплоть до 20 Мбит/с. Fujitsu ожидает, что ее кодек найдет широкое применение в различных устройствах записи и воспроизведения видео высокой четкости - от видеокамер до цифровых видеомагнитофонов. Правда, у чипа есть несколько неприятных ограничений, например, отсутствие поддержки прогрессивной развертки (режима 1080p), многоканального звука и т.п.
  • IBM анонсировала процессор POWER6
    Компания IBM ранее уже сообщала о подготовке к выпуску нового серверного процессора семейства POWER, а сейчас состоялся официальный анонс модели Power6. Разработчики делают акцент прежде всего на улучшенное соотношение "производительность/потребление": по сравнению с предыдущим процессором IBM, Power5, новинка обеспечивает в два раза более высокую производительность при тех же энергозатратах. Тактовая частота процессора необычайно высока - 4.7 ГГц, увеличен также и объем кэша - он составляет 8 Мб. IBM рассчитывает, что новый процессор заинтересует потребителей мощных серверов среднего и верхнего уровней.
  • Gigabyte выпускает первую плату mini-DTX
    Предложенный компанией AMD новый форм-фактор DTX, ориентированный на компактные многофункциональные настольные ПК, наконец-то, получил поддержку производителей материнских плат. Gigabyte собирается в июле начать поставки первой платы в форм-факторе mini-DTX на чипсете SIS. Размеры платы - всего 20х17 см, она поддерживает процессоры AMD в исполнении Socket AM2, содержит два слота DDR2 DIMM, слот PCI, 6 портов Serial ATA (включая внешний eSATA). Плата предназначается для построения домашних медиа-центров.
  • Новая технология позволит увеличить емкость ленточных носителей
    Компания Hitachi Maxell совместно с Токийским технологическим институтом разработала новую технологию, которая позволит увеличить плотность записи информации на магнитную ленту почти в 10 раз. Созданный в лаборатории метод плазменного напыления пригоден для нанесения на пленку сверхтонкого слоя нано-гранулярных частиц размером менее 10 нм. Каждая частица состоит из магнитного центра и немагнитной оболочки, а потому минимально влияет на соседние частицы. Результаты тестирования новых образцов ленты показали улучшение соотношения "сигнал/шум" вдвое, по сравнению с лучшими серийными образцами. Исследователи надеются разработать коммерческую технологию выпуска ленточных картриджей емкостью 10 Тб и выше.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!