Интернет-легенда родом из Минска

Беларусь заслуженно считается одной из наиболее развитых в плане информационных технологий стран б.СССР. Однако пока совсем немногие уроженцы нашей страны стали известны буквально всему мировому интернет-сообществу. Можно сказать, почти никто. Но, оказывается, сами белорусы не знают о своих соотечественниках, прославившихся в Сети.

Одна влиятельная организация технофеминисток (кто бы мне объяснил, кто это такие!) из Сан-Франциско каждый год составляет список "Top 25 Women on the Web" ("25 самых выдающихся женщин Сети"). В 2001 году в этот список наравне с такими известными в IT-мире персонами, как Карли Фиорина и Эстер Дайсон, вошла и некая "талантливая программистка и полемистка Netochka Nezvanova". Специально для тех, кто в школе прогуливал уроки литературы: Неточка Незванова - героиня первого романа российского писателя Ф.М.Достоевского, по совместительству - уроженца Беларуси.

Однако Netochka Nezvanova нашего времени - личность весьма виртуальная. Верная себе, она даже не явилась в Сан-Франциско на церемонию вручения премий Top25, но либеральные дамы из жюри сами нашли для этого оправдание: "Даже если она - это 53-летний мужчина, притворяющийся 24-летней девушкой, она по-прежнему остается женщиной, оказавшей гигантское влияние на Web и искусство в Сети". Так кто же она такая?

Про реальную девушку, которая много лет тиранила интернет, скрываясь под никнеймом Netochka Nezvanova, имеется очень мало достоверной информации. Точно известно, что она родилась в Минске в 1977 году. В старшем школьном возрасте наша героиня вместе с родителями переехала в Новую Зеландию, где изучала физику в университете Виктория. Закончив университет, она просто исчезла из поля зрения друзей и знакомых. Позже стало известно, что Неточка всю себя посвятила андеграунду - компьютерному и художественному.

В IT-сообществе Неточка Незванова известна как талантливый программист, написавший обширную библиотеку NATO.0+55+3d, работающую в среде IRCAM MAX. Эту и другие ее утилиты использовали в работе многие художники и аниматоры. Также она создала пакет Nato.+55 - комплекс инструментов для совместного манипулирования графикой, музыкой, потоковым видео и текстом. Он позволяет автоматически или под управлением режиссера трансформировать цвет в звук, звук или движение - в цвет/текст и так далее. Этот инструментарий тут же был востребован художниками-концептуалистами и музыкантами-электронщиками во всем мире, став непременным элементом всевозможных выставочных перформансов и инсталляций. Собственно говоря, именно за данный продукт Неточка и была включена в Top 25 Women.

 

Практически никто не знает Неточку в лицо, но одно это имя вызывает нервную дрожь у администраторов Usenet. Дело в том, что в середине 90-х Netochka Nezvanova объявилась на электронных досках и конференциях Usenet, посвященных электронной музыке, искусству и программированию, где начала тотальную flame war. "Незванова" в больших количествах постила огромные тексты на причудливой смеси английского, французского, немецкого и русского языков, включая в них художественные ASCII-изображения. Стиль ее постов обычно был скандальным и высокомерным, а сами тексты - то весьма поэтичными, то бесконечно длинными и занудными. Как заметил один из веб-обозревателей конца 90-х, "Неточка пишет всем сразу по всем вопросам: от войны в Македонии до нового web-проекта. Обо всем у нее есть свое мнение. Как у соседки по коммунальной кухне". При этом Неточка умудрялась рассылать порой сотни писем в день, агрессивно уводя любые обсуждения в нужную ей сторону. Представьте себе: среди администраторов рассылочных листов одно время даже существовала специальная рассылка, посвященная исключительно тому, как бороться с деструктивной деятельностью Незвановой.

Со временем электронная почта превратилась у нее в форму нескончаемого художественного произведения. К тому же Неточка успешно использовала один из самых гнусных флеймерских приемов: все ответы на вопросы личного плана она публиковала сразу в нескольких листах рассылки, при этом еще и используя множество разных имен, таких как integer, nn, antiorp, d2b и т.д. Неудивительно, что по Сети пошли слухи - дескать, никакой Неточки на самом деле не существует, это лишь виртуал, коллективный псевдоним группы программистов, художников и музыкантов. В конце концов ее забанили на центровых местах общения в Usenet, но было уже поздно: к тому времени главной площадкой для самовыражения стал WWW.

Хотите верьте, хотите нет, но автор этих строк наткнулся однажды в Сети на научное лингвистическое исследование "компьютерного новояза", целиком основанное на творчестве Н.Н. Как утверждает его автор, Неточка свободно использует слова из разных языков, например, hier ("здесь", нем.) для нее равно here ("здесь", англ.). В других случаях Неточка запросто мешает слова и даже фразы самого различного происхождения, взятые из романских или славянских языков. Она применяет принцип сокращения согласных на латинской (английской) основе - этакий "язык падонкафф" в его английском варианте. А из алгебры переносит знаки в другую систему записи информации, и при этом посредником в переходе от языка алгебры к языку компьютерного арго является язык математической логики.

В начале нынешнего столетия Неточка несколько поутихла, остепенилась. Сегодня "официальная" сторона ее деятельности - быть представителем интернационального творческого коллектива под названием NATOarts. Более того, Неточка Незванова начала иногда появляться на людях в разных странах мира. Обычно она выступает с докладами на конференциях по компьютерной графике или на художественных выставках-презентациях. Появлялась она даже в Москве, где проводила мастер-класс по программному обеспечению разработки центра STEIM (Амстердам). Как свидетельствует руководитель московского Термен-центра Андрей Смирнов, они ожидали увидеть кого угодно, но появилась реальная особа женского пола с новозеландским паспортом, в котором стоит, не больше не меньше, как "Netochka Nezvanova".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Тамерлан
Статья - класс! Аффтору - решпект! Ждем интервью с Неточкой!
Аватар пользователя Инкогнито
бредятина
Аватар пользователя mike
Со скидкой на возможный плаг ... эээ, компиляцию статья интересна тем, что ни инглиш, ни дойч не причастны в Неточкиному словечку "hier", которое на деле является тривиальным транслитом с минского арго бестарелочных айтишников.
Аватар пользователя LX
какая неточка?

фанатку забыли, что ли???

Аватар пользователя Инкогнито
А Притти помните?
Аватар пользователя Dmitry
Да, конкретный бред. Возможно, и была "на электронных досках и конференциях Usenet" некая Netochka Nezvanova, но при чем тут все остальное?.. Кстати, на сайте NATOarts http://www.natoarts.com/ ни слова о "Неточке".

з.ы. Вспомнилась сценка из Comedy Club "Сталин и Берия" (есть на ochevidets.ru), где Берия после монолога Сталина ("Хочу иконки на своем рабочем столе!.. И мышью открывать окна!") спрашивает: "Товарищ Сталин, а что Вы курите?).."

Аватар пользователя erni
2 LX

забыли:)

Аватар пользователя Инкогнито
Фанатку забыли, Эсмеральду(2) помним. И самое подходящее время вспомнить rydel23 http://subscribe.ru/archive/country.by.news/200508/20165914.html