Куда ни глянь...

Куда ни глянь, везде увидишь софт. Потому что, как теория мертва без практики, так и железо мертво без софта. Давайте посмотрим, какие новости на рынке этого животворного для компьютерной индустрии продукта были в последнее время.


Nero круче всех!

Компания Nero на днях объявила о том, что пакет Nero 7 стал первым сертифицированным продуктом, пригодным для записи и воспроизведения видеоданных стандарта Advanced Video Codec High Definition (AVCHD). AVCHD - это новый формат записи, продвигаемый компаниями Sony и Panasonic, который использует видеокодек MPEG-4 AVC (H.264) и позволяет записывать на стандартные носители видео высокой четкости. По словам Nero, благодаря расширенной функциональности пакета пользователи смогут выполнять захват HD-данных с AVCHD-совместимых цифровых камер, добавлять интерактивные меню, разбивать на отдельные эпизоды, заниматься монтажом и кодировать видеоданные в формат AVCHD. А выданный продукту сертификат гарантирует возможность воспроизведения записанных материалов на различных устройствах, включая игровую консоль PlayStation 3 и проигрыватели дисков Blu-ray Disc. Доступна пользователям эта поддержка станет после выпуска специальных обновлений в самое ближайшее время.


SecuBox 1.2 - полезно деловым людям

Компания Aiko Solutions выпустила новую версию продукта SecuBox 1.2, который обеспечит защиту данных на карманных компьютерах, работающих под управлением соответствующей версии операционной системы Windows. SecuBox создаёт виртуальное хранилище данных, которое, с точки зрения пользователя, не будет отличаться от любой другой папки. Однако вся информация, заносимая в такое хранилище, будет шифроваться "на лету" с использованием 256-битных алгоритмов шифрования AES. При этом одновременно могут быть смонтированы до десяти хранилищ. Таким образом, продукт позволит сохранить полную конфиденциальность частной и деловой информации в случае утери или кражи КПК. SecuBox позаботится также и о том, чтобы для защиты доступа к важной информации использовался пароль, который нельзя угадать методом простого перебора. Для этого продукт укомплектован встроенным механизмом оценки эффективности предлагаемых пользователем паролей. В случае удаления файлов из защищенного хранилища программа убедится в том, что выбранные пользователем файлы удалены безвозвратно и не могут быть восстановлены с помощью специальных инструментов.

 


Page Promoter 7.5.1

Вышла новая версия программы Page Promoter - платформы для анализа, продвижения и управления ресурсом. По словам разработчиков данного программного продукта, это единственное в данный момент программное обеспечение такого уровня, которое обеспечивает полноценную лингвистическую поддержку русского языка и, таким образом, обрабатывает страницы ресурсов по тому же алгоритму, что и поисковики, учитывающие русскую морфологию. В новую версию были внесены многочисленные изменения, среди которых - расширение функциональности модуля "Управление ссылками", в который добавлены импорт/экспорт списка партнеров, создание "черного списка" (т.е. списка нежелательных контактов), подсчет суммы стоимости выбранных ссылок (стоимость, указанная в карточке партнера), сортировка списка рабочих областей, клонирование шаблонов писем, клонирование фильтров отображения данных, импорт/экспорт списка категорий, поддержка подстановочных выражений в теме шаблонов писем, дополнительные подстановочные выражения в шаблонах писем, копирование полной информации о партнере в буфер. В модуль "Автоматическая регистрация" добавлена функция формирования списка html-кодов обратных ссылок на каталоги, в которых была проведена регистрация, в отчет модуля "Проверка позиций сайта" добавлено поле "Найденная ссылка", в котором указывается URL страницы, занимающий в результатах выдачи определенную программой позицию. Кроме того, добавлена возможность скрытия панели списка модулей и запоминание способов отображения и размеров окон программы.


WildPackets OmniAnalysis 5

Компания WildPackets анонсировала новую версию платформы OmniAnalysis 5, в состав которой войдут продукты и сервисы, отвечающие за оперативный сбор информации о работе сети и анализа собранных данных. Одним из наиболее существенных дополнений OmniAnalysis Platform стал новый сервис Omni Virtual Network Service, который позволит ИТ-специалистам изучать "невидимый" трафик, передаваемый между виртуальными серверами. Такой трафик не выходит за пределы физического сегмента сети, а, следовательно, не может быть перехвачен и исследован с помощью традиционных инструментов. Предлагаемый сервис запускается на виртуальных Windows-серверах и позволяет выполнять анализ сетевого трафика средствами приложения OmniPeek Analyzer. Еще один сервис WildPackets Strategic Network Audit ориентирован на руководителей разных рангов и профилей. С помощью этого сервиса директора ИТ-отделов и других подразделений смогут осуществлять точную и объективную оценку работоспособности корпоративной сети и определять ее готовность к внесению изменений (например, таких, как внедрение новых VoIP-решений). OmniAnalysis 5 также предоставит расширенные возможности сбора данных, которые могут послужить в качестве доказательной базы при проведении расследований и судебных разбирательствах. Выпуск обновленной версии платформы запланирован на начало лета этого года.


Новости от Microsoft

1. Компания Microsoft готовит к выпуску новое программное средство, которое автоматически удалит любой вредоносный код, встроенный в документ Office. Продукт получил название Microsoft Office Isolated Conversion Environment (MOICE) и может использоваться с документами, созданными в предыдущих версиях Office. При получении доступа к такому документу MOICE выполняет его обработку и преобразует в формат, совместимый с новой версией офисного пакета. ИТ-специалистам достаточно установить MOICE и применить групповую политику, которая позволит индивидуальным пользователям использовать его в качестве опционального средства защиты. Производители заявили, что продукт MOICE увидит свет в ближайшем будущем, однако точная дата релиза пока не была озвучена.

2. А ещё Microsoft выпустила новую версию приложения Microsoft Math 3.0. Этот продукт, адресованный школьникам и студентам, ускорит выполнение домашних заданий и упростит изучение фундаментальных понятий, применяемых в алгебре, тригонометрии и других математических дисциплинах (а также в химии и физике). Подобно внимательному и опытному репетитору, Microsoft Math 3.0 обеспечит глубокие знания благодаря наглядности учебного процесса. В распоряжении пользователей Microsoft Math окажутся следующие высококачественные инструменты. Универсальный калькулятор Graphing Calculator допускает визуальное представление данных и может использоваться для решения уравнений различной степени сложности. Библиотека Formulas and Equations Library содержит более 100 распространенных математических формул и уравнений. С помощью этой библиотеки школьники научатся быстро находить нужное уравнение и применять его для решения конкретной задачи. Модуль Triangle Solver используется для построения треугольников, изучения взаимоотношений между их компонентами, вычисления сторон и углов, а также для выведения формул. Инструмент Unit Conversion Tool представляет собой удобный и эффективный конвертер единиц измерения. С его помощью пользователи смогут быстро преобразовывать единицы измерения длины, площади, объема, веса, температуры, давления, энергии, силы, скорости и времени. Функция Ink Handwriting Support позволяет владельцам планшетных ПК и устройств UMPC использовать инструменты Microsoft Math для обработки рукописных данных.

3. Также Microsoft выпустила бета-версию конвертера Office Open XML Converter для операционной системы Apple Mac OS. Данная утилита предназначена для преобразования файлов Open XML в формат RTF. Напомним, что формат Open XML используется по умолчанию в офисном пакете 2007 Microsoft Office System для операционных систем Windows. Между тем, в существующих версиях Microsoft Office для Mac OS поддержка Open XML отсутствует, что вызывает определенные неудобства при работе с одними и теми же документами на "Маках" и ПК под управлением Windows. Утилита Office Open XML Converter как раз и должна решить проблему. Конвертер позволяет преобразовывать один или сразу несколько документов Open XML в файлы Rich Text Files (.rtf), которые затем можно открыть в пакете Microsoft Office 2004 for Mac. Правда, на текущий момент утилита имеет несколько ограничений. Прежде всего, нужно отметить, что конвертер понимает лишь документы Word и не позволяет преобразовывать файлы Excel и PowerPoint. Кроме того, утилита Office Open XML Converter не обрабатывает макросы, а графика SmartArt в процессе конвертирования преобразовывается в обычные рисунки.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!