Канцелярия без компьютеров

С 15 по 18 мая в Минске прошла третья международная специализированная выставка "Канцелярское дело 2007", организованная Национальным выставочным центром "Белэкспо".

Отрасль канцтоваров в настоящее время очень сильно расширила границы своего товарного ассортимента. Новые сегменты охватываются, прежде всего, в связи с повсеместным использованием компьютерной техники для документооборота в офисах и в учебных заведениях. Не вызывало удивление, что компьютерные аксессуары, принтеры и электронная техника в предыдущих сезонах были яркими украшениями выставок канцтоваров. На нынешней экспонировались, главным образом, бумажно-деловые товары, издательская продукция, сувениры, товары для творчества, хозяйственные товары для офиса и школы. При посещении экспозиции отметились уменьшающиеся год от года размеры площади выставки, а также дефицит электронных и компьютерных товаров. В предыдущие годы, несмотря на то, что электронно-вычислительная техника не является основным профилем выставки, один или два компьютерных дилера выставляли свою продукцию в самом широком ассортименте. Принтеры, копиры и сканеры хорошо подходили для разделов офисной техники и расходных материалов.

На выставке же "Канцелярское дело" 2007 года с предложением компьютеров и оргтехники выступило только предприятие "Государственное учреждение материально-технического снабжения Управления делами Президента Республики Беларусь". Только на стенде этой организации присутствовали образцы техники и прайс-листы на компьютеры собственной сборки. Персоналки в ГУ МТС собираются под заказ с любой конфигурацией и трехлетней гарантией. Цена на ПЭВМ "СОЮЗ" AMD Athlon 3800 с системной платой ASUS M2N-E, 512 Мб DDR-2, видеокартой GF 7600GT, HDD Seagate 400GB S-ATA-II, DVD Philips в корпусе InWin C720 составляет 2 833 068 руб. с учетом НДС. Самая бюджетная модель ПЭВМ "СОЮЗ" Intel Celeron 2500 с системной платой Intel 8I845GVM, 512 Мб DDR, HDD Seagate 80GB, DVD NEC в корпусе Gembird обойдется в 907 248 руб. с учетом НДС.

Между тем выставка была достаточно посещаема, и самые инициативные компании даже проводили шоу-акции. К новинкам компьютерной и копировальной техники, несомненно, был бы интерес посетителей. Уход поставщиков оргтехники от участия в выставочном проекте "Канцелярское дело 2007", где вполне можно найти потенциальных потребителей продукции компьютерного профиля, видимо, обусловлен общим системным кризисом выставочной деятельности. Ведь даже у ТИБО, как показала последняя экспозиция, былого размаха и ажиотажной заинтересованности не наблюдается.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2007 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!