Комментарий недели


Нужно ли Беларуси министерство для IT-отрасли?

Руководители компании IBA в публичных выступлениях не раз подчеркивали свою приверженность давним традициям в сфере программных разработок, насчитывающим десятилетия. Ведь IBA образовалось на базе старейшего в республике Научно-исследовательского института ЭВМ. Одной из IT-персон, имеющих богатейший жизненный опыт работы в сфере разработок программного обеспечения в самых разных условиях в стране, является Левтеев Сергей Вадимович, генеральный директор СП ЗАО "Международный деловой альянс". В связи с текущими дискуссиями о необходимости поддержи IT-отрасли со стороны государства я поинтересовался у Сергея Вадимовича, как, на его взгляд, должен выглядеть государственный орган, курирующий IT-сферу. Четкого ответа о том, что эта должна быть за госструктура в организационном плане, Левтеев не дал, но свое видение высказал:

- Вопрос государственного присутствия в IT-сфере сейчас решается. Я думаю, что должно быть строгое курирование, как в Минпроме. При этом необходима гибкая система. На сегодняшний день государство активно курирует лишь те проекты, которые ориентированы на государственный сектор. Но необходима нормативная база и программы по вневедомственным проектам. Считаю, что если идут какие-то предложения в IT-сфере от государства, начиная от законодательства и кончая технологическими регламентами, то компании IT-профиля также должны участвовать. В общем, IT-компании должны как можно больше вовлекаться в вопросы информатизации.


Байнет-пространство расширяется

Успехи начала регистрации доменов второго уровня в зоне .BY компанией "Надежные программы", о которых писалось в "КВ" №19, прокомментировал генеральный директор УП "Надежные программы" Юрий Зиссер:

 

- Если в первый месяц было зарегистрировано 100 интернет-адресов, то во второй речь идет уже о 150. Динамика налицо. Думаю, мы сильно потеснили в этом рыночном сегменте "Открытый контакт", заявлявший о своих объемах регистрации в 200 интернет-адресов в месяц. Однако какой-либо реакции или оценки со стороны "Открытого контакта" нашей активной работы пока не было. В наших планах - еще большее развитие сервисов для удобства наших клиентов.

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!