Гейм-пресс


Age of Empires III - в Азию!

Авторы успешной стратегии в реальном времени Age of Empires III анонсировали новое дополнение, Asian Dynasties, разработкой которого займутся вовсе не авторы оригинальной игры, Ensemble Studios, а сторонняя студия Big Huge Games. Для Age of Empires III, проданной общим тиражом около одного миллиона копий, этот expansion-пак станет уже вторым (в октябре прошлого года успешно стартовал The WarChiefs). Интересно, что пока Microsoft Game Studios придерживается принципа "по одному адд-ону в год" - Asian Dynasties стоит ждать тоже этой осенью. Новинка отправит игроков в Азию, откроет доступ к трем новоявленным нациям и затронет период с XV по XIX века. Кроме того, стоит ожидать 15 "азиатских" чудес света, а также подборку новых карт. Очень хочется надеяться, что разработчики великолепной серии Rise of Nations не ударят в грязь лицом и с достоинством продолжат другую стратегическую линейку.


StarCraft 2: теперь официально

На международном мероприятии Worldwide Invitational, который состоялся в столице Южной Кореи, Blizzard Entertainment официально подтвердила долго муссировавшиеся слухи - StarCraft 2 быть. Дабы заявления не сочли голословными, представители монструозной компании показали первые скриншоты игры, небольшой видеоролик и даже вполне работоспособный билд легендарной RTS. Среди прочего были оглашены особенности StarCraft 2: к ним стоит отнести три расы (это, по-прежнему, земляне, протоссы и зерги) с расширившимся списком юнитов, новые возможности у старой техники, а также обновленный 3D-движок (переход от изометрии к трехмерной картинке сопровождается появлением реалистичной физики). Уже из ранней альфа-версии "Старика" видно, что разработчики ни в коем случае не хотят начудить с балансом - подтверждением тому стало наличие все тех же ресурсов - газа и кристаллов. На пресс-конференции глава Blizzard отметил, что его сотрудники хотят реализовать в StarCraft 2 все идеи, которые по каким-либо причинам не вошли в оригинал. Делать это они будут очень бережно и с оглядкой на многотысячную армию поклонников игры. К сожалению, о дате выхода StarCraft 2 пока можно только догадываться - официальные лица компании предпочли насчет этого не распространяться.


Удар по карману

 

Valve, в преддверии выхода второго эпизода Half-Life 2, решила неприятно удивить пользователей отказом от продаж бюджетного издания Half-Life 2: Episode 2. Напомним, что в Black Box Edition (которое обошлось бы в $40) должны были быть включены Episode 2, Team Fortress 2 и Portal. Отдуваться перед не на шутку разгневанными фанатами приключений Гордона Фримена вынужден был Дуг Ломбарди: "Мы решили не создавать путаницу и предлагаем лишь Orange Box, который владельцам PC обойдется в $49,99. Издание будет содержать не только новинки (Episode 2, Team Fortress 2 и Portal), но и Half-Life 2/Episode One". Последним ударом по карману геймеров должен стать тот факт, что Orange Box будет содержать три (!) лицензионных ключа для веб-сервиса Steam. Учитывая, сколько проблем с регистрацией было у предыдущих Steam-игр, можно не сомневаться в поступлении критических замечаний в адрес Valve Software.


Несмотря ни на что

Вездесущие аналитики давно подметили, что среднестатистический геймер мало обращает внимания на оценку компьютерной игры в специализированных изданиях. Всевозможные рейтинги, оценки игр и проценты ожидания проекта остаются на втором плане - игроки полагаются на собственную интуицию, советы друзей и знакомых, но лишь в последнюю очередь на наставления журналистов. Случай с довольно посредственным боевиком Scarface: The World Is Yours - наглядный пример того, как игра, получившая звонкий щелчок по носу от большинства СМИ, продалась внушительным тиражом в один миллион копий. Впрочем, прибыль Sierra Entertainment и Vivendi Games "сделали" не только владельцы PC, но и обладатели игровых консолей PlayStation 2, Xbox 360. Создателей Scarface такой доход воодушевил и они не замедлили анонсировать игру для еще одного представителя next-gen'a - приставки Wii.


Задержим

Flying Lab Studios сделала не самое приятное для почитателей MMORPG Pirates of the Burning Sea заявление о том, что их проект задерживается. Работы над многообещающей ролевой игрой должны были закончиться в июне, но по неизвестным причинам разработчики решили продлить время бета-тестирования. Впрочем, причины задержки Pirates of the Burning Sea наверняка известны большинству из нас - это многочисленные баги, незавершенность квестов и всякого рода графические артефакты. В случае с MMORPG такие ошибки и недоработки практически недопустимы. Увы, но объявить новую дату релиза Flying Lab не удосужилась - может, хоть к концу лета управятся.

Антон БОРИСОВ


Патчи и демо


StarCraft. Patch 1.15

Практически одновременно с анонсом второй части любимой миллионами стратегии StarCraft компания Blizzard выпустила небольшой патч к первой части, а также к адд-ону Brood War. Скачивание и установка этих обновлений позволит немного скрасить время ожидания StarCraft II ;).

Размер: ~10 Мб

Ссылка: www.blizzard.com/support/?id=msc0411p


Two Worlds. Patch 1.3

Патч исправляет ошибки, найденные в синглплеере и мультиплееере, а также привносит новые фичи, такие, например, как плеск водных поверхностей и возможность более быстрого передвижения на дорогах.

Размер: ~131 Мб

Ссылка: ftp://2Wupdates:4all@87.106.55.6/2W_UPGRADE_12_to_13.exe


Ultimate Duck Hunting. Demo

Симулятор утиной охоты. В отличие от других похожих игрушек, позволяет тренировать охотничьего пса, тем самым увеличивая свои шансы по добыче уток.

Размер: ~91 Мб

Ссылка: www.ultimateduckhunting.com/UDH_demo.exe


AirStrike II v2.51. Demo

Еще один симулятор, только на сей раз в воздухе будут летать не водоплавающие птицы, а боевые вертолеты (6 отличных друг от друга типов). Обещаны также около сотни разных врагов, три больших и сильных босса, огромные и красочные взрывы, а также ночные миссии с меняющимися погодными условиями.

Размер: ~12 Мб

Ссылка: www.divogames.com/games/airstrike_2/airstrike2_demo.exe

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!