Клавиатуры BTC 8190A и BTC 9000A

Многие пользователи при покупке нового компьютера рачительно подсчитывают свои деньги, которые будут истрачены на процессор, монитор, видеокарту и т.д. Как правило, такие вещи, как клавиатура и мышь, покупаются за последние 5-10 долларов, и очень зря. Ведь именно с ними вы будете иметь непосредственный контакт при работе на своей новенькой машине. И очень хорошо, если вам удастся купить недорогие, но в меру качественные вещи. А если нет?

В общем, как показывает практика, экономить на том, что работает непосредственно под вашими пальцами, просто глупо. Пальцы все-таки не казенные.

Впрочем, говорить, что на сегодняшний день отечественный рынок испытывает острый дефицит качественных устройств для ввода (мышек или клавиатур), не имеет никакого смысла. Их сколько угодно, причем на любой вкус, цвет, вес, размеры, эргономику и, само собой, цену.

Компания BTC, как производитель весьма разнообразных и в некоторых случаях даже своеобразных клавиатур, на отечественном рынке известна уже довольно давно, хотя и не слишком широко. Впрочем, в последнее время ситуация начала улучшаться, и некоторые фирмы предлагают пользователям довольно интересные и сравнительно удобные девайсы.

К таким, в частности, можно отнести две мультимедийные клавиатуры BTC 8190A и BTC 9000A. Причем первая по количеству дополнительных кнопок способна "заткнуть за пояс" практически любой из существующих сегодня на компьютерном рынке гаджетов.

 

Надо сказать, что, глядя на обе модели и особенно на 8190A, понимаешь, что производитель всерьез поработал над деталями, учел недостатки своих аналогов и постарался сделать свои устройства максимально функциональными.

Всего на клавиатуре 8190A 104 основных клавиш и более 30 (!) дополнительных + колесико скроллинга, также являющееся по совместительству кнопкой. Традиционно с их помощью вы можете вызвать почтовую программу, одним нажатием кнопки вызвать окно браузера, зайти в папку "Избранное", осуществи&127ть навигацию в Сети, быстро включить/выключить звук, а также плавно регулировать его громкость и, наконец, управлять мультимедиа-проигрывателем. Кроме того, четырьмя отдельными клавишами можно запустить калькулятор, вызвать папку "Мой компьютер", запустить Word и Excel и так далее... Есть даже клавиши, заменяющие "горячие" комбинации: копирование, "вырезание" и "вставка". Сигнальные светодиоды, которые ранее традиционно располагались в правом верхнем углу панели любой классической клавиатуры, на этот раз перенесены буквально в самый низ, под ролик скроллинга.

Мультимедийные и вспомогательные клавиши очень грамотно скомпонованы, и каждый "комплект" находится на своем месте. Дизайн самих кнопок очень приятный и красиво вписывается в "интерьер" клавиатуры. Особенно мне понравились нестандартные по форме клавиши управления курсором. Любителям поиграть в игры исключительно на клавиатуре они должны понравиться.

Кстати, подключается BTC 8190A исключительно к порту PS2 без всяких вариантов.

Данная модель выпускается в двух вариантах - черном и белом, так что вы можете подобрать вариант, исходя из цветов системного блока и монитора.

Стоит добавить, что подкладка под кисти рук, которая часто пристегивается к уважающим себя клавиатурам, в данном случае неразрывно связана с корпусом BTC 8190A. Сложно сказать, насколько это удобно, однако конструктивно другого варианта быть и не могло. Ролик скроллинга с тремя расположенными под ним вспомогательными клавишами и сигнальными светодиодами просто "наползает" на подкладку. Основные кнопки очень легки на нажатие и имеют вполне приличное смещение и, при нажатии, совсем не "чавкают", как оно часто бывает у большинства недорогих клавиатур.

Раскладка клавиатуры традиционная, без извращений с уменьшениями размеров кнопок и переставлением их местами, так что особенно привыкать к BTC 8190A вам не придется.

Отдельный комплемент стоит высказать колесику скроллинга. Оно гофрированное и сделано из жесткой резины, что не позволяет гофру стираться долгое время, а пальцу - скользить по поверхности. Кнопка под колесиком скроллинга достаточно тугая и вряд ли будет нажата случайно.

В общем, без лишнего преувеличения стоит констатировать, что BTC 8190A является если не лучшей на сегодняшний день клавиатурой, то уж точно одной из самых функциональных. Да и по цене вполне доступна - менее 20 у.е., причем белая на пару у.е. дешевле черной.

Что же касается модели BTC 9000A, то ее сложно сравнить с предыдущей моделью в плане функциональности. Разве что подключается она все так же исключительно к порту PS/2.

Дополнительных клавиш всего 16, из них половина - мультимедийные, то есть предназначены исключительно для управления громкостью звука и функциями медиаплеера. Негусто, но, тем не менее, необходимый минимум соблюден. Зато все дополнительные кнопки выполнены весьма качественно (из качественной резины) и имеют значительные размеры, а это не так часто встречается у мультимедийных клавиатур.

Однако главной особенностью BTC 9000A я бы назвал уже подзабытую многими пользователями по вине, конечно же, производителей, раскладку с "большим" "вводом". По собственному опыту помню, насколько было сложно переучиваться с клавиатуры, набирая текст на которой, не обязательно было целиться в кнопку "Enter". Она всегда была под мизинцем. Клавиатуры с "узкой" кнопкой "ввод" этого достоинства лишены.

Более того, увеличив "Enter", конструкторы умудрились сохранить длинную кнопку "Backspase". Правда, для этого им пришлось незначительно укоротить правый "Shift", разместив рядом кнопку "правого слэша" (/).

В общем, BTC 9000A предназначена, скорее, для тех, кто так и не смог привыкнуть к "узкому" "вводу" и ностальгирует по "клавам" со старой раскладкой.

Итог: достаточно простая внешне и вполне качественная в исполнении клавиатура. Не слишком богатая функциональность вполне компенсируется ее невысокой ценой в менее 15 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Клавиатуры BTC 8190A и BTC 9000A предоставлены для обзора компанией "Лименс".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!