Я бы такое купил

Необычайная жара чуть было меня не подвигла на тематический материал об охлаждающих девайсах. Но не вентилятором и кондиционером жив человек, поэтому сегодня обо всем понемногу.

Для всех страждущих не могу не порекомендовать Brando USB Mini Fridge. Компания Brando хорошо известна своими устройствами, поэтому не удивительно, что к этому теплому сезону она выпустила новинку. Небольшую (помещается металлическая банка размером 0.33 литра), но вполне рабочую: охладить напиток до +8 градусов можно не более чем за 5 минут. Я понимаю, что и размер не ахти какой, и температура отличается от той, что в проруби зимой, но, согласитесь, на рабочем столе вещь удобная. Цена не большая, но и не маленькая - $33. В принципе, конкурентов не видно даже на горизонте, так что придется мириться. Дизайн гаджета выполнен в виде уличного автомата и рядом с монитором будет смотреться великолепно.

Пока производители спорят (будущее за мини-винчестерами или flash-памятью), компания Transcend продвигает FlashSSD - флэшки с разъемом IDE. Скорость несравнимо выше, чем у обычных флэшек, механического перемещения деталей нет. Да и стоимость хоть и в два раза выше flash-аналога, но обещано 2 млн. перезаписей и снижение цены, если на рынке это будет востребовано. На мой взгляд, произойдет это не скоро, т.к. достоинства флэшек не только в цене, но и размерах, а также в универсальности. Монстр от Transcend привлекает исключительно скоростью чтения-записи. За 4 Гб просят $80.

На одном из сайтов предлагают из неработающего CD-ROM'а, USB-входа и пары резинок сделать зарядное устройство Breath powered USB charger для многих видов девайсов. Есть подробная инструкция. Те, кому лень возиться самому, могут купить за $30 уже собранную конструкцию. Гарантий на работоспособность никаких, но, по идее, ничего сложного нет: при дыхании грудная клетка заставляет резинку растягиваться и та передает поступательное движение на рычаг и шестерню. В результате крутящего момента и простейшей динамо-машины вырабатывается ток. Т.к. дышим мы часто и постоянно, время зарядки может ограничиваться только сроком вашей жизни.

В конце хочу предложить вашему вниманию необычную акустику. Действие Nimzy Vibro Max основано на том, что в акустический излучатель можно превратить любую плоскую механически упругую поверхность. От ее качества будет зависеть качество звука, а также его сила. К небольшому черному кубику прилагается дистанционный пульт управления. Стоит это чудо $160. Вы скажете, дорого. Но, честное слово, я готов заплатить любые деньги, лишь бы иметь возможность отплатить соседям, в 12 ночи слушающим "Сектор Газа". Как представлю: приставил Nimzy Vibro Max к стенке, включил Баха и... соседи на утро продали квартиру.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя tronics
Если автору не нравится группа "Сектор газа", то ему не следует ее упоминать в статье. Учитывая, что вкусы у всех разные.

На самом деле это первая советская группа, которая не побоялась пропеть на рок-фестивале в 1988г. то, что им нравилось петь. А не то, что всем навязывал "совок".

Аватар пользователя Инкогнито
вкус или есть или его нет, так что у тебя его нет. сектор чушь и мрак, позор. а ты вспомни про 1980 г. фестивал вТбилиси и что там выторвряли БГ и Аквариум, так чтотвои сектора и рядом не валялись, а совок ты оставь для градского, ублюдка и урода от музыки