Новости вкратце

  • Intel пополнила линейку процессоров для промышленных ПК
    Корпорация Intel предлагает специальные версии мобильных процессоров производителям различных встраиваемых и промышленных систем. Сейчас в линейке процессоров с потреблением менее 25 Вт появились модели на ядре Merom (Core 2 Duo). Обычно такие процессоры устанавливаются на картах AMC (Advanced Mezzanine Card), которые применяются в беспроводных сетевых устройствах, коммуникационном оборудовании, военных компьютерах, промышленных blade-серверах и т.д.
  • Pioneer выпускает пишущий DVD с интерфейсом Serial ATA
    Компания Pioneer, выпускающая популярные модели оптических приводов, анонсировала новую модель - DVR-S12J. Это пишущий DVD-привод с поддержкой скоростей 18х для DVD+/-R и 10x для DVD+/-R DL, интересный прежде всего интерфейсом. Pioneer, наконец-то, освоила Serial ATA, а этот интерфейс остается единственным из поддерживаемых современными чипсетами Intel. Модель также интересна наличием поддержки LightScribe, а также специальной функцией PowerRead, улучшающей распознавание дефектных дисков.
  • Sony NEC Optiarc начинает производство приводов BD
    Совместное предприятие Sony и NEC по выпуску оптических приводов анонсировало первый в мире серийный пишущий привод Blu-Ray. Модель BD-M100A поступила в продажу в Европу по цене около 600 евро, или $800. Выпуск этой модели состоялся чуть раньше, чем аналогичной модели от Pioneer. Аналитики считают, что это событие сыграет решающую роль в формировании ценовой политики остальных производителей приводов Blu-Ray - Toshiba-Samsung, Hitachi-LG, Philips и др., поскольку именно Sony является ведущим разработчиком стандарта Blu-Ray. По данным от производителей, в ближайшее время не стоит ожидать снижения розничных цен на приводы Blu-Ray. Дефицит головок чтения-записи до сих пор не разрешился, так как их производство освоили только Sony и Sharp.
  • Sony создает новую технологию голографической записи
    Компания Sony, один из лидеров в области технологий оптической записи, сообщила о разработке новой технологии объемной записи - Micro-Reflector recording. По сравнению с уже существующими коммерческими системами, она обладает целым рядом преимуществ: использует существующие полупроводниковые "голубые" лазеры, (как в устройствах Blu-Ray), не требует применения дорогостоящих компонентов, не вызывает сильного нагрева рабочего слоя (не нужна система термической компенсации) и т.д. Суть технологии - в применении двух лазерных лучей с обеих сторон диска в процессе записи, чтение выполняется одним лучом. Sony продемонстрировала первый прототип 4-слойного диска емкостью 5 Гб, но в будущем собирается выпускать 25-слойные диски объемом 500 Гб.
  • IBM возглавила работы над технологическим процессом 32 нм
    В течение нескольких лет компания IBM работает над новыми технологиями полупроводникового производства в альянсе с несколькими ведущими игроками рынка, включая AMD, Freescale, Infineon и т.д. Последней разработкой альянса стала технология 45 нм, которую сейчас активно тестируют и внедряют партнеры IBM. Новое соглашение, подписанное недавно, распространило все договоренности и на новый техпроцесс 32 нм. На этот раз в альянс вошли Samsung, Chartered, Infineon и Freescale. Все научно-исследовательские работы будут вестись, как и раньше, на фабрике IBM в Ист Фишкилл, США.
  • Sony представила прототип гибкого OLED-экрана
    Многие компании сегодня занимаются разработками в области новых технологий отображения информации. Об очередном прорыве сообщила компания Sony. Ее прототип относится к гибким экранам на тонкой подложке, выполненным с помощью технологии OLED. Поскольку экран не требует подсветки, разработчикам удалось сократить его толщину до 0.3 мм. Примечательно, что экран Sony способен воспроизводить все 16.7 млн. оттенков цветов, в то время как другие образцы ограничиваются меньшим количеством - 4 или 262 тыс. Прототип имеет размер 2.5 дюйма по диагонали, разрешение 160х120, контраст 1000:1, яркость 100 кд/кв.м.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!