ССР (Советы и СекРеты)


Я купил компьютер. Привез домой. Что теперь делать?

После доставки компьютера домой (наверняка, везти его придется в частично разобранном виде) вам потребуется заново подключить монитор, мышку, клавиатуру и колонки к системному блоку. Посему рекомендую предварительно попросить, чтобы продавец показал вам, в какие разъемы следует вставлять перечисленные устройства.

Итак, компьютер стоит у вас на столе. Чтобы включить его, нажмите кнопку с надписью Power (она обычно самая большая), также не забудьте включить монитор. В ответ компьютер должен пикнуть и начать загружаться, о чем будут свидетельствовать загоревшиеся лампочки. Сначала на черном экране появятся белые буквы - это загрузился BIOS, потом возможны следующие варианты:

  1. Начнет загружаться Windows: появится окно с надписью Windows и фирменным логотипом. Это, пожалуй, самый лучший исход, который можно было бы ожидать.
  2. Перед вами возникнет меню выбора операционных систем. В таком случае попробуйте сначала выбрать (кнопками со стрелками, расположенными на клавиатуре) пункт под номером 1. Если операционная система не загрузится, то выключите, затем снова включите компьютер и попробуйте выбрать пункт под номером 2.
  3. В самом низу экрана появляется надпись Keyboard Error, press F1 to continue. У вас неправильно подключена клавиатура (либо она не работает) - попробуйте выключить компьютер, достать штекер клавиатуры из разъема системного блока и вставить его получше. Самое смешное в этой ситуации, что в данном случае компьютер требует нажать клавишу F1 для продолжения загрузки. Правда, как вы это сделаете при неработающей клавиатуре, его не волнует.
  4. В самом низу экрана появляется надпись CMOS checksum incorrect, press F1 to continue. Ничего страшного, нажмите клавишу F1 и компьютер начнет загружаться дальше. Просто в вашей материнской плате села батарейка, ее потребуется заменить в ближайшее время, иначе у вас все время будет сбиваться дата.
  5. На экране появляются сообщения вроде: Non system disk, Invalid system disk, System disk error или NTLDR is missing. Первым делом извлеките компакт-диск из CD-ROM и перегрузите компьютер. Если сообщение продолжает появляться, дело плохо. Похоже, вам придется заново устанавливать Windows.
  6. Во время загрузки Windows появляется синий экран, где среди текста встречаются слова вроде STOP, ERROR и указаны номера ошибок в формате 0x0000... Это так называемый синий экран смерти. Если вы его увидели, вероятность, что вам придется переустанавливать Windows, достаточно велика. Но сначала рекомендую вам ознакомиться с ресурсами (rtfm.rechitsa.by/modules.php?name=News&file=view&news_id=168 или sitefree.ru/stopnt/full.php), на которых даны расшифровки "синих экранов". Дело в том, что подобная проблема может возникать и по вине неисправных комплектующих компьютера (например, оперативной памяти).

Если после включения одним писком дело не обошлось и компьютер с фиксированным интервалом издает серию (или один и тот же) пикающих звуков, знайте - таким образом он сигнализирует о проблемах. Обычно этой простой информации достаточно, чтобы более-менее точно определить проблемное место (статья "Лучше этого не слышать" - www.bardiyan.net/articles/read/?id=19).

 

Однако не рекомендую вдаваться в подробности сейчас. Если у продавца компьютер нормально включался, а у вас - нет, вероятнее всего, причина в том, что за время перевозки какая-то деталь немного выскочила из своего слота. Это может быть, например, видеокарта или оперативная память.


Письмо читателя. Любопытствует товарищ по имени Слава. Можно ли запретить вход на локальный компьютер всем остальным пользователям, включая администратора сети?

Легко. Откройте меню Пуск > Выполнить и напишите там команду gpedit.msc. В открывшемся окне следуйте в Конфигурация компьютера > Конфигурация Windows > Параметры безопасности > Локальные политики > Назначение прав пользователя. С правой стороны найдите политику Доступ к компьютеру из сети. Удалите из нее всех пользователей.


Письмо читателя #2. Весьма настойчивый мистер с ником innaiz пишет: Здравствуйте, Дмитрий! Вы упомянули CPU-Z (www.cpuid.com) в своем последнем ССР. Посоветовал бы PC Wizard по тому же адресу взять: бесплатно, можно в виде зипа без инсталляции, гораздо больше инфы о компе. Хорошо бы и в дальнейшем давать в газете такие обзорчики-напоминания, чего есть простенького, бесплатного и удобного. Может, Вы захотите упомянуть Autoruns, Chainsaw, CoolPDF Utilities, CutePDF Writer, DiscView, Foxit Reader, fSekrit, MultiRes, PageDefrag, ProcessExplorer, Snippy, SnM, TCode, TFTTest, WinDjView, XnView, XP-AntiSpy, XPTweaker, ZoomIt... Искренне Ваш, innaiz (это не название софта! :))

Спасибо. Большую часть из этого софта я знаю и обязательно о нем расскажу. К тому же вы помогли мне вспомнить замечательную утилиту TCode (alexboiko.narod.ru/prod.html), автор которой, кстати, работает редактором в одном московском журнале.


Письмо читателя #3. Привет. Если можешь, дай ссылку или информацию по командам из консоли. Очень интересен этот вариант управления компьютером. Заранее спасибо. Petrovic.

Я писал об этом уже столько раз, что, пожалуй, больше смысла нету. Поищите в архиве на сайтах www.bardiyan.net или www.kv.by.


Бесплатный софт - налетай, халява! Часть 3

Miranda IM (www.miranda-im.org) - интернет-пейджер, аналог стандартного клиента ICQ, только более безопасный и "легкий". Для Miranda разработана масса плагинов. Download Master (westbyte.com/dm) - хороший бесплатный менеджер загрузок, умеет работать с FTP. FileZilla (filezilla.sourceforge.net) - очень неплохой, функциональный и быстрый FTP-клиент, также есть сервер. 7-Zip (www.7-zip.org/ru) - файловый архиватор. Поддерживаемые форматы: 7z, ZIP, CAB, RAR, ARJ, GZIP, BZIP2, TAR, CPIO и RPM.

Firefox (www.mozilla.ru) - альтернативный Internet Explorer браузер, более настраиваемый, быстрый и безопасный. IrfanView (www.irfanview.com) - маленький и быстрый просмотрщик и конвертер графических файлов, дополнительные возможности подключаются в виде плагинов. Понимает кучу форматов, в том числе и DjVu. Media Player Classic (mpc.darkhost.ru) - неплохой плеер для любых аудио-видеофайлов и DVD - при размере немногим больше мегабайта.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Пользователь ноутбука
Дима, подскажи такую вещь

есть новый ноутбук, его включаю в локальную сеть, есть соединение по сети, но не копирует файлы с другого компоютера.

Причем с того другого компьютера можно копировать файлы с ноута.

Говорят, что там надо настраивать права пользавателей - типа свойства папки- доступ и т.д.

Но облазил все что мог, перенажимал все что там было, ничего не помогает.

Что это может быть?

Винда ХП СП2 везде.

Аватар пользователя innaiz
"Весьма настойчивый мистер с ником innaiz пишет..."

Рад, что списочек моих любимых программок Вам пригодился, но МИСТЕРОМ-то за что?! Даже милиция -- и то гражданином называет :)