Майский этап проекта "Банк ИТ'07"

23 мая в Минске прошла международная выставка-конференция "Электронный документооборот: проблемы и пути их решения", на которой обсуждалось состояние и перспективы развития систем электронного документооборота (СЭД) белорусских банков. Национальный банк Республики Беларусь и Ассоциация белорусских банков выступили организаторами. Однако среди посетителей выставки-конференции было очень много специалистов предприятий, не связанных с банковской деятельностью. Виделось, что во внедрении СЭД заинтересованы крупные организации многих хозяйственных отраслей Республики Беларусь.

Работа началась с пленарного заседания, где прошли общие официальные доклады высокопоставленных руководителей ГЦБИ при Президенте Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, ЗАО "Центр электронного документооборота", Центра информационных технологий Государственного учреждения "Главное хозяйственное управление" Управления делами Президента Республики Беларусь и других организаций, глобально задействованных в развитии электронных систем в стране.

Более практическая работа специалистов началась на последовавших секционных заседаниях. Всего было две секции: "Системы корпоративной электронной почты и электронного документооборота. Информационная безопасность банковских информационных систем" и "Построение банковских портальных решений как основы для информационно-аналитических систем поддержки принятия решений: архитектура, инструментарий, стандартизация, коммуникации".

Как выяснилось, часть белорусских банков уже используют системы электронного документооборота, другие только планируют переходить к СЭД, многие на стадии внедрения. Выступления о практике применения СЭД, в основном, были посвящены уже достаточно широко распространенным в Беларуси программным средствам - ДЕЛО, Landocs, Канцлер, Исида. Но были представлены и новые разработки для рынка СЭД. Прежде всего, система документооборота "Эволюция", разработанная с использованием защищенной базы данных и средств криптографической защиты информации, реализующих стандарты Республики Беларусь. Доклад по "Эволюции", вызвавший очень большой интерес участников, провел заместитель генерального директора ЗАО "БелХард Групп" Николай Николаевич Рыбкин. Вообще, тема применения криптографических средств защиты информации была в числе основных при обсуждениях. Помимо сотрудников ГЦБИ, по данной теме выступил с интересной информацией директор ЗАО "Авест" Александр Николаевич Скобов. Также на конференции затрагивались вопросы портальных решений, OLAP, электронных архивов, особенностей электронной почты госорганов, нюансах финансового документооборота, проблем нормативного обеспечения СЭД, статистики использования СЭД в различных министерствах и ведомствах.

Ряд решений по электронному документообороту были развернуты непосредственно на стендах организованной специализированной выставки разработчиков в области электронного документооборота и информационной безопасности. В числе запомнившихся и хорошо организованных экспозиций - стенды IBA и "БелХард Групп".

 

Свою оценку и комментарии по поводу прошедшей выставки-конференции "Электронный документооборот: проблемы и пути их решения" я попросил дать директора ООО "Новаком Групп" Михаила Вячеславовича Кузьмина, представившего на конференции доклад "Корпоративный портал как единая среда информационного взаимодействия и интеграции информационных ресурсов, обработки документов и данных". Михаил Кузьмин, один из ведущих специалистов по СЭД в Беларуси, высказал свое частное мнение независимого эксперта по прошедшему мероприятию:

- Одной из отличительных особенностей данного "банкита" от других было большое количество представителей небанковского сектора. Мной были замечены сотрудники и руководители Министерства по налогам и сборам, Фонда социальной защиты населения, Министерства юстиции, Минсктеплосети, завода "Атлант", БелНИЦЭДа, Национальной библиотеки. По впечатлениям в целом, виден, скорее, количественный рост числа организаций, использующих и внедряющих СЭД, самих СЭД, числа рабочих мест в организациях, уровня охвата подразделений и задач. В части качественного роста условия только назревают. Имеется в виду, например, использование электронных документов в "чистом" виде в соответствии с законом "Об электронном документе", налаженный межведомственный электронный документооборот, обмен документами между различными СЭД и так далее. Думаю, здесь можно ожидать перехода количественных изменений в качественные. Остановлюсь на портальных решениях, вопросам общей организации и разработки которых было уделено достаточно много внимания на конференции. Предпочтения при обсуждениях отдавались использованию сервисно-ориентированной архитектуры (SOA). В то же время сколько-нибудь масштабные портальные решения в Беларуси пока существуют только на бумаге или находятся в стадии разработки. Но высокая динамика и возрастающий интерес к этой тематике очевиден. Что касается организации выставки-конференции, то, на мой взгляд, все было весьма хорошо. Очевиден рост проекта "Банк ИТ". Такие мероприятия - хорошая возможность обмена опытом, приобретения новых идей, обсуждения вопросов, проблем и путей движения вперед.

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Кузьмин М.В.
Ну, раз уж тут меня процитировали, то, как очевидец, хотел бы добавить, что никакого особенного ажиотажа по поводу СЭД "Эволюция" не было. Был интерес и вполне умеренный.

По поводу того, что "Эволюция" покрывает функциональность основных игроков рынка СЭД Беларуси - очень может быть, но, как известно, успешность СЭД определяется не только списком функций, но и во многом (!) особенностями их реализации. Здесь пока ничего сказать нельзя, так как реальной эксплуатации этой системы еще практически не было.

В целом же, все понятно, молодцы, желаю удачи!!! :)

Аватар пользователя Зритель Банк ИТ"07
Ажиотаж по поводу СЭД "Эволюция" был только у представителей БелХарда.