Артур и минипуты

Название игры в оригинале: Arthur and the Invisibles
Жанр: аркада
Разработчик: Etranges Libellules
Издатель/в СНГ: Atari/"1C"
Похожие игры: The Lost Vikings, Shrek 2: Team Action, "Храбрые гномы: Крадущиеся тени"
Системные требования: CPU 1 GHz, 256 Mb RAM, video 64 Mb, free space 7.6 Gb
Оценка: 7

Работы над полнометражным мультфильмом "Артур и минипуты" начались в давно забытом 1999 году, когда Люк Бессон неожиданно даже для себя решил заняться съемками "живого" и мультяшного видео. Бюджет, барражирующий на отметке в 100 миллионов долларов, просто-таки располагал к соответствующей игроизации. Вопреки ожиданиям, вместо заурядного приложения к билету в кино мы получили вполне привлекательную аркаду.


Непутевые минипуты

Для того чтобы проникнуться сутью незамысловатой аркады, вовсе не обязательно совершать культпоход в ближайший кинотеатр (хотя, кроме положительных эмоций, вы вряд ли что-нибудь получите). "Артур и минипуты", будучи установленными на жесткий диск, отбирают более семи гигабайт - и неспроста. Во-первых, все уровни, помимо непосредственного управления персонажами, предполагают просмотр десятков минут видео. Кадры не прекращают мелькать и в небольших перерывах между заданиями, а уж если заглянуть в раздел "Бонусы"... На фильм с друзьями лучше не идти - станете безудержно спойлерить и вполне справедливо будете раскритикованы товарищами.

Сюжет "Артура и минипутов" прост, но довольно интересен. Живущая с внуком бабушка вот-вот должна лишиться дома из-за долгов. Чтобы вернуть имущество, судебные приставы требуют двух, казалось бы, невыполнимых вещей: денег и личной подписи дедушки-путешественника, пропавшего без вести несколько лет назад. Маленький Артур не намерен ожидать самого худшего и отправляется на поиски дедули и драгоценностей. Для этого ему нужна самая малость - проникнуть в параллельный мир крохотных существ, минипутов.

 

Игровая механика "Артура и Со" строится на таких давних вещицах, как The Lost Vikings от легендарной Blizzard Entertainment. Тройка сообразительных лилипутов (впрочем, народец предпочитает именовать себя минипутами) для успешного прохождения уровня должны выполнить ряд заданий - уложить на лопатки с десяток насекомых, переправиться через реку, открыть потайную дверь или выручить положительного персонажа. Сделать это только Артуром не удастся, поэтому всегда можно переключиться на своего сопартийца. Каждый из героев - дока по своей части. Принцесса Селения мастерски орудует именным ятаганом, предпочитает контактный бой и обладает резким норовом. Ее братец Бетамеш (в локализации получивший куда более благозвучное прозвище Барахлюш) - пусть неуклюж и комичен, но здорово разит врага на дистанции. Наконец, Артур - гуттаперчевый мальчик, с легкостью забирающийся на самые высокие уступы и ветки. Грамотно распределяя общий ресурс, компания движется к финалу.

Такой подход в очередной раз работает на "ура". Игра умело тасует динамичные участки с неспешными головоломками, не напрягает и способствует максимальной релаксации. Нелишним будет взять в руки геймпад - управление для клавиатуры весьма необычно, а собственноручная настройка малоэффективна. Из-за мультиплатформенности к минусам "Артура и минипутов" стоит отнести также не всегда вменяемую камеру и обязательное сохранение в специальных местах (с цветочками они мило придумали).

Чистокровного экшена в аркаде немало, но он довольно примитивен. Разить недругов можно лишь одним-двумя ударами, причем иногда делать это приходится в течение пяти-десяти минут. Разработчики принудительно запирают героев в ограниченном пространстве и высыпают на голову какое-то неприличное число враждебных существ. Переключаться между персонажами в таком случае стоит лишь по крайней необходимости - после передачи контроля в руки искусственного интеллекта последний долго "тупит" и оценивает расстановку сил.

Кооперативные действия отлично вписываются в общую канву и тонкой нитью проходят через все пятнадцать глав сказочной истории. Догадаться, что очередная дверь открывается только после нажатия трех огромных кнопок, несложно. Дети наверняка порадуются, что ценный совет подскажет балагур-Барахлюш, а не мама, отвлеченная от готовки обеда на кухне.

Локации оставляют исключительно положительные эмоции и наводят на твердые предположения, что штатные аниматоры Europa Corp. дали разработчикам все карты в руки. Большинство мест списаны с фильма один в один, причем в этом видятся только плюсы. Да, в них сплошь и рядом встречается "коридорность", но это отнюдь не становится поводом для раздражения.

Принимая во внимание тот факт, что "Артур и минипуты" одновременно стартовали даже на таких анахронизмах, как PlayStation 2 и Xbox, ругать графику сильно не хочется. PC-версия прячет недостатки за искрящимся блюром, смазанными декорациями и регулярно стартующими видеороликами. Это, конечно, отнюдь не объясняет обилие прямых углов у стебельков и травы, но вполне терпимо.

Борьба противоположностей у аркады по кинолицензии - не редкость, достаточно вспомнить куда более убогий Spider-Man или Robocop. В большинстве случаев одним из главных бичей такого рода развлечений становится скоротечность игры, надуманность эпизодов и вселенский ужас, охватывающий игроков при созерцании кубических моделей знакомых героев комиксов и сказок. "Артур и минипуты" обладает рядом ценных, на сегодняшний день, качеств. Во-первых, эта аркада совершенно беззлобна и не раздражает плоским юмором. Во-вторых, игровой процесс не гнушается использовать проверенные способы развлечения, умело перемешивает их и, в целом, органично смотрится. Наконец, игра учит детей и их родителей вечным ценностям: добру, справедливости и бескорыстию.

Русская версия от "Акеллы" вышла с небольшим опозданием, но оставляет после себя двоякое впечатление. Удачно подобранные голоса актеров отлично передают характер персонажей, но иногда вдруг становишься свидетелем целого куска диалога, который происходит на чистейшем английском языке. К тому же в режиме обучения встречаются непереведенные надписи, а персонажи частенько тараторят с гиперскоростью (хотя по фильму можно сказать, что быстрый говор у минипутов - в порядке вещей).

Мир сказок всегда привлекал не только детей, но и взрослых. У "Артура и минипутов" вдобавок к народному фольклору есть хорошая игровая "наследственность". Наверное, именно этих качеств не хватает большинству скорых поделок по популярным блокбастерам.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен компанией "ХИТ компани"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!