Десять вымирающих профессий и навыков в сфере IT

В поисках загробной жизни вам не нужно ходить далеко - посмотрите на компьютерную индустрию, пишет Мэри Брандел в американском журнале ComputerWorld, который публикует список самых бесперспективных профессий и навыков для программистов. В списке присутствуют только те навыки, которые совсем недавно были очень популярными и считались весьма ценными, но их всеобщая популярность навсегда осталась позади.


1. КОБОЛ

Проблема Y2k словно породила вторую золотую лихорадку для программистов на языке КОБОЛ. В 2000 году их способности были на вес золота. Но сейчас, шесть с половиной лет спустя, не видно никаких шансов для спасения этой профессии. Этот язык практически перестали преподавать в университетах. В то же время специалисты-практики уверяют, что тысячи предприятий по всей Америке нуждаются в программистах на КОБОЛ, чтобы обслуживать пусть устаревшие, но работающие системы. До сих пор КОБОЛ считается языком программирования, на котором было написано больше всего строк кода.


2. Нереляционные СУБД

В 80-е годы существовало два основных класса систем управления базами данных: это иерархические системы, такие как IMS от IBM и System 2000 от SAS Institute, и сетевые СУБД, такие как IDMS от CA и DBMS от Oracle, бывшая VAX DBMS. Сегодня, оба эти вида оказались вытеснены реляционными СУБД, такими как DB2, Oracle и Microsoft SQL Server.

 


3. Не-IP сети

TCP/IP покорил большую часть сетевого мира и не осталось практически никакого спроса на специалистов по сетям IBM Systems Network Architecture (SNA). Рекрутеры уверяют, что ценность этого навыка близка к нулю. Знание SNA прибавит не больше 1% к зарплате сетевого инженера. Хотя многие банки, страховые фирмы и другие компании вложили значительные средства в сетевую инфраструктуру SNA, студентов по этой специальности практически нигде не обучают.


4. cc:Mail

Почтовая программа для локальных сетей, созданная в 80-е годы, на пике своей популярности имела аудиторию в 20 млн. человек. Однако, со временем приложения для электронной почты интегрировались в более сложные системы групповой работы, такие как Lotus Notes и Microsoft Exchange, так что популярность cc:Mail пошла на убыль. В 2000 году эту программу вовсе убрали с рынка. Она исчезла как класс, потому что в наше время почтовые клиенты обязательно идут в связке с другим корпоративным софтом, а cc:Mail был изолирован и поэтому обречен на вымирание. Поддержку этого продукта Lotus сейчас взяла на себя компания Global System Services из Калифорнии.


5. ColdFusion

Некогда весьма популярный и простой в изучении скриптовый язык веб-программирования был создан в середине 90-х компанией Allaire, которую позже купила Macromedia, которую, в свою очередь, приобрела корпорация Adobe. Этот язык не выдержал конкуренции с другими платформами веб-разработки, среди которых Microsoft Active Server Pages и .NET, а также Java, Ruby on Rails, Python, PHP и другие языки open source. До сих пор продолжаются споры, насколько надежны и масштабируемы приложения на ColdFusion, по сравнению с конкурентами, в то же время на рынке веб-программистов значительно снизилась надбавка за знание ColdFusion.


6. Программирование на C

По мере наступления веба языки семейства C становятся все менее релевантными. И хотя C++ и C# по-прежнему живы и активно используются, знания только базового языка C уже недостаточно, чтобы найти хоть какую-нибудь работу.


7. PowerBuilder

Чуть больше десяти лет назад программисты PowerBuilder разбирались работодателями как горячие пирожки. В начале 90-х это была очень актуальная и перспективная технология. В 1994 году клиент-серверную систему разработки выкупила у Powersoft компания Sybase, мощный конкурент Oracle.

Сегодня разработчики PowerBuilder находятся в самом низу рейтинга горячих профессий. У них минимальные зарплаты, которые можно сравнить с зарплатами программистов на КОБОЛ. Это тем более удивительно, что продукт PowerBuilder продолжает развиваться: в нынешнем году ожидается выход версии PowerBuilder 11, которая будет способна генерировать код .Net.


8. Сертифицированные инженеры NetWare

В начале 90-х каждый из всех сил стремился получить фирменный сертификат инженера NetWare. Это и неудивительно, ведь компания Novel контролировала 90% рынка PC-серверов. Ситуация изменилась очень быстро. Буквально за пару лет все перешли на NT, так что с тех пор сертификаты стремительно теряют свою ценность в глазах работодателей.


9. Администраторы серверов IBM

Поскольку все больше сетей переходят на серверы под Windows, сетевые администраторы, знакомые с серверами IBM (например, AS/400), становятся менее востребованными.


10. OS/2

Грубоватой, но вполне адекватной оценкой OS/2 будет следующее: "ошибка природы". Это неудачное дитя Microsoft и IBM было рождено на свет под громкие фанфары в 1987 году, но очень скоро родители рассорились и бросили нежеланного ребенка на произвол судьбы. Компания IBM официально прекратила распространение OS/2 в 2005 году, а продажей и обслуживанием системы занимается небольшая компания Serenity Systems International. Несчастная "полуось" продается под названием eComStation.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!