Sennheiser PXC 450

Об этом нужно хотя бы знать

Кто в мире может больше всех знать о наушниках? Конечно, их производитель, который занимается этим делом десятки лет. А сколько видов наушников может назвать читатель, являющийся стандартным обывателем в данном вопросе? Давайте предположим. Наверняка, он расскажет, что наушники различаются по размерам и... цене. В принципе, с обывательской точки зрения, вроде бы, все верно, еще можно назвать марку фирмы-производителя как весомый фактор. Но как на эти вопросы смотрит тот, на кого ориентируются? На самом деле, любой производитель, в первую очередь, разделяет свою продукцию по функциональному применению, другими словами, рыночному сегменту, то есть:

  • Домашнее использование (проводные)
  • Домашнее использование (беспроводные)
  • Домашнее использование (беспроводные для ТВ)
  • Домашнее использование (для меломанов)
  • Бизнес-использование (мониторинг на конференциях)
  • Профессиональная серия (для ди-джеев)
  • Профессиональная серия (для студий звукозаписи)
  • Hi-Fi (классическая линия)
  • Hi-Fi (для путешественников)
  • Hi-Fi (для спортсменов)
  • Hi-Fi (для прослушивания на улице)
  • Hi-Fi (стильная линия)

И здесь мы еще не упомянули гибриды (микрофон + наушники), специальные гибриды для мобильников, "скрытые" наушники, мембраны с bone conduction (передача звука за счет костной проводимости) и многое-многое другое.

Конечно, выпускать все в одной компании - это многовато, хотя представленный пунктами список производится известной немецкой Sennheiser. Плюс у них имеется специальное подразделение, которое выпускает звуковые аксессуары для... авиации.

 

Сегодня в нашем материале мы рассмотрим такую интересную нишу, как...


Наушники для путешественников

Наверное, большинство из нас не может даже предположить, что же нужно уникального от наушников путешественнику и чем вообще этот вид устройств отличается от любых других? Давайте просто рассмотрим новинку этого сезона - модель Sennheiser PXC 450.

450-ю можно смело отнести к hi-end-классу, ведь, помимо высококачественных комплектующих, применяемых в ряде других моделей от данного производителя, используются две уникальные технологии NoiseGard 2.0 и TalkThrough. Многие могут подумать, что словосочетание "высококачественных комплектующих" применено мною в рекламных целях. Отнюдь. Просто наушники Sennheiser в профессиональной студийной технике довольно часто считаются эталоном.

Технология NoiseGard 2.0 и функция TalkThrough предназначены для устранения окружающего шума. NoiseGard была специально разработана для наушников пилотов самолетов, где, как мы знаем, он постоянно присутствует. Но как этот шум устраняется? Сложной фильтрацией? Нет. Противофазой. То есть, на внешних сторонах чашек имеются специальные микрофоны, а сама технология улавливает звук, высчитывает там что-то сложное, разворачивает волну в противофазу и воспроизводит с определенной громкостью внутри амбушюр, в результате, что слышит наш пилот после сложения волн? Ничего.

Но это просто NoiseGard, а в PXC 450 для путешественников используется новая версия алгоритма, а именно - 2.0. При разработке первой больше стояла задача исключения постоянного шума, природа которого более-менее известна. А тут конструкторы решали более сложные задачи - удаление случайных, неожиданных шумов и внешних звуков. Сам алгоритм является активным, позволяет снижать уровень шумов на 90% (23 дБ). Для его успешной работы требуется дополнительное питание, которое осуществляется за счет двух элементов питания ААА. Хотя, в отличие от множества других активных моделей, PXC 450 может работать и в пассивном режиме.

Интересно, сможет ли функционировать NoiseGard 2.0 в режиме "антихрап", или у немецких путешественников нет с этим проблем? Для наших не то что путешественников, а просто людей, это было бы устройством "намбаван":).

Теперь узнаем подробнее о функции TalkThrough. О разговоре, так сказать, через... шумы. Чтобы услышать соседа, совсем не обязательно снимать наушники, достаточно включить данную функцию, а уже она, в свою очередь, очистит все шумы вокруг и позволит вам через микрофоны наиболее четко слышать говорящего. То есть, на самом деле, это интеллектуальный алгоритм, который отделяет шумы простой природы от человеческой речи.

Ну и напоследок отметим одну вещь, которая для путешественников является мелкой, но часто очень важной, а именно - регулятор громкости на самих наушниках. Это очень удобно.


В завершение

В общем, как видите, данная модель обещает стать популярной, хотя предполагаемая цена составляет порядка 500 долларов. Но мы ведь говорим практически о целом компьютере на голове. Причем разработана 450-я не на пустом месте, есть и популярные предшественники: PXC 150, 250, 300, 350.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!