Apple iPhone в продаже с 29 июня

Продажи новинки Apple iPhone на территории США должны начаться 29 июня, в Европе они появятся в конце года, а на азиатский рынок эти устройства придут уже в 2008-м. Цена на 4-гигабайтную модель составит $499, 8-гигабайтную - $599. Новостные ленты "шумят" в предвкушении, так что есть повод поговорить об этой новинке рынка и нам.

iPhone является комбинацией из трех устройств: мобильного телефона, широкоэкранного iPod с сенсорным управлением и устройства для коммуникаций со стандартными интернет-сервисами, включая электронную почту, веб-браузер, функции поиска и работу с картами. Компания Стива Джобса поставила перед собой задачу сделать нечто революционное, объединяющее все современные и ультрановые технологии в едином целом, и, судя по всему, ей это удалось. По крайней мере, интерес к iPhone не ослабевает, а только увеличивается.


Основные технические характеристики

Мы говорим об ультратонком решении, толщина которого составляет 11,6 мм при высоте 115 мм и ширине 61 мм. Вес устройства - 135 г. Основной рабочий элемент - это сенсорный экран в 3,5 дюйма по диагонали и разрешением 320х480 пикселов (160 ppi). Он и заменяет все устройства ввода (включая QWERTY-клавиатуру) для пользователя, при этом нажатия производятся пальцами. Поверхность самого экрана стеклянная.

В качестве операционной системы используется OS X, накопители могут иметь емкость 4 или 8 гигабайт, беспроводная связь обеспечивается по стандартам Wi-Fi (802.11b/g) / EDGE / Bluetooth 2.0+EDR, GSM - Quad-band (850, 900, 1800, 1900 MHz). Камера - 2.0 мегапикселов. Для связи с обычными компьютерами предусмотрено проводное подключение через USB 2.0. Что касается элементов питания, то буквально 18 июня появилась новая информация о том, что характеристики изменились в лучшую сторону. Новые элементы позволяют обеспечить 8 часов беспрерывного разговора (вместо пяти, заявленных ранее), 6 часов работы в Интернете (вместо пяти), 7 часов просмотра видео (вместо пяти), 24 часа воспроизведения аудио (вместо шестнадцати). Без подзарядки iPhone может находиться 250 часов, т.е. более 10 суток.

 

Благодаря последним данным можно составить сравнительную таблицу по отношению к другим популярным моделям смартфонов.

  Apple iPhone Nokia N95 Samsung Blackjack Blackberry Curve 8300 Palm Treo 750
Толщина (мм) 11.6 21 11.7 15.5 22
Размер экрана (дюймы) 3.5 2.6 2.2 2.5 2.5
Поверхность экрана Стекло Пластик Пластик Пластик Пластик
Wi-Fi Есть Есть Нет Нет Нет
Время разговора без перезарядки (ч) 8 4 5.5 4 4
Время использования интернета 6 ? ? ? ?
Время воспроизведения видео 7 ? ? ? ?
Время воспроизведения аудио 24 ? ? ? ?


iPhone как мобильный телефон

Стандарт - GSM. В принципе, тут можно говорить о неком совмещении компьютерных технологий и устройств мобильной связи. Конечно, красивый цветной дисплей, возможность создания расширенного и структурированного списка контактов дают огромный плюс. Вызов по имени - это норма, а вот совмещение списков контактов с теми, что у вас имеются на обычном компьютере, и в некоторых интернет-сервисах (например, Yahoo!) - приятная новинка. Естественно, вы можете создать список наиболее предпочтительных контактов (favourites) и, как вариант, совмещать несколько звонков одновременно, создав, таким образом, конференцию.

Достаточно удобной функцией является реализация Visual Voicemail, в которой iPhone считают пионером. Речь идет о голосовой почте, работающей по принципу e-mail. То есть вы можете оперировать речевыми сообщениями, как и обычными письмами.

Для работы с SMS предусмотрен программный модуль, при загрузке которого вам предоставляется полноценная QWERTY-клавиатура, причем стоит отметить, что она имеет достаточно большие размеры, по сравнению с теми, которые есть в других смартфонах. Следовательно, и ошибок при наборе получается меньше.

Что касается гарнитуры, то и тут в Apple не обошлись без современных ноу-хау. Она может быть беспроводной и работать через Bluetooth.


iPhone как широкоэкранный iPod

iPod являются достаточно раскрученными устройствами, поэтому говорить о них много не будем. В общем, вам доступен уникальный программный интерфейс, благодаря которому можно слушать музыку, смотреть ТВ и видео. Навигация по файлам происходит в стандартном для такого типа устройств виде. Естественно, предусмотрена плотная взаимосвязь с сервисом iTunes, где продается большое количество музыки, аудио-книг, всевозможных подкастов, ТВ-программ и фильмов.


iPhone как устройство работы в Интернете

Серфинг по всемирной паутине происходит благодаря встроенному браузеру Safari. Это достаточно стандартное решение, в котором имеется все необходимое и, что наиболее важно в таких случаях, zoom и возможности импорта букмарков с обычного компьютера. Интеграция с поисковыми системами Google и Yahoo - это стандарт.

Как отдельный модуль, стоит встроенный e-mail-клиент, поддерживающий стандарты сервисов POP3 и IMAP. Специальный программный интерфейс предназначен для работы с Google Maps, а что касается дополнительных виджетов, то их поддержка существует также в отдельном модуле, то есть вы можете в реальном времени получать информацию о погоде, биржевые сводки и т.п.

Отдельно стоит отметить, что iPhone будет поддерживать программы, созданные третьими фирмами по стандарту Web 2.0 (новость от 13 июня). Они будут работать так же, как и то, что является "родной" начинкой устройства, мало того, разработчикам будут предоставлены все сервисы, имеющиеся в iPhone. То есть, развитие и модернизация ПО предусматривается не только со стороны Apple. А для разработчиков это обозначает появление нового перспективного рынка.


Сенсоры с iPhone

Помимо реализации устройства ввода, iPhone оснащен рядом дополнительных сенсоров - акселерометром, датчиком приближения и датчиком, анализирующим внешнее освещение.

Акселерометр предназначен для определения положения устройства (горизонтальное или вертикальное), благодаря чему изображение на экране подстраивается под выбранный вариант. То есть, к примеру, если вы смотрите на фото, которое по ширине больше, чем по высоте, вам достаточно повернуть iPhone - все перестроится автоматически.

Датчик приближения определяет те моменты, когда вы подносите устройство к уху либо закрываете его чем-нибудь. В этих случаях отключается экран, что позволяет экономить питание.

Анализ внешнего освещения управляет яркостью экрана, это также экономит запасы энергии.


В завершение

iPhone видится, в первую очередь, как огромный шаг в деле развития продукции компании, расширения спектра деятельности ее сервисов. Такое объединение всех технологий было весьма предсказуемо, но первые шаги в данной области сделала именно Apple. Конечно, хочется говорить уже о чем-то всеобъемлющем, поскольку множество стандартов и технологий от производителей привносит на рынок много путаницы и неудобств, что затормаживает развитие.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!