Звуковой софт

Жаркое лето-2007

Итак, к чему мы пришли к июню этого года? К очередной неопределенности. А, может, это и есть сермяжная правда жизни. Поехали...

Сразу две новости пришли, начиная с апреля этого года, из стана Sony Media Software. Специально к выставке NAB 2007 компания выпустила 9-ю версию SoundForge. Звуковой редактор серьезно изменился и функционально стал очень похож на... Steinberg WaveLab, хотя и не совсем. В общем, произошла интеграция с видео, поддержан многоканальный звук и экспорт в Dolby Digital AC-3, в индикаторах появились коррелометры, а также реализован спектроанализатор для многоканальных файлов. В полном комплекте с SoundForge поставляются такие вещи, как CD Architect, Noise Reduction и Mastering Effects Bundle (от iZotope). Как интересный маркетинговый ход можно назвать возможность лицензионных пользователей 9-й версии продукта обращаться за мастерингом к профессионалам из Sony Music Studios Internet Mastering Services (www.sonymusicsim.com).

Вторым интересным заявлением Sony смотрится реализация специальной поддержки в Vegas процессоров 64-bit Dual-Core AMD Opteron на базе 64-bit Microsoft Windows Vista Ultimate. Новая версия программы должна появиться к концу этого года, пока идут только анонсы. В данном случае нельзя не упомянуть некоторые скептические прогнозы аналитиков насчет будущего... AMD. В частности, бытует мнение, что хоть финансовый кризис данному крупному производителю и грозит, банкротство корпорации очень не выгодно всем, даже ее конкурентам. Поэтому удерживать ее на плаву будут пытаться "всем миром". Возможно, что такой шаг Sony - как раз из этой области, тем более, что Vegas - это полноценный видеоредактор.

Steinberg выпустила новую версию Virtual Bassist. В принципе, уже давно имеет смысл говорить о возможности полноценной замены музыкантов, хотя, что касается струнных инструментов, данный процесс был весьма длительным.

 

Native Instruments обновила несколько продуктов, что интересно, только для Мас'ов. Это настораживает. Неужели они покинут и так бедных пользователей РС? Понятно, что рынок РС-совместимых не очень выгоден, хотя бы из-за пиратства. Тут как в анекдоте получается: "Здрасьте, я старый слепой Пью" - "А че ж ты такой старый, слепой, да еще и пьешь?":). А с другой стороны, платформа Apple никогда не составляла серьезной конкуренции РС, и данные переходы и т.п. никак не скажутся на темпах развития индустрии, в целом.

Spectrasonics сделала неожиданный ход, предоставив свои продукты Atmosphere, Trilogy и Stylus RMX для учебных заведений по специальным заниженным ценам. Эта программа у них получила название Educational Program, соответственно, будут выдаваться специальные лицензии. Вообще данная ситуация интересна тем, предусматривают ли эти лицензии выпуск коммерческих продуктов?

WaveArts выпустила специальный комплект из пяти плагинов для реставрации Master Restoration Suite: MR Noise, MR Click, MR Hum, MR Gate, Master Restoration. Стоимость 349,95 у.е.

IK Multimedia выпустила AmpliTube Jimi Hendrix, правда, не совсем с Джимми Хендриксом, а с правообладателями его наследия. Качественной эмуляции подверглось все, чем пользовался великий гитарист.

Fervent Software выпустила Studio to Go! v2.0. Напомню, что это самозагружающийся диск, работает под множество ОС, хотя все, что на нем сделано, под Linux. В принципе, то, что имеется в Studio to Go! v2.0, - это и есть лучшее звуковое ПО под Linux. Даем список:

  • Основное: Rosegarden 1.5.5-fervent, Ardour 2.0 (pre), LinuxSampler 0.4.0, Audacity 1.3.2, Rezound 0.12.2, Sweep 0.9.0, GWC 0.21.05, Sonic Visualiser 1.0pre3, fmit instrument tuner 0.96.7, jaaa 0.4.0, japa 0.1.8, JAMin 0.95, Time Machine 0.3.0, Meterbridge 0.9.2, Lilypond 2.10.2, Kernel 2.6.18-fervent, ALSA 1.0.14rc3, Freebob 1.0.
  • Синтез: Fluidsynth 1.0.7, QSynth 0.2.5, Specimen 0.5.1, Hydrogen 0.9.3, Aeolus 0.6.6, Hexter 0.5.8, WhySynth 20060122, Sineshaper 0.4.2, Nekobee 0.1.5, Bristol 0.9.5, Om Synth 0.2.0, AMS 1.8.7, ZynAddSubFX 2.2.1, LMMS 0.2.1, Creox 0.2.2.
  • Эффекты и работа с loop'ами: Ecamegapedal 0.4.4, jack-rack 1.4.4, Freqtweak 0.6.1, TerminatorX 3.82, FreeWheeling 0.5.5, SooperLooper 1.0.8.
  • Мультимедийные проигрыватели: XMMS 1.2.10, Kaffeine media player 0.8.3, XJadeo 0.4.0
  • DVD/CD burning: K3B 0.12.17, KAudioCreator 3.5.5, Arson 0.9.8.

Что же нам показала молодежь? Большую активность (с апдейтами) демонстрирует Zynewave, у которых есть весьма неплохой и недорогой (90 у.е.) мультитрек Podium со всеми современными функциями. Хотя само функционально-интерфейсное решение в нем достаточно стандартно и напоминает множество подобных программ старого поколения. Скорее всего, идет давление на рынок за счет цены.

Raw Material - это имя вам должно быть знакомо, поскольку изначально в этой фирме разрабатывался знаменитый Mackie Tracktion, активно внедрились в open source-сообщество и на данный момент предлагают JUCE (Jules' Utility Class Extensions) - всеобъемлющую библиотеку С++ классов для разработки кросс-платформенных приложений в области графики и звука. Как написано в описании, JUCE содержит 150000 строк кода. Все распространяется под лицензией GNU Public Licence. Подробности - на www.rawmaterialsoftware.com.

Достаточно неожиданный прорыв сделали разработчики компании u-he, создав очень сложный программный синтезатор, который теперь называется Zebra2. Звук просто отличный, есть множество пресетов, в общем, для создания современной музыки - то, что надо. Этот продукт - явный контраргумент ныне популярным Korg Legacy Collection, NI Absynth и т.п. (имеется в виду то, что можно сделать в Zebra2 по качеству и современности звучания).

Ну и, напоследок, Garriton обновила GPO, который в Kontakt2. Этот продукт лежит в основе оркестровых комплектов как для Sibelius, так и для Finale, то есть в ближайшее время стоит ждать обновлений и этих продуктов.

Успехов и хорошей работы!

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2007 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!