Разные софтверности

Софтверные производители не устают радовать разными новостями. А "Компьютерные вести" стараются эти новости донести без задержки до своих читателей. Вашему вниманию как раз и предлагается очередной блок софтверных новостей.


Новости от Xara

Компания Xara объявила об обновлении средств редактирования цифровых изображений Xara Xtreme и Xtreme Pro. Теперь самая актуальная версия обоих программных продуктов носит номер 3.2. Разработчиками реализовано более 40 усовершенствований, среди которых можно отдельно отметить полную интеграцию с внешними средствами редактирования изображений (например, с Adobe Photoshop и Corel PaintShop Pro). Пользователи Xara Xtreme получат все необходимое для создания Flash-анимаций, а также по достоинству оценят ряд дополнительных инструментов для работы с текстом. Вниманию пользователей также предлагаются расширенные возможности экспорта и импорта изображений в форматах EMF и SVG, а Xara Xtreme Pro предлагает инструменты для работы с файлами XPS и поддерживает большое количество дополнительных RAW-форматов. Кроме того, новые версии приложений умеют работать под управлением операционной системы Windows Vista.


Veritas NetBackup 6.5

Компания Symantec анонсировала новую версию Veritas NetBackup, платформы, позволяющей унифицировать процесс управления резервным копированием и восстановлением данных в масштабах всей организации. Благодаря продуктам семейства Veritas NetBackup клиентские предприятия могут использовать для защиты корпоративных данных высокопроизводительные, эффективные и современные технологии и решения от ведущих производителей. Версия NetBackup 6.5 предлагает целый ряд усовершенствований и нововведений. В том числе решение оснащено встроенными механизмами, позволяющими избежать дублирования данных, а также более тесно интегрируется с библиотеками VTL и аппаратными системами резервного копирования от ведущих производителей. ИТ-специалистам будут предоставлены расширенные возможности управления разнородными снимками систем и инструменты для высокоточного восстановления данных критически важных приложений и виртуальных машин. Кроме того, стремясь сделать свои решения более выгодными и доступными, компания-производитель разработала ряд новых схем лицензирования и ценообразования, ознакомиться с которыми можно на сайте компании.

 


Netscape 9

Вышла новая, девятая версия легендарного бесплатного браузера. В ней браузер сменил свой внешний облик, также добавилась функция автоматического исправления ввода неверных URL-адресов, которая наверняка будет очень востребована начинающими пользователями Всемирной паутины. Плюс появились новые панели, включая дополнительную панель с закладками и "мини браузер", отображающий ссылки с веб-сайтов. Все эти изменения, по словам разработчиков, должны понравиться пользователям. Также у пользователей Netscape 9 появится возможность изменять размер шрифта во встроенных полях. Также небольшие изменения коснулись кнопок "стоп" и "обновить" - теперь они объединены в одну. Появилась поддержка файлов подписок формата OPML, а при открытии новой закладки история оригинальной страницы наследуется.


Windows Home Server

Корпорация Microsoft выпустила первый релиз-кандидат новой операционной системы Windows Home Server. Эта система будет устанавливаться на специализированные серверы, обеспечивающие обмен данными между персональными компьютерами и другими мультимедийными устройствами (например, приставками Xbox), подключенными к домашней сети. То есть, фактически сервер под управлением Windows Home Server будет играть роль домашнего координационного центра. Размер дистрибутива первого релиз-кандидата Windows Home Server составляет около 1,4 Гб. Загрузить операционную систему могут пользователи, подписавшиеся на программу бета-тестирования Windows Home Server. Кстати, всего, по данным корпорации Microsoft, в этой программе приняли участие свыше 100 тысяч человек. Финальная версия Windows Home Server должна быть представлена осенью нынешнего года. Нужно добавить, что о намерении выпустить серверы на базе Windows Home Server уже сообщили некоторые известные производители, такие, как Hewlett-Packard, Gateway и LaCie. Разработкой программного обеспечения для Windows Home Server занимаются компании Diskeeper, F-Secure, Iron Mountain, PacketVideo и другие. Сторонним разработчикам Microsoft предлагает принять участие в конкурсе Code2Fame Challenge по созданию программных и аппаратных решений для Windows Home Server. Участники соревнования, чьи проекты будут признаны лучшими, получат денежные вознаграждения размером до нескольких десятков тысяч долларов.


GFI PCI Suite

Компания GFI Software анонсировала пакет GFI PCI Suite, который гарантирует соблюдение требований к защите данных, описанных в нормативных документах Payment Card Industry Data Security Standards, и поможет привести все автоматизированные процессы в соответствие с данным стандартом. В распоряжении ИТ-администраторов окажется единая консоль управления, которая упростит развертывание PCI DSS-совместимых версий GFI EventsManager и GFI LANguard N.S.S. Сочетание этих двух продуктов обеспечит безопасность процессов в компании. GFI EventsManager своевременно уведомит специалиста о событиях, происходящих в корпоративной сети, а GFI LANguard N.S.S. позволит обнаруживать уязвимые места в системе защиты и ликвидировать их до того, как организации будет нанесен ущерб. Помимо инструментов управления данными журналов и выявления уязвимостей, GFI PCI Suite также включает в себя средства генерирования отчетов. Восемь новых отчетов, вошедших в состав пакета GFI EventsManager ReportPack, позволят специалистам получить представление о деятельности пользователей и работе отдельных компонентов сети.


Microsoft Office: критическая уязвимость

Обнаружена очередная уязвимость в MSODataSourceControl - ActiveX компоненте в Microsoft Office. Уязвимость позволяет злоумышленнику выполнить произвольный код на целевой системе. Уже доступен PoC код, демонстрирующий эксплуатацию уязвимости. Уязвимость может быть эксплуатирована при посещении специально сформированной страницы или при просмотре письма, содержащего злонамеренный код. И это при том, что в прошлый вторник компания Microsoft выпустила заплатку, устраняющую критическую уязвимость в Microsoft Visio. В 2007 году было опубликовано 12 уведомлений об устранении уязвимостей в различных компонентах Microsoft Office, 6 их которых позволяли выполнение произвольного кода.


IBM и эпидемии

Корпорация IBM разработала бесплатное программное обеспечение, которое должно помочь ученым предотвращать распространение опасных инфекционных заболеваний. Программа STEM (Spatiotemporal Epidemiological Modeler) разработана IBM в рамках международной инициативы по борьбе с возникновением эпидемий вроде птичьего гриппа, с которой сотрудничают более двадцати организаций здравоохранения по всему миру. С учетом численности населения на каждой из территорий, географических и макроэкономических данных, дорожных карт, расположения аэропортов, транспортной системы и маршрутов миграции птиц, программа составляет графическую презентацию возможных путей и динамики распространения инфекции. STEM подходит для работы с любой операционной системой и построена на открытом исходном коде, поэтому программу можно "подгонять" для работы с распространением самых разных вирусов.


ZoneAlarm для Vista

Check Point Software Technologies представила версию своего флагманского брандмауэра ZoneAlarm для Windows Vista. Приложение в базовой конфигурации, как и в прежних версиях, предлагается бесплатно. ZoneAlarm стал первым межсетевым экраном от крупного разработчика, использующим набор API-интерфейсов Windows Filtering Platform (WFP), реализованный в Vista. WFP - одно из новшеств операционной системы. Данный API позволяет разработчикам пользоваться функциями встроенного в стек TCP/IP механизма фильтрации пакетов. По словам инженеров Check Point, в ходе разработки Vista-версии ZoneAlarm они тесно сотрудничали со специалистами Microsoft, и те внесли ряд модификаций в WFP на основании сведений, предоставленных им Check Point. ZoneAlarm изначально является разработкой компании Zone Labs, приобретенной Check Point в 2004 году. Zone Labs завоевала известность, предлагая межсетевой экран бесплатно, и в Check Point собираются поддерживать это начинание.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!