Обзор блогов №51

У нас прошедшая неделя ознаменовалась объявлением и началом "Первой Живой Премии белорусского сегмента Livejournal" (community.livejournal.com/ljby). То есть, наконец-то, и у нас нашлись люди, которые взвалили на свои плечи неблагодарное бремя организации и проведения подобного мероприятия. Более того, на 15 июля планируется торжественная церемония вручения ЖЖ-премий при участии звезд ТВ и ЖЖ, живой концерт и так далее, и тому подобное. Как всегда, нашлись и злопыхатели, которые для начала обвинили организаторов в банальном копировании "Премии Рыкова". Интересно, а почему "Премию Паркера" никто не вспомнил? Вероятно, эти доброжелатели хотят, чтобы для каждого конкурса, голосования, премии выдумывались какие-то новые правила участия. Зачем изобретать колесо? Ну, похоже на премию Рыкова-Паркера-Ещекогото, и что? Ну, вот судьба у нашей маленькой, но гордой страны такая - к нам все приходит с опозданием и обязательно уже похоже на что-то. Главное, что хоть неоригинальное, но приходит! Эта премия вызвала бурное обсуждение и всколыхнула белорусский сектор ЖЖ. Конечно, появилось много рекламы и саморекламы - все бросились яростно пиарить себя и своих друзей, но вместе с этим возможные победители начали выдавать интересные сообщения просто стахановскими темпами! Надо же привлекать голоса избирателей. Потом начали обвинять организаторов в злостном самопиаре, мол, они наживаются таким образом на ЖЖюзерах и зарабатывают себе дешевую популярность. Ну, не знаю. По-моему, кроме головной боли, таким макаром ничего больше и не заработаешь. Естественно, немало было написано и о том, что все было сделано не так, неправильно, и как именно надо было сделать. Тем не менее, голосование продолжается, и вы еще успеете принять в нем участие. Ну, или написать какое-нибудь желчно-саркастическое сообщение о том, как у нас все плохо.

Акшутвы, хидер, тлог, мем, оверквотинг... Если эти слова для вас ничего не говорят, то вы не настоящий блогер. Чтобы стать настоящим, надо прочитать "Словарь Блогера" (altwebgomel.com/blogs/blog/2007/06/25/slovar-bloggera). Все очень кратко и понятно:

OpenID (ОткрытыйID) - идентификатор, который с натяжкой можно сопоставить с цифровой подписью, которую можно использовать вместо логина и пароля на всех сайтах, поддерживающих эту систему. Если у вас есть экаунт на blog-blog.ru, LiveJournal или DeadJournal или любом другом сайте, который может выступать в качестве OpenID сервера, значит, эта подпись у вас уже есть. Можете попробовать оставить комментарий к посту с ее помощью.

Трекбек (Trackback) - удаленная система комментирования между блогами. Если вы сделаете запись в своем блоге и разрешите функцию trackback, то другой блогер, сделав, в свою очередь, заметку в своем блоге по этой же теме, что и вы, может отправить пинг (короткое сообщение) в ваш блог. Выдержка из его записи отобразится на определенной странице вашего блога.

Большой обзорный пост блогосервисов от звезды русскоязычного ЖЖ (tarlith.livejournal.com/938815.html). Блогохостингы разделены на западные и русские, описания краткие и несколько поверхностные, но, возможно, кому-нибудь помогут с выбором.

 

Замечательная большая статья (telnews.ru/theme/12710), которая пытается ответить на вопрос: "Можно ли считать блоги журналистикой?" С комментариями от Экслера, Носика, Кашина и других "людей в теме". Выводы статьи, конечно, неутешительны: "Подводя итоги дискуссии, стоит отметить, что блоги действительно не готовы заменить привычные СМИ и, более того, не стремятся этого делать - по крайней мере, пока. У читателей появился новый "автономный" и постоянно развивающийся источник информации, который, как и все старые, обладает своими плюсами и минусами. В блогах достаточно "инсайдерской" информации - сейчас, например, в депутатской, спортивной и шоубиз-среде очень модно создавать собственные журналы. Но при этом не стоит забывать, что как офлайновые СМИ подвержены "давлению сверху" и перепродажам, так и блоги и сайты, слишком часто выдающие неугодную для кого-то информацию, подвергаются, как минимум, флэш-мобам, а сейчас все чаще - взломам и DDoS-атакам. Как бесстыдно врут газеты и телевидение, так же не всегда отличаются искренностью те или иные блогеры. Эти параллели можно продолжать еще долго, но ясно одно: у читателей всегда есть выбор, и с появлением "блоговой журналистики" он стал еще шире".

Продолжаю знакомить вас с альтернативными обзорами блогов. Так, на сайте pozirk.org появляется "Дайджэст благасфэры". Понятно, что обзор подается на белорусском языке и акцент делает на события в Беларуси, на записи в блогах, которые имеют непосредственное отношение в нашей стране. Что ж, будут дальше следить за этим начинанием.

На заметку начинающим и не очень фотографам. 5 советов, как сделать ваши фото более привлекательными (svetlyak.ru/blog/archives/93). Например, "снимайте на уровне пояса. Иногда фотографии людей и зданий выглядят лучше, если в момент съемки камера находилась на уровне пояса. Во время фотосъемки необходимо учитывать перспективу. Если вы используете первый совет и собираетесь снять вертикальный групповой портрет менее чем 5-6 человек, попробуйте при этом присесть на одно колено. Вы можете обнаружить, что этот метод позволяет получить более привлекательные фотографии".


А в это время...

...Фелисити Джейн Лоуд была арестована в лондонском интернет-кафе спустя 2 месяца бегов от правосудия. Суд признал ее виновной в хулиганстве в блоге Рейчел Норт. Лоуд с января 2006 года терроризировала блог Рейчел, писала оскорбительные записи и обвиняла создательницу блога в попытке наживы на трагедии (теракт в Лондоне 2005 года). Посчитав комментирование чужого блога малоэффективным занятием, она принялась за создание своего, полностью посвященного оскорблениям в адрес Рейчел Норт. Преступнице удалось вызвать сильное расстройство у Норт, и поэтому она обратилась к читателям с просьбой следить за появлением Лоуд в Сети. В конце концов, кому-то из блогеров удалось завести переписку с Лоуд и сообщить органам правопорядка о ее местах выхода в Сеть - сообщает Вебпланета (webplanet.ru/news/law/2007/06/13/lowde.html).

...крупнейший частный банк России "Альфа-банк" стал спонсором Livejournal.ru. Обслуживающая кириллический сектор ЖЖ компания Sup Fabrik договорилась с "Альфа-банком" о спонсорстве проекта Livejournal.ru, пишет газета "Ведомости" (www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/06/19/127763). Сумма спонсорского контракта с крупнейшим частным банком России не раскрывается. Предполагается, что в рамках сотрудничества банк сможет популяризовать свои продукты при помощи спонсорского раздела "Деньги" и нескольких тематических сообществ. По словам пресс-секретаря кредитной организации, банк поможет расширить число платежных методов для блогеров, а также сможет спонсировать культурные и общественные мероприятия. Кроме того, на всех страницах Livejournal.ru будет проведено сквозное брендирование "Альфа-банка". Самих дневников, размещенных на Livejournal.com, договоренность с "Альфа-банком" не коснется.

Блогохостинг Google, Blogger.com, занял первое место по времени пребывания в нерабочем состоянии в этом году среди 20 самых посещаемых сайтов, по данным рейтинга Pingdom.com. В общей сложности ресурс не работал 21 час 11 минут. Сайт пробыл в нерабочем состоянии, в downtime, почти столько же времени, сколько все остальные участники двадцатки вместе взятые. Второе место занял ещё один ресурс Google - YouTube.com - с 8 ч. 44 мин. MSN не работал 2 ч. 49 мин., Wikipedia - 2 ч. 35 мин. Самым "живучим" ресурсом оказался Yahoo - он единственный, напротив которого стоит "0". AOL.com не работал всего 3 минуты за 5,5 месяцев.

На турецком курорте Кемер прошел первый Всероссийский слет блогеров, пишущих о туризме. В Турции собралась внушительная делегация ранее совершенно незнакомых друг с другом людей: 99 человек. Их объединило только то, что все они интересуются туризмом и ведут дневники в Интернете. В программе акции состоялась очная блогерская конференция, в которой приняли участие видные фигуры Рунета. Это, например, Антон Носик, руководитель российской части "Живого Журнала", а также Валентин Любимов, главный человек Liveinternet.ru. Сообщает ТатарИнформ (tatar-inform.ru/news/hitech/?id=67734), а я улетаю на три недели в эту самую Турцию. Хорошего мне отдыха!

Леша ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by,
crazyhamster.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!