ССР (Советы и СекРеты)


Больше безопасности в Firefox

Не очень люблю популярность во всех ее проявлениях, поэтому скептически относился и к дополнениям для Firefox, которые занимают первые позиции по скачиванию. Однако качнул на днях тут одно под названием NoScript (noscript.net) и не пожалел. Отличная штука. Позволяет защитить браузер от любых скриптов, которые, как известно, всегда потенциально опасны. Есть возможность делать исключения для доверенных ресурсов и куча других настроек.


Лицензирование, геморрой и переделка VL в OEM

В свете активных антипиратских набегов милиции на офисы в России вопрос лицензирования ПО стал актуальным как никогда. Причиной всему стало стремление России в ВТО и цивилизованную Европу. Впрочем, не будем о причинах. Поговорим о проблемах, с которыми сталкиваются системные администраторы при переходе с наработанной базы на непривычное купленное ПО.

Сначала поверхностно рассмотрим, какие виды лицензий существуют для Windows XP.

 

Retail - продаётся в розницу в коробке. Требует активации.

OEM - как правило, но не всегда - идёт с новыми машинами, устанавливается производителем, на момент продажи уже активирована. При самостоятельной переустановке требует активации.

VL (Volume License) - изначально поставляется только для крупных предприятий. Данная версия не требует активации.

Итак, представим, что ваша небольшая фирма переходит на лицензионное ПО, какую лицензию она будет приобретать? Retail вряд ли - неоправданно дорого, VL - тоже вряд ли, поскольку фирма, как мы договорились, небольшая. Остается OEM.

Устанавливать OEM Windows по-правильному - значит, устанавливать на каждый компьютер систему с нового компакт-диска. При таком раскладе можно забыть о создании образов системы с установленными драйверами, программами и дальнейшем "раскатывании" их на все компьютеры похожей конфигурации, поскольку у каждой Windows свой серийный номер (не путать с регистрационным ключом), который можно просмотреть, нажав Win+Break. К тому же неизбежна переустановка всех систем на фирме, поскольку "залицензировать" старые не получится - Windows XP, купленные на рынке, как правило, являются корпоративными, то есть VL. А регистрационные ключи от OEM для VL не подходят. Но все не так плохо. Оказывается, есть возможность выкрутиться и из этой ситуации.

Как подсказал всемирный разум в виде Интернета, основное различие дистрибутивов Evaluation, OEM и VL кроется в файлах oembios.* (находятся в каталоге Windows/system32). Один их набор используется для Retail и OEM, другой - для VL.

Переделать VL в OEM можно следующим образом. Необходимо загрузиться с какого-нибудь чудесного CD вроде Infra, ERD Commander (необходимо, чтобы была возможность писать файлы на NTFS).

Берем с уже установленной Windows XP OEM файлы: oembios.bin, oembios.dat, dpcdll.dll, pidgen.dll, oembios.sig и заменяем ими файлы из каталога Windows/system32 для Windows XP VL.

Перезагружаемся в защищенном режиме. Опять же, из OEM экспортируем значения ключей DigitalProductId, LicenseInfo, ProductId ветки реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion в Windows XP VL. Теперь нам надо поменять серийный номер, для этого придется подправить ключи DigitalProductId и ProductId. Далее надо воспользоваться утилиткой вроде ANTIWPA, которая позволяет обойтись без активации. Без нее серийник будет восстанавливаться к исходному значению.

Перезагружаетесь - и, вуаля, перед вами Windows XP OEM. То есть именно то, что вы купили.


Не отображается регулятор громкости на панели задач. Система пишет, что программа "Громкость" не была установлена

Подобная ситуация может возникнуть, если в системе отсутствует или поврежден файл sndvol32.exe. Восстановите его с установочного диска: вставьте CD в соответствующий привод, запустите консоль (Пуск > Выполнить > cmd) и выполните следующие команды (в примере считается, что привод имеет букву E, а система установлена в папку C:\Windows):

e:

cd i386

expand sndvol32.ex_ C:\Windows\system32\sndvol32.exe


Нужно набрать специальные символы, а на клавиатуре нет таких клавиш...

Если вы работаете в программе Word, то поможет вам путешествие в меню Вставка > Символ. На любой вкладке выберите нужный символ и нажмите кнопку Вставить. Обратите внимание на код знака, зная его, вы сможете вставлять данный знак, используя лишь клавиатуру (см. примечание). Для этого способа вам подходит только десятичный код символа, поэтому, прежде чем запоминать код, убедитесь, что он указан в правильном формате - ASCII (дес.).

Чтобы ввести символ, используя его код, нажмите клавишу Alt и, удерживая ее нажатой, наберите на цифровой клавиатуре десятичный код нужного символа. Windows сгенерирует искомый символ. Только имейте в виду, что результат будет зависеть от текущего языка ввода.

Если вы работаете не в программе Word и вам требуется вставить символ, необозначенный на клавиатуре, можно воспользоваться специальной программой Таблица символов. Разыскать ее вы сможете по следующему адресу: Пуск > Все программы > Стандартные > Служебные > Таблица символов.

Если вы не нашли программу Таблица символов, возможно, она не установлена в вашей системе. Чтобы ее установить, в Панели управления запустите апплет Установка и удаление программ, на левой панели нажмите кнопку Установка компонентов Windows. В появившемся окне разыщите пункт Стандартные и служебные программы и Стандартные, нажмите кнопку Состав. Появится еще один список, выделите пункт Стандартные и вновь нажмите Состав. В новом появившемся списке поставьте птичку напротив программы Таблица символов. Для ее установки вам потребуется компакт-диск с Windows.

Пользоваться ей очень легко. Выделите интересующий вас символ, нажмите кнопку Выбрать (он появится в строке снизу) и затем Копировать.


Загадка

Юра Чайников решил приобрести себе компьютер. Новый компьютер стоит в фирме 1000 у. е. Но, поскольку у Юры уже был блок питания, он решил докупить остальное и собрать компьютер самостоятельно. Он купил материнскую плату за 100 у. е., процессор за 200 у. е., жесткий диск за 120 у. е. и монитор за 350 у. е. Сколько у. е. сэкономил Юра Чайников, если на третьей секунде работы его блок питания сжег все остальные комплектующие?

Свои отгадки можете оставлять на моем сайте. Самые правильные будут опубликованы в газете.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!