Утилитарий

День добрый, дамы и господа! Или ночи доброй - я же не знаю, когда вы будете читать эту мою заметку. Надеюсь, вы настроились на рассказ о полезных программах, которые спят и видят, как попасть в вашу личную коллекцию полезного софта - ваш утилитарий? Если да, то приступим.


JBCat

Начнём мы с программы не самой большой, и говорить о ней я буду недолго, но, тем не менее, для многих пользователей она, надеюсь, будет интересной. Эта программа - каталогизатор содержимого жёсткого диска вашего компьютера. Например, с её помощью можно сделать каталог сваленного в кучу (как у меня) софта, чтобы рассортировать его по темам: утилиты, софт для офиса и прочие категории как на пиратских CD/DVD.

Найти JBCat в Интернете - дело немудрёное. Достаточно набрать в адресной строке браузера home.wanadoo.nl/jbsoft и нажать ссылку "Download". Размер дистрибутива - около полутора мегабайт.

Хоть программа и не обременена навороченным интерфейсом в стиле Vista, пользоваться ей не противно. Для добавления какой-либо папки в каталог нужно выбрать в меню "Tools" пункт "Start JBGen", а после выбрать папку. После этих нехитрых манипуляций папка добавится в каталог. Правда, как добавлять категории и в них каталоги, я сходу не понял.

 

Присутствует поиск - как простой, так и с регулярными выражениями, которые можно выстроить визуально. Есть возможность распечатать его результаты или экспортировать их в текстовый файл.

Вот, наверное, и всё, что можно рассказать о JBCat. В принципе, программка имеет потенциал, но можно ещё многое доработать. А мы с вами перейдём к следующей утилите.


WinCleaner

Эта утилита - заслуженный ветеран чистки диска, очень популярная в своё время программа данного класса. Некоторое время назад её разработка была приостановлена, но сейчас её снова возобновили, так что я и решил о ней рассказать, а кому-то - просто напомнить.

Найти эту утилиту можно в Интернете по адресу www.mars-soft.net/rus/wincleaner.htm. Размер дистрибутива - 0,75 Мб.

Программа не только приятна на вид, но и очень функциональна. Умеет чистить историю открытых документов, журнал запуска программ, временные файлы всех мастей. Почистит кэш, историю посещённых адресов и Cookies браузеров Netscape 6 - 8, Mozilla, Mozilla Firefox, Opera и, само собой, Internet Explorer. Можно настроить чистку произвольных папок и разделов реестра. Поддерживается автоматическая чистка: при старте или при выходе из системы, или же через заданный пользователем интервал времени. Что самое приятное, программа показывает, что и где она чистит, и при этом WinCleaner умеет "общаться" с пользователем на русском языке. Для опытных пользователей есть дополнительные опции чистки... Но вы сами всё увидите, когда скачаете и установите программу. Потому что она, правда, того стоит. Лично я уже давно использую WinCleaner и очень им доволен.


FeedReader

Третья (и последняя) программа этого обзора также очень популярна и известна. FeedReader - это агрегатор, программа для чтения новостных лент. В Интернете уже давно существует такая вещь, как ленты новостей (news feeds), которые позволяют оперативно получать информацию о последних изменениях в содержимом сайтов и при этом значительно экономят трафик, по сравнению со всякими рассылками. Более подробно о них можно прочитать в статье "RSS: что это, и с чем это едят".

Начать работать с FeedReader просто - достаточно скачать его с официального сайта программы (www.feedreader.com, размер дистрибутива около 4,5 Мб), а затем установить.

Интерфейс у FeedReader'а - проще некуда. Для добавления новостной ленты сайта сначала нужно найти ссылку на неё на самом сайте (обычно это что-то, что обозначается надписью RSS, Atom или Feed) и скопировать в буфер обмена. Потом в FeedReader'е нужно выбрать меню "Файл" -> "Новое" -> "Новостная лента" (или нажать F3). В появившуюся строку вставить адрес новостной ленты и нажать "ОК". Теперь лента появится в списке лент (слева), а сами новости будут справа. Обычно все новости отображаются в кратком виде, а для получения полного текста нужно кликнуть на её заголовок.

FeedReader можно свернуть в трей, и о получении новостей он будет уведомлять специальными информационными окошками. А вообще, когда освоитесь с программой, покопайтесь в настройках - там много полезного.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!