Выгоднее говорить, чем писать e-mail

РУП "Белтелеком" представил аналитические выкладки на сайте компании, согласно которым в Беларуси самая дешевая телефонная связь на постсоветском пространстве. Местная телефонная связь в Беларуси предоставляется населению по самым низким ценам, которые существуют на услуги связи в странах ближнего зарубежья. Телефонные разговоры стационарной сети имеют поминутную тарификацию - 8,05 рублей за минуту и ежемесячную абонентскую плату - 1660 белорусских рублей. В России абонентская плата в пересчете на белорусские рубли составляет 10315 рублей. В Украине и Эстонии - почти 9000, при этом в Эстонии поминутная тарификация разговоров составляет 52,9 руб/мин. Жители Казахстана ежемесячно платят за телефон в размере 8941 рубль, в Молдавии - 4222 рубля составляет абонентская плата, плюс 16,8 рубля за каждую минуту местных разговоров. В Латвии нет фиксированной абонентской платы за телефонную связь, однако поминутная тарификация составляет 96,7 руб/мин.

Междугородная связь в Беларуси также имеет более низкие цены: 20 рублей за минуту разговоров в пределах области, 41 рубль - в пределах республики. В России междугородные переговоры обойдутся от 196 рублей до 354 рублей; в Молдавии по 74 рубля независимо от месторасположения города; в Латвии - 291; в Украине от 205 рублей до 256 рублей за минуту разговоров.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя yurikus
АГА!! Расказывайте сказки!!!

!!Что за советская пропаганда!!

это просто перекладывание из одного места в другое за счет монополии Белтелекома.

зато в Беларуси доступ в internet в 5 раз дороже любой другой страны

и звонки в Беларусь из-за её пределов (к примеру из стран западной Европы) также в 5-6 раз превышают тарифы в любую другую соседнюю страну.

P.S. речь идёт от минимальных тарифах небольших операторов отражающих реальную стоимость, а не больших дорогих телекомов где всё усреднено и завышено.

Аватар пользователя Инкогнитас
>>!!Что за советская пропаганда!!

Игде? Что в заметке не так? Что наврали? При восьми рублях в минуту я могу недорого сидеть на диалупе, а в Эстоонии вынуждают ходить в инет иначе.

>>зато в Беларуси доступ в internet в 5 раз дороже любой другой страны

Не надо врать. Какой доступ? Которой страны? Пока не конкретизировал, бессовестно врешь. Пропагандистски.

>>речь идёт от минимальных тарифах небольших операторов отражающих реальную стоимость, а не больших дорогих телекомов где всё усреднено и завышено

Совсем непонятно, о чем идет речь. Операторы отражают стоимость, а у больших дорогих телекомов всё усреднено и завышено?

Плин, с голыми пятками да на голую шашку прыгать..

Аватар пользователя Инкогнито
Подтверждаю. Звонить в РБ из-за границы в несколько раз дороже, чем в Штаты или Англию, например. Да вы гляньте например расценки Skype. По другим операторам то же самое. Уж я то знаю, постоянно звоню в РБ через разных операторов.
Аватар пользователя Инкогнито
>>>>>зато в Беларуси доступ в internet в 5 раз дороже любой другой страны

>>Не надо врать. Какой доступ? Которой страны? Пока не конкретизировал, бессовестно врешь. Пропагандистски.

эта ты врОш, застабил.

"Американская организация за информационные технологии и инновации (ITIF) опубликовала рейтинг самых продвинутых стран мира с точки зрения скорости и стоимости подключения к Интернету. Беларусь, как обычно, в лидерах не значится.

Рейтинг составлялся в соответствии с тремя главными критериями: проникновение широкополосной связи, средняя скорость доступа (на скачивание) и цена за 1 Мбит в месяц при тарифном плане с самой высокой скоростью. Самыми продвинутыми странами оказались Южная Корея, где проникновение широкополосного доступа составило рекордных 90%, средняя скорость среди населения - 45,6 Мбит/с, а 1Мбит/с обходится всего в $0,45, и Япония с долей проникновения 52%, средней скоростью 62 Мбит/с и с рекордно низкой ценой $0,27. Не очень отстает от продвинутых азиатов и Европа: в Исландии, например, широкополосным доступом в Сеть пользуется 83% населения, при этом средняя скорость по стране - 6 Мбит/с, а стоимость канала в 1Мбит/с менее $5.

Однако для нас куда более интересными оказались другие цифры: безлимитный доступ ADSL на месяц со скоростью 1Мбит/с в Польше стоит $20, в Литве - $18, в Латвии - $21, в Москве - $33, а в Беларуси - $986.

СПРАВКА «БелГазеты». The Information Technology and Innovation Foundation - некоммерческий исследовательский центр, занимающийся исследованиями внедрения в жизнь IT и их влияния на производительность труда и экономику различных государств. Организация стремится доказать американцам и всему миру необходимость внедрения IT во всех отраслях экономики. Штаб квартира ITIF находится в США.

Белорусские провайдеры не отрицают, что стоимость Интернета у нас заоблачная, называя эту цену «завышенной». Так, у интернет-провайдера «АтлантТелеком» канал такой ширины предоста-вляется только юрлицам и стоит порядка $730 с учетом НДС. Для физлиц услуга безлимитного доступа на такой скорости в Беларуси не осуществляется, в то время как в других государствах она есть, и расчет производился, очевидно, исходя из цены как раз для домашних пользователей. Представитель одного из операторов ADSL-доступа, пожелавший остаться неназванным, так прокомментировал ситуацию: «Во-первых, клиентов, которым нужен доступ на таких скоростях, у нас пока единицы. Такая скорость считается чем-то сродни «премиум-классу», что никак не могло не отразиться на конечной стоимости этих тарифных планов. По большому счету, необходимости в использовании таких скоростей пока нет. Во-вторых, не стоит забывать, что первичным поставщиком услуг Интернета у нас является только одна компания. Вторичный провайдер не может приобрести канал самостоятельно. Трудно сказать, как будет развиваться ситуация, если цены на канал связи будут свободными. Скорее всего, число провайдеров в стране увеличится, а цены упадут».

Как рассказали корреспонденту «БелГазеты» в компании «Атлант-Телеком», стоимость доступа в Сеть столь высока еще и потому, что «белорусские пользователи посещают зачастую российские сайты. А доступ к ресурсам, расположенным вне зоны т.н. «пирингового кольца» (т.е. не на белорусских серверах, за пределами зоны.by - К.Ш.), стоит значительно дороже, потому что этот трафик изначально очень дорогой для самих операторов. Те же россияне предпочитают национальные интернет-сервисы». Заметим, в Беларуси таковых сервисов не так уж много.

У госоператора связи точка зрения другая: «Да, в Беларуси Интернет в среднем пока дороже, чем в соседних странах. Однако та категоричность, с которой высказываются претензии к «Белтелекому» по поводу стоимости доступа в Сеть, необоснованна. «Белтелеком» постоянно снижает тарифы и для своих абонентов, и для вторичных провайдеров, арендующих у нас канал, - пояснила начальник управления маркетинга РУП «Белтелеком» Ольга Витковская. - В любой стране стоимость любой услуги определяется динамикой рынка. По мере формирования спроса и наращивания абонентской базы у провайдеров снижается и стоимость услуг. Например, в 2006-07гг. стоимость 1 Мб трафика снизилась на 19,5%, стоимость пакетов почасового доступа - в среднем на 37%, круглосуточного нелимитируемого - на 44%. Цены на широкополосный Интернет, которые предлагает наша компания под саббрендом byfly, вполне доступны»."

гы.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Однако для нас куда более интересными оказались другие цифры

Это для вас. А для нас в статье речь идет о ценах на телефон. Если, Полковник, подменять тему, можно и генерала переспорить. Сабжу держись.

Аватар пользователя Eugene
Согласен, дешевая связь внутри страны убыточна для Белтелекома, а эти убытки покрывают те, кто звонит в РБ.

Монополия позволяет такие финты выписывать.

Аватар пользователя Инкогнито
Чем плохи дешевые звонки? Особенно кому за границу звонить не надо?
Аватар пользователя Инкогнито
Можно долго спорить, но факт остается фактом: недорогого интернета у нас нет. Сам постоянно работаю в интеренте и представляю, о чем говорю. Счета приходят приличные.
Аватар пользователя Инкогнито
Можно долго спорить, но факт остается фактом: недорогая телефонная связь у нас есть. Заметка об этом.
Аватар пользователя Эдуард
>>Можно долго спорить, но факт остается фактом: недорогого интернета у нас нет. Сам постоянно работаю в интеренте и представляю, о чем говорю. Счета приходят приличные.

У меня Интернет обходится в 5- 10 уев в месяц (если не качать фильмы, разумеется). Подключен через локалку к ADSL. Полагаю, в Эстонии самый дешевый доступ тоже не через модем.

Страницы