Новости


Параллельное программирование - это слишком сложно?

В течение многих лет процессоры становились все быстрее и быстрее, автоматически увеличивая скорость работы ПО. Программистам не надо было предпринимать никаких усилий. Их программы ускорялись сами по себе. Теперь халява закончилась, говорит Intel.

Компания Intel возглавляет лигу тех, кто недоволен современным развитием программистского ремесла. Не секрет, что развитие микропроцессоров в ближайшее время связано с многоядерностью. Чтобы пользователи ощутили реальный рост производительности на новых процессорах, нужно делать многопоточный код. Но оказалось, что переучить программистов не так просто.

Представители Intel призывают программистов развивать свое мастерство по закону Мура, то есть каждые 18 месяцев удваивать параллелизм в своих программах. Другими словами, теперь закон Мура ложится на их плечи.

К призывам Intel уже присоединился главный партнер - компания Microsoft. На недавней конференции Windows Hardware Engineering лично Крейг Манди обратился к коллегам-программистам по поводу этой проблемы. "Мы должны определиться, в какую сторону идти, - сказал Манди. - Я скажу так: вся программистская экосистема персональных вычислений выходит на новый уровень... Пожалуй, для нас это самая важная вещь за последние 20-30 лет".

 

Еще раньше представители Microsoft уже сказали, что следующая версия Windows будет "принципиально по-новому" работать с многоядерными процессорами. По их словам, Vista поддерживает несколько ядер, но никак не 16 или больше, а ведь такие процессоры вот-вот выйдут на рынок.


Виртуализация останется только на самой дорогой "Висте"

В течение многих месяцев журналисты, блогеры и многие клиенты требовали от Microsoft открыть возможность виртуализации (запуск ОС в "гостевом" режиме) для Windows Vista любых версий. Это вполне естественное требование, потому что запрет на виртуализацию - совершенно нечестный способ борьбы с конкурентами за счет ущемления прав пользователя. Сейчас виртуализация разрешена только в самой дорогой версии Windows Vista. Под давлением общественности компания согласилась было изменить свою политику, однако, в последний момент... передумала.

Представители Microsoft объясняют, то изменение в планах связано с рисками безопасности, которые несет в себе последнее поколение технологий виртуализации. Возможно, здесь подразумевается хакерская технология, позволяющая взломать загрузчик Vista, которая была продемонстрирована на недавней конференции Black Hat.


Пользователей MySpace пересадили на проприетарный IM-пейджер

Крупнейшая в Интернете социальная сеть MySpace выпустила первую публичную бета-версию системы мгновенных сообщений MySpaceIM. Это первый официальный релиз программы, проходившей закрытое бета-тестирование в течение года.

В мультимедийном чат-клиенте реализованы такие функции, как передача видео, эмотиконы из собственных картинок и интеграция с системой личных сообщений на MySpace. Разработчики поступили просто: они заменили функциональность ссылки "Отправить сообщение", которая является неотъемлемой частью страниц на сайте MySpace. Раньше эта ссылка запускала форму отправки личного сообщения, а теперь она запускает программу MySpaceIM. Если программа не установлена, то скачивание дистрибутива начинается само собой. Интернет-пейджер впоследствии автоматически стартует вместе с загрузкой компьютера, таковы настройки по умолчанию. Программа не совместима с другими IM-сетями и работает только под Windows/IE.

В первые несколько дней после официального релиза MySpaceIM установили у себя более 17 млн. человек.


Трафик по HTTP впервые превысил P2P

Американские провайдеры рапортуют, что впервые за последние годы объем трафика по протоколу HTTP превысил объем трафика по протоколам P2P. Эта "маленькая революция" произошла во многом благодаря сайту Youtube, который теперь генерирует 10% всего трафика в Интернете. Метрика охватывает американских пользователей, подключенных по широкополосным каналам связи.

По протоколу HTTP сейчас передается 46% всего интернет-трафика, а в пиринговых сетях - 37%. Далее с большим отрывом: почта (9%), не-HTTP видеопотоки (3%), игры (2%) и VoIP (1%).

Среди HTTP-трафика наибольшая доля у веб-страниц (45%), потокового видео (36%) и потокового аудио (5%). Сайт Youtube генерирует примерно пятую часть HTTP-трафика и продолжает увеличивать свою долю.


Викимания 2007 пройдет на Тайване

Ежегодный слет фанатов Википедии в нынешнем году проводится уже третий раз. В прошлые годы мероприятие проходило в Германии и Великобритании, а для участия в Викимании 2007 придется лететь на Тайвань.

Викимания является одновременно и научной конференцией, и тусовкой. Здесь собираются самые активные участники всех проектов Фонда Викимедиа, тут происходит обмен идеями, знакомства между участниками, презентации проектов и исследований. Это самое главное мероприятие в году, с помощью которого, как заявляют сами участники, они "распространяют идею свободного и открытого ПО, инициативу свободных знаний и викиидеалогии по всему миру".

Онлайн-регистрация уже открыта и продлится до 30 июля. Основная конференция пройдет 3-5 августа в Тайбэе. Кроме нее, запланирован специальный день для хакинга, вечеринка гражданских журналистов, вечеринка Викимании и культурные туры по Тайваню.


Компьютерная индустрия озаботилась сохранением климата

Около тридцати крупнейших мировых хайтек-корпораций, в том числе Intel, Dell, Microsoft, Google и IBM, объявили о создании совместной инициативы Climate Savers Computing Initiative. Как понятно из ее названия, целью инициативы является борьба с изменением климата на нашей планете. Что могут сделать компьютерные корпорации? Например, вот что говорит представитель Dell. Во-первых, около 90% настольных компьютеров никогда не выключаются. Основная причина в том, что админы привыкли по ночам делать апдейт системы. Если оснастить эти компьютеры специальной системой энергосбережения, то можно сэкономить 57 млрд. кВт/ч электроэнергии в год, что соответствует энергопотреблению такой страны, как Швейцария. Во-вторых, можно экономить энергию в дата-центрах за счет улучшенного дизайна и охлаждения серверов. Например, можно перейти на процессоры с меньшим напряжением питания, на жесткие диски 2,5" вместо 3,5", в результате чего энергопотребление дата-центров снизится на четверть.

Известная своими экологическими инициативами компания Google считает, что можно предпринять и другие меры. Например, разработать более эффективные адаптеры питания для настольных ПК. Кроме того, Google предлагает последовать ее примеру и пересесть на энергоэффективные автомобили, установить рядом с офисами солнечные батареи и кормить сотрудников в корпоративной столовой органической пищей, собранной с соседних полей.


Отчет о налогообложении виртуального бизнеса опубликуют в августе

Вот уже несколько месяцев жители виртуальных миров, затаив дыхание, ждут, когда американский Конгресс опубликует специальный отчет по вопросу налогообложения виртуальных миров, то есть по проблеме взимания подоходного налога на реальную прибыль, полученную от бизнеса там. Поскольку сейчас виртуальные миры растут очень бурными темпами (10-15% в месяц), то экономические вложения в виртуальную недвижимость, банки и производство приносит сверхприбыль. Неудивительно, что налоговики обратили внимание на теневую экономику.

На днях стало известно, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение парламента в самое ближайшее время. Специальная комиссия уже подготовила отчет для Конгресса США, и он будет опубликован в августе 2007 года. Неизвестно, какие выводы он содержит, но многие эксперты высказывают мнение, что налогообложение виртуальных экономик - это лишь вопрос времени.


Успешные IT-компании находятся возле университетов

Экономисты из школ бизнеса при университетах Нью-Йорка и Мэриленда провели исследование, чтобы определить самое выгодное место для создания новой компании, точнее, для размещения головного офиса. Они изучили опыт 620 американских фирм, открытых в 1985-1994 гг.

Исследование показало, что менее способные фирмы стараются размещаться рядом с конкурентами, чтобы переманивать сотрудников, изучать опыт конкурента и его бизнес-идеи. В то же время, технологически продвинутые компании поступают иначе и стараются открывать офисы рядом с университетами.

Адрес офиса неумолимо определяет развитие компании на десятилетия вперед. Размещение возле университета (и подальше от конкурентов) заставляет компанию развивать внутренний инновационный потенциал и полагаться на собственные силы.


Google финансирует розетки для электромобилей

Компания Google, которая недавно присоединилась к компьютерному альянсу защитников климата (см. новость "Компьютерная индустрия озаботилась сохранением климата"), известна своей любовью к природе. Их штаб-квартира работает на солнечной энергии, сотрудники получают премии за покупку экономичных автомобилей, а в корпоративной столовой подают натуральные продукты с соседних полей. Теперь же Google намерена вмешаться и в автомобильную промышленность. Компания учредила гранты на сумму $1 млн. и дополнительное финансирование $10 млн. на создание гибридного автомобиля, который будет способен проехать 70-100 миль на одном галлоне бензина и будет интегрирован в глобальную электросистему страны, то есть сможет подзаряжаться от розетки и отдавать (продавать) лишнее электричество.

Проект RechargeIT ведется от лица филантропического подразделения Google.org.

Анатолий АЛИЗАР


Nintendo превзошла Panasonic

Компания Nintendo поставила невероятный в своем роде рекорд: ее рыночная капитализация (совокупная стоимость всех акций) составила 6,30 трлн. иен. Этот показатель впервые превысил отметку компании Matsushita (бренд Panasonic) - 6,23 трлн. иен. Теперь осталось совсем немного, чтобы догнать Sony: капитализация японского гиганта составляет 6,64 трлн. иен. Капитализация Nintendo производит такое впечатление, поскольку объем продаж компании в восемь раз меньше, чем у Sony или Panasonic. Тем не менее, за последние два года курс акций Nintendo на Токийской фондовой бирже вырос в четыре раза.


Прекращаются поставки Office 2003

На официальном блоге Эрика Лигмана, менеджера по связям с общественностью Microsoft в секторе малого бизнеса, появилось официальное сообщение: с 30 июня 2007 года корпорация Microsoft намерена прекратить поставки OEM-версий пакета Office 2003. Между тем, владельцы групповых лицензий на Office 2007 могут льготно перейти на Office 2003, использовать его какое-то время, а затем, когда будут готовы, перейти на новую версию обратно, без повторной покупки лицензии. Если кто-нибудь объяснит мне смысл этих действий, буду весьма признателен.


Графический спам начал отступление

Компания IronPort Systems Inc., которая специализируется на обеспечении компьютерной безопасности, обнародовала свой анализ ситуации в области графического спама. По данным IronPort, за последние два месяца количество спама в поле графического изображения уменьшилось с 33% до 20% от общего числа не запрошенной корреспонденции. В своем комментарии по этому поводу Дэвид Мэйер, продукт-менеджер IronPort, сказал: "Прошло около двух лет с тех пор, как спам в поле графического изображения начал рассылаться пользователям электронной почты. И технологии против спама уже начали подстраиваться под этот вид нежелательной корреспонденции. Теперь следует ожидать появления новых методов и технологий. Среди спамеров в последнее время стало популярно помещать спам в поле графического изображения на сайты обмена фотографиями и другими изображениями. Они берут фото разных людей и вставляют в них свои ссылки или какую-то другую информацию". Новые технологии уже появляются: 20 июня IronPort сообщила, что столкнулась с первой рассылкой спама при помощи PDF-приложений.


Apple займется автомобилями

Некогда сугубо компьютерная компания Apple все активнее вторгается в другие "высокотехнологичные" области. После обширной серии бытовых устройств настала очередь автопрома. Apple намерена освоить выпуск несвойственного ей прежде типа электроники - автомобильных мультимедийно-навигационных систем. Такие устройства будут поддерживать сервисы Google Maps и iTunes, а также будут иметь возможность синхронизации с другими продуктами Apple - iPod и iPhone. Поставки нового продукта компания предполагает начать уже в 2009 году. Первым устанавливать Apple-системы на свои автомобили станет немецкий концерн Mercedes-Benz. В течение первых шести месяцев он будет эксклюзивным партнером Apple, после чего бортовые мультимедийные комплексы производства компании из Купертино станут доступны и для других автопроизводителей.


Копирование DVD хотят полностью запретить

Не так давно американская компания Kaleidescape (она выпускает домашние проигрыватели для оптических носителей и серверы для хранения видеофильмов) выиграла суд против Американской ассоциации по контролю за копированием DVD и доказала, что человек, который купил DVD с данными, может его копировать сколько угодно раз. К слову, в суде Kaleidescape выступала ответчиком по иску от группы фирм, которым не понравился сам факт производства компанией серверов для хранения копий DVD. Но это все предыстория. А вот история.

Американская ассоциация по контролю за копированием DVD планирует внести поправку в лицензионное соглашение, которая запретит любое копирование оптических носителей, даже с целью создания резервной копии данных. Мотивация оригинальностью не отличается - борьба с пиратством, конечно же. В разработке документа участвуют компании Walt Disney Studios, Intel, Hewlett-Packard, Toshiba, и Pioneer Electronics. Судя по всему, именно дело, выигранное Kaleidescape, и послужило причиной поправки к лицензии.

От поправки (если она все же увидит свет) пострадает не только Kaleidescape. Новая версия лицензии заставит производителей вносить коррективы в устройства для проигрывания DVD, которые на аппаратном уровне будут запрещать копирование носителей. Также данная поправка может послужить причиной прямого запрета на программное обеспечение, предназначенное для создания виртуальных дисков.

Ждать решения осталось недолго: голосование по принятию поправки состоится в конце июня 2007 года. В случае принятия поправки, новая версия лицензии вступит в силу в течение следующих 18 месяцев. Конечно, запрет на копирование DVD будет относиться исключительно к США, но все же к его появлению причастен целый ряд транснациональных корпораций, да и американцы очень любят свои законы "предлагать" всему миру.

Виктор ДЕМИДОВ


Новые фотопринтеры от HP очень быстры

Компания Hewlett-Packard анонсировала выход двух новых моделей цветных струйных фотопринтеров: Photosmart D7260 и Photosmart D7460.

Пожалуй, главная отличительная характеристика новинок - это их высокая скорость печати. Модели способны печатать со скоростью 33 цветных страницы в минуту, а на вывод фотографии формата А4 у них уходит 10 секунд. Максимальное разрешение печати - 4800х1200 точек на дюйм.

Фотопринтеры оснащены яркими 3,5-дюймовыми сенсорными жидкокристаллическими дисплеями. С внешними устройствами модели контактируют с помощью интерфейса USB 2.0, контроллера Ethernet и адаптера беспроводной связи Wi-Fi (последний есть только у Photosmart D7460). Фотопринтеры для своей работы используют чернила HP Vivera Ink (HP 02) шести цветов.

Размеры новинок - 459x391x238 мм; масса - 7,98 кг. Ориентировочная стоимость Photosmart D7260 и Photosmart D7460 составит, соответственно, $149 и $179.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2007 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
"Между тем, владельцы групповых лицензий на Office 2007 могут льготно перейти на Office 2003, использовать его какое-то время, а затем, когда будут готовы, перейти на новую версию обратно, без повторной покупки лицензии. Если кто-нибудь объяснит мне смысл этих действий, буду весьма признателен."

Несовместимость. Время 2007-го далеко еще не пришло, мало кому нужны его прелести, зато уже во многих местах требуют присылать доки в формате не выше 2003-го. Вот и получается: купи новое про запас, а пользуйся пока старым, а если не имел старого, тоже купи и пользуйся. У Демидова вопрос риторический.