Новости вкратце

  • Creative выпускает пакет драйверов для Audigy
    В рамках проекта ALchemy компания Creative разрабатывает специальный набор драйверов, добавляющий поддержку технологий 3D-звука, прежде всего EAX и DirectSound3D, в операционной системе Windows Vista. Известно, что в последней звуковая подсистема существенно переделана, из-за чего звуковые карты фактически лишились традиционной поддержки интерфейсов 3D-звука. Creative открыла проект ALchemy, направленный на создание драйверов для звуковых карт семейства X-Fi, и не так давно драйверы были выпущены. Кроме того, заявлялось и о поддержке предыдущего семейства, Audigy. Правда, в последнем случае эта поддержка оказалась не бесплатной. Creative предлагает владельцам звуковых карт Audigy, Audigy 2 и Audigy 4 купить за $10 комплект драйверов для Vista, который возвращает поддержку 3D-звука в 104 популярных играх.
  • Fujitsu выпускает емкий внешний винчестер
    Компания Fujitsu, как известно, является единственным в мире производителем винчестеров, предлагающим модель форм-фактора 2.5" объемом 300 Гб. Конкуренты, как правило, остановились на отметке 250 Гб. На базе этой рекордной модели Fujitsu решила выпустить свой первый внешний винчестер. Никакого особенного названия для него не было придумано, только External Hard Disk Drive. Помимо рекордного для своего класса объема 300 Гб, винчестер имеет оригинальную конструкцию со сматываемым встроенным шнуром USB и специальным 16-точечным креплением жесткого диска, повышающим устойчивость к ударам и вибрации. В самое ближайшее время он поступит в продажу, рекомендуемая цена составляет $230. Кроме того, покупателям будет предложена более доступная по цене модель объемом 120 Гб.
  • AMD снижает цены на процессоры
    Согласно ранее озвученным планам, компания AMD снизила официальные закупочные цены практически на все процессоры, опередив Intel более чем на две недели. В среднем, процессоры серии Athlon 64 X2 подешевели на 25-30%, а младшие модели X2 3600+ и X2 3800+ исключены из прайс-листа. Вопреки ожиданиям, AMD пока не списывает одноядерные Athlon 64: после уменьшения цен на $10-15 эти модели будут поставляться и дальше. Подешевели и бюджетные процессоры Sempron, но не так значительно - на 10-20%.
  • Начались поставки чипсетов Intel G31 и P31
    Специально для поддержки двухъядерных процессоров серии Pentium dual-core корпорация Intel разработала серию недорогих чипсетов x31. На самом деле в их основе лежит относительно старая разработка, серия 945. Впрочем, актуальность она совсем не потеряла. Добавив поддержку шины 1067 МГц и памяти DDR2-800, Intel выпустила, пока без официального анонса, чипсеты P31 и G31. Их поставки производителям материнских плат уже начались. Последние сообщают о том, что новые чипсеты стоят даже дешевле старых, серии 945. Таким образом, можно ожидать появления современных и очень доступных плат с поддержкой Core 2 Duo.
  • Объемная микроголография позволит создать диски объемом 1 Тб
    Группа ученых из университетов Германии, Франции, Италии и Венгрии продолжают работать над новым принципом хранения информации на оптических дисках. Технология получила название объемной микроголографии, ее суть - в использовании не плоских структур (ямок на поверхности отражающего слоя), а объемных наноструктур. Запись предполагается вести на нескольких слоях одновременно. Ученые рассчитывают получить прототип диска объемом 500 Гб, а потом довести плотность записи до 1 Тб. Первоначально планируется применять технологию микроголографии для архивирования объемных данных - медицинских, научных, графических и т.п. Проект находится в работе уже 3 года, в ближайшее время ученые должны представить рабочий прототип.
  • AMD инвестирует Transmeta
    Несмотря на довольно тяжелое финансовое положение, компания AMD продолжает искать направления для выгодных инвестиций. Например, совсем недавно она приобрела акции компании Transmeta за $7.5 млн. Как известно, в свое время эта фирма пыталась освоить рынок процессоров x86, выпустив процессор с революционной микроархитектурой - Crusoe, способный эффективно выполнять "неродной" программный код. Однако успеха на этот поприще Transmeta не достигла, ее проект оказался провальным. Единственное, что сейчас остается компании, - продавать патенты на свои разработки в области энергоэффективных процессоров и технологий преобразования кода "на лету". Также Transmeta пытается выиграть судебную тяжбу с Intel, но пока безуспешно. Аналитики расходятся во мнениях, зачем AMD потребовалось вкладывать деньги в убыточную компанию. Возможно, ей потребовались патенты Transmeta с минимальными или вообще без лицензионных отчислений. Может быть, AMD заинтересована в победе Transmeta над Intel - это может помочь компании в ее судебных исках против конкурента. Или AMD опасается, что Transmeta может перейти в руки NVIDIA. Как бы то ни было, в руках AMD оказался солидный пакет акций Transmeta, и теперь она может влиять на решения совета директоров последней.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!