Точка Ку

Удивительно, что реклама сейчас является не только двигателем торговли и средством пропаганды, но и частью современного искусства. Далеко и ходить не нужно, достаточно посмотреть на то, что у каждого современного художника имеется свое портфолио, и если оно даже не связано с продвижением каких-либо товаров, то все равно является рекламой ЕГО - художника. С этим нельзя спорить, таков мир. Ну а вот The Times сообщила, что рекламный плакат, придуманный американским художником и фотографом Маном Рэем в 1939 году, был продан на аукционе Christie's за рекордную сумму - 50 400 фунтов. Рекламный плакат! Интересно, кто думал в то время, ходя мимо стендов с рекламой лондонского метро, на котором был изображен Сатурн, что это произведение потянет на такую сумму? Так что современным коллекционерам есть на что посмотреть в будущем.

Вообще все напоминает известный фантастический рассказ, в котором музыку заменили рекламные ролики с незатейливыми мелодиями, а потом один человек решил играть Баха. Многие считают окружающий мир сумасшедшим, и во многом правы, поскольку достаточно посмотреть современное телевидение больше трех часов и голова переполнится всевозможной информацией. Что делать с накопившимся стрессом? Следите за рекламой!:) Вы узнаете, что для этого придуманы препараты и устройства. А если зайдете в Интернет, то узнаете и об интересной новинке. Например, отель NH Alcala (Мадрид) задумал сделать капитальный ремонт. То есть, изначально нужно было вывезти все старое и не нужное. А зачем это делать просто так, если вокруг ходит столько людей, озабоченных стрессом. Да и они сами предложили: "Давайте мы оттянем душу и все разломаем, и даже денег вам за это дадим". Так и случилось, восемь человек с кувалдами вошли в номера и начали все громить, от мебели и стен до телевизоров и т.п. Оттянулись по полной. Кстати, проблема стресса очень велика в современном обществе, например, как сообщает membrana.ru, по данным испанского министерства труда и социальных вопросов (Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales), больше всего страдают от стресса обычные рабочие и бизнесмены - по 10-балльной шкале их "напряг" оценивается в 6,7, тогда как, в среднем, по стране уровень составляет 5,6. Самый "стрессовый" возраст для испанцев наступает между 30-ю и 54-я годами (оценка 5,9), а женщины страдают больше, чем мужчины: со средним счётом 5,8 против 5,5.

Причем, отобранные для разгрома отеля восемь человек - это "счастливчики", которые были выбраны из сотни желающих, попавших в финал после опроса. Представляете, сколько стресса добавилось тем, кто не попал в избранные?

Вообще в этом разрезе очень разумно выглядит позиция художника Кента Роговски (Kent Rogowski, www.foleygallery.com), который создает странные игрушки, якобы попавшие под машину, выпотрошенные и зашитые заново. Этим он показывает конфликт между детским восприятием мира и реальностью. Пусть это все гипертрофированно, но на самом деле отображает реальную суть вещей и основную причину появления стресса. Ведь на самом деле все люди инфантильны по природе.

Что делать с накопившимся стрессом? Многие обращаются к природе, и правильно делают. Очень интересную инсталляцию продемонстрировал Юлиус Попп (Julius Popp), создав великолепный искусственный водопад bit.fall. Как видно из названия, он может выводить обычные изображения благодаря специальной технологии с использованием 128 форсунок и компьютерного управления. Подробности на www.freshcreation.nl/comments.php?id=1049_0_1_0_C.

 

Вообще, современному человеку уже некуда деваться от технологий. Например, сейчас все чаще можно услышать от специалистов, что лучшим снотворным является... включенный телевизор. А какими люди станут в будущем, предположил скульптор Hyungkoo Lee специально для 52-й Венецианской бьеннале (www.korean-pavilion.or.kr/07pavilion). Он, как и многие биологи-футурологи, основывался на том, что изменятся пропорции и т.п. Посмотрев на эти работы, можно самому предположить: а может, множественные рисунки инопланетян - это и есть человек будущего? Тогда к нам родственники прилетали, что ли? Если прилетали. Тему не продолжаем, для читателей "КВ" она антинаучна.

Ну а уже совсем скоро, как писалось ранее, откроется обширнейший цифровой ресурс о том, как видел будущее человечества Леонардо да Винчи с представлением всех его работ, - www.leonardodigitale.com. О нем мы уже упоминали в рамках "Точки Культуры" - 12000 страниц руки изобретателя и художника, большинство из которых было доступно только коллекционерам и специалистам. Если обращаться к истории материалов, то писали мы и о других интересностях, которые сейчас получили свое распространение.

Например, буквально на днях все новостные ленты просто "трещали" новостями о том, что в Лиссабоне объявлено новых "7 чудес света", которые выбирались с помощью интернет-голосования. У вашего покорного слуги все это вызвало ряд недоумений, например, естественным было то, что за Великую Китайскую Стену будут голосовать миллиардами (это я утрирую). ЮНЕСКО, спонсировавшая этот проект, нашла также минусы в результатах, выразив свое мнение о том, что чудес света должно быть больше семи. Ну а пока список победителей: Великая китайская стена, вырубленный в скале комплекс Петра в Иордании, гигантская статуя Христа в бразильском Рио-де-Жанейро, город древних инков Мачу-Пикчу в Перу, пирамида древних майя Чичен-Итца на мексиканском полуострове Юкатан, римский Колизей и индийский Тадж-Махал.

Ну а напоследок, чтобы смягчить грандиозность этого выпуска, могу сказать, что 16 августа состоится премьера полнометражного мультфильма The Simpsons Movie (25 июля мировая премьера), показ десятиминутного фрагмента из которого уже несколько шокировал британцев. Естественно, из-за издевательского юмора, который сделал эту нарисованную семейку самой популярной в мире. Ну а что касается нашей мультипликации, то возвращается знаменитый "Ну, погоди!", и в рамках I Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" состоится премьерный показ новых 19-го и 20-го выпусков.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!