Camtasia... Как много в этом слове!

Презентация? Конечно, PowerPoint! А если нужно сделать снимок с экрана, да не просто картинку, а видео? Да, тут PowerPoint бессилен. И именно здесь на помощь приходит Camtasia Studio от TechSmith Corporation.

Хоть "Камтазия" и довольно большой программный продукт, но скачать из Интернета его всё равно можно. Сайт компании-производителя располагается по адресу www.techsmith.com. Там же можно найти и подробное описание программы. Но оно будет на английском, в то время как сейчас у вас есть возможность прочитать о Camtasia Studio на русском языке.

Итак, что же такое Camtasia Studio? Это комплексное средство для создания видеопрезентаций с показом действий на экране компьютера. С помощью этого программного продукта можно очень удобно снимать всё, что происходит у вас на экране, а после обращаться с этим как с обыкновенными видеороликами во встроенном в программу редакторе. После такую презентацию можно перевести во многие популярные форматы, включая Adobe Flash, и демонстрировать в Интернете или же на разных конференциях и семинарах.

Думаю, особенно оценят возможности Camtasia Studio преподаватели различных учебных курсов по разным программным продуктам, поскольку с помощью этого средства можно очень легко приготовить наглядные электронные пособия для слушателей этих самых курсов, которые будут помогать им гораздо эффективнее, чем традиционные печатные учебники с картинками. Не последними в очереди на использование Camtasia Studio стоят и те, кто готовит справочные материалы для программного обеспечения. Причины популярности "Камтазии" в их рядах, в общем-то, те же самые: простота создания подобных роликов в сочетании с их высокой эффективностью.

Рассказав в общих чертах о возможностях Camtasia Studio, я перейду сейчас к более подробному их описанию. И начну, пожалуй, именно с того, с чего начинается процесс подготовки презентации в "Камтазии" - с записи видеоролика с экрана компьютера.

 

При записи видео в Camtasia Studio возможна работа в нескольких режимах: можно делать запись всего экрана, можно выделенного региона или же одного какого-то окна. Параллельно с видео может записываться и аудио. При этом на выходе, в аудиопотоке, получаемом параллельно с потоком видео, будет всё то же, что звучало у вас во время записи в наушниках или колонках. Новейшая на момент написания этого обзора версия Camtasia Studio, под номером 4.0, позволяет вести запись только аудиоданных и одновременно осуществлять их подкастинг, т.е. трансляцию через Интернет.

Для пользователей Microsoft PowerPoint разработчики из TechSmith предусмотрели возможность простой записи презентаций с помощью специальной панели Camtasia Studio, интегрирующейся в программу. С её помощью презентацию со всеми эффектами, с соответствующим временем демонстрации каждого слайда, которое задал пользователь, легко перевести в формат видеоролика, а потом уже работать с ней соответствующим образом.

Программа может захватывать поток видео и аудио с web-камеры и синхронизировать его с потоком видео, получаемым с экрана компьютера. Как и в случае со звуком, новая версия позволяет обойтись одной web-камерой, и точно так же позволяет передавать видео с неё через Интернет. При этом есть редакция Camtasia Studio, которая продаётся вместе с web-камерой и микрофоном. Если соберётесь купить, то имейте в виду.

В учебных материалах и в презентациях ограничиться одной демонстрацией процесса работы пользователя с программой можно только в очень редких случаях. Поэтому в Camtasia Studio присутствует то, что разработчики этого программного продукта назвали "эффектами". На самом деле это набор средств, позволяющих делать полезные штуки вроде подписей, обведения мест, на которых нужно заострить внимание пользователя, кружочком, увеличения или уменьшения некоторых областей экрана или окна, подсветки выделенного региона. Благодаря таким нехитрым средствам презентацию можно сделать гораздо более интересной, а, кроме того, внимание пользователей заостряется именно на тех моментах, на которых нужно автору презентации.

Но вот презентация записана. Что с ней делать дальше? Да практически всё, что душе угодно! В Camtasia Studio присутствует полноценный видеоредактор, который умеет вырезать и вставлять куски, присоединять аудиотреки к видео - в общем, монтировать. При этом можно использовать два аудиотрека (или даже больше) для одного видеотрека - например, такое может оказаться полезным, когда звуковое сопровождение может быть на разных языках. Все видео- и аудиотреки могут быть синхронизированы, и каждый из них можно редактировать отдельно от остальных. В видеоряд можно вставлять титры и картинки, которые способны оживить презентацию. Также они вполне могут служить для выделения логических частей в видеоряде.

Однако презентации, создаваемые с помощью Camtasia Studio, - это больше, чем простые видеоролики. Благодаря интерактивным возможностям "Камтазии" можно организовать взаимодействие пользователя и презентации. Первым средством для этого, как я уже говорил, являются "эффекты". Но на них свет клином не сходится. В программе можно создавать специальные "горячие точки" (hotspots), по которым пользователь может кликнуть. При таком клике презентация переходит на заданный кадр или открывает заданную web-страницу. Как отмечают разработчики, в отличие от подавляющего большинства других средств создания интерактивных презентаций, Camtasia Studio позволяет создавать hotspot'ы безо всякого программирования. Но на них интерактивные возможности "Камтазии" не заканчиваются. В презентации можно также включать опросы или викторины, предлагая пользователю различные варианты ответов, из которых он должен выбрать что-то правильное. Впрочем, можно создавать и "открытые" вопросы, когда ответ нужно вводить целиком с клавиатуры. Ответы могут быть посланы на заданный e-mail.

Обработанную с помощью встроенного видео- и аудиоредакторов презентацию нужно экспортировать в какой-нибудь доступный пользователю формат. То есть, в такой, который он сможет легко просмотреть на своём собственном компьютере. С этой задачей Camtasia Studio также справляется на пятёрку (по пятибалльной системе). В качестве выходных форматов доступны iPod video (MPEG4), Adobe Flash (SWF and FLV), AVI, WMV, QuickTime (MOV), RealMedia (RM), анимированный GIF. Можно также сделать исполняемый файл, т.е. объединить проигрыватель и презентацию в одно целое, что удобно для одноразового показа в "полевых" условиях - то есть, на конференциях, например. При экспорте можно контролировать качество получаемого видеоролика, изменять битрейт, размеры картинки, глубину цвета и многое другое.

Для публикации презентаций в Интернете существует специальный мастер ("визард"), который позволяет выбрать наиболее подходящий для этого дела формат и подскажет, какие для него подойдут настройки. При этом имеется возможность сравнить размеры ролика-презентации для различных форматов с различной степенью компрессии. Что касается размещения в Интернете, то лично мне кажется, что для этого наиболее оптимально использовать формат Adobe Flash (SWF или FLV), поскольку он не слишком велик по размерам, и у большинства пользователей (у подавляющего большинства, я бы сказал) не возникнет проблем с его проигрыванием. Кроме того, в пользу этого формата говорит также и то, что в Camtasia Studio имеется несколько вариантов индикаторов загрузки ролика. В то время как для других форматов сделать такой индикатор попросту невозможно.

Возможности "Камтазии" позволяют пользователям создавать интерактивные меню для презентаций. Это особенно удобно, если презентация довольно значительного размера, и при этом, например, распространяется на компакт-дисках. Для создания меню в пакете имеется специально предназначенный для этого инструмент, имеющий название Camtasia MenuMaker. В нём можно воспользоваться одним из нескольких шаблонов или же создать собственную "менюшку" с нуля. Для тех же целей (создание меню) служит и инструмент Camtasia Theater, который имеет более простой интерфейс, плюс несколько отличается от первого средства видом получающихся меню.

Среди других инструментов, встречающихся в программе, стоит упомянуть звуковой редактор и плеер. Первый очень прост и в плане возможностей, и в плане использования. Хотя, в общем-то, вторая простота логически вытекает из первой. Из доступных возможностей - вырезание/вставка звуковых фрагментов, запись звука, микширование, а также эффекты "Fade In" и "Fade Out" (плавное повышение или понижение уровня громкости звука). Впрочем, стоит отметить, что для непрофессиональной работы со звуком более серьёзные возможности вряд ли так уж сильно нужны. Плеер, который зачем-то присовокупили к другим частям "Камтазии", играет видеофайлы и тоже имеет простой, как пять копеек, интерфейс и соответствующие возможности. Но, к счастью, как видите, основные программы пакета куда лучше, мощнее и функциональнее, чем дополнительные утилиты, что, в общем-то, и правильно, и логично.

Что ж, пожалуй, на этом можно и завершить рассказ о Camtasia Studio. Как видите, в качестве средства создания интерактивных презентаций, особенно тех, которые представляют пользователю возможности какого-либо программного продукта, этот пакет подходит самым лучшим образом. Так что не забывайте о нём, если возникнет нужда сделать такую презентацию.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!