Суперкомпьютер на столе

Группа инженеров из Инженерной школы Джеймса Кларка под руководством профессора Узи Вишкина (Uzi Vishkin) из Мерилендского университета создала прототип персональных компьютеров следующего поколения, способных производить вычисления в сотни раз быстрее ныне существующих систем. Секрет - в технологии параллельных вычислений на одном микропроцессоре. Это означает, что такой чип способен выполнять одновременно множество различных задач, соответствующим образом существенно сокращая время вычислений.

Вишкин, один из пионеров в области параллельного компьютинга, приступил к созданию параллельных алгоритмов еще в 1979 году. Над созданием данного прототипа, на котором можно было бы проверить его теорию, он работает с 1997 года. В декабре 2006 года его команда такой прототип создала.

В созданном прототипе оригинальной архитектуры на площади обычного микропроцессора были смонтированы 64 параллельных процессора, причем таким образом, что их программирование и разработка для них программного обеспечения не представляет особой проблемы.

Свою разработку Вишкин с коллегами представили на прошедшем в начале июня Симпозиуме по параллелизму в алгоритмах и архитектурах, а также на Международной конференции по суперкомпьютингу, прошедшей в Сиэтле. Участникам конференции был предоставлен удаленный доступ к прототипу, и каждый мог воочию убедиться в его работоспособности.

Чтобы привлечь внимание к новой технологии, Вишкин приглашает всех желающих принять участие в придании ей соответствующего наименования. Победителя ждет приз в 500 долларов. Предложения можно оставлять до 15 сентября на сайте www.ece.umd.edu/supercomputer.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!