Почти Фрейд, или Как сохранить время и нервы

По мотивам "Учебника Счастья" О.М.Хажинского

Было время, когда я работал в психиатрическом отделении молодечненской районной больницы. Естественно, контингент больных представлял собой замечательный цветник разнообразных фобий и маний. Мне доставляло удовольствие наблюдать за ними, а кое-кого даже лечить. Пожалуй, самыми тяжелыми больными были блогозависимые люди.

Начну с цитаты:

"... по правде говоря, когда-то я была совершенно другим человеком. Даже боюсь вспоминать то время. В постоянном страхе упустить что-то интересное я читала практически всю френд-ленту, а каждый блог, который мало-мальски меня интересовал, я запихивала в агрегатор. Агрегатор верещал, ругался, долго загружался, кушал трафик мегабайтами и периодически притворялся мертвым. От обилия сообщений и аватар в глазах рябило, приходилось покупать глазные капли. "Блоги тысячнегов" (мне кто-то сказал, что это самые лучшие блоги) превратились для меня в один сплошной текст, и отличить один от другого я уже не могла. Странно, но с увеличением количества читаемых блогов уменьшалось удовольствие. Люди, которые раньше радовали меня своими сообщениями, теперь казались странными машинами по производству новых килобайт текста. Через некоторое время меня начинали раздражать любые новые сообщения в некогда любимых дневниках. Сначала я писала авторам скабрезные комментарии, а потом удаляла их RSS из агрегатора. Скоро я начала ощущать первые признаки нервного истощения. В любом блоге я видела лишь ловушку, обман, фокус.

И вот настал тот день, когда мои добрые родственники вызвали санитаров. Определили меня в психиатрическое отделение нашей районной больницы, где я находилась под присмотром доктора Халецкого А.А. Его методика изменила всю мою жизнь. Всего через несколько месяцев мне разрешили брать в руки клавиатуру, а через полгода - читать блоги! Через год мое душевное здоровье полностью нормализовалось, так же, как и нормализовалась окружающая меня блогосфера. Я стала получать наслаждения от каждой строчки, прочитанной на мониторе. Хочу поблагодарить доктора Халецкого за его волшебную методу!" - газета "Молодечненский Знахарь" №25(85749) за 2003 год.

 

Женщину эту, кажется, зовут Ольга, и она, как и многие другие блогеры (и пишущие, и читающие), вернула себе способность радоваться каждому сообщению, каждой записи в любимых блогах. Люди, которые гордо именуют себя "тысячнегами", "пятитысячнегами" и "десятитысячнегами", пытаются навязать нам свой путь, который чаще всего ведет к переутомлению и пресыщению. Смириться? Надо научиться говорить "нет!" этой псевдокультуре с ее псевдопророками. Или научиться организовывать собственную блогосферу, чтобы получать удовольствие от блогов, не взирая на авторитеты. Я могу лишь указать направление. Ниже будут даны советы, следуя которым, вы очень скоро почувствуете улучшение.

Если читать все сообщения подряд во всех блогах, то не останется времени на еду, сон, любимую девушку, любимого хомячка, бутылку четырехзвездочного молдавского коньяка, ругань с соседями, встречу рассвета за статьей, технический прогресс, размножение, восхищение Стругацкими, порицание Буша младшего, прослушивание британского ВИА "Депешъ Моудъ". Люди превратятся в растения, как те кактусы, что, по идее, должны изгонять радиацию из наших мониторов.

Мудрые люди не читают обзоры блогов. Если беззаветно верить этим обзорам и ходить по ссылкам, то в голове не останется места для собственных мыслей. Обзоры беспокоят разум и вызывают сердечное волнение. Наш путь - покупать газету, но НЕ ЧИТАТЬ обзоры блогов. Обзоры следуют аккуратно вырезать по контуру маникюрными ножницами и складывать в полиэтиленовый пакет, чтобы защитить от пыли.

Остерегайтесь вещи под названием "Интернет". Я не говорю "не пользуйтесь", я говорю - "остерегайтесь". Это бездонная бочка, наполненная ничем. Если вы крикните туда, то не услышите эхо. Если на стенках бочки написать свое имя, то придет человек, очень похожий на вас, и скажет, что это его имя, и заберет бочку. Можно слушать шум, который доносится из черного нутра бочки, и я видел очень много людей, которые несколько лет назад сели рядом с бочкой и до сих пор ее слушают. Их глаза остекленели, их рот слегка приоткрыт, их пальцы покрыты канатами мускулов. Иногда они и сами что-то кричат в бочку, а потом еще напряженнее вслушиваются с надеждой на ответ. Поэтому сами решайте, что именно слушать вам из этой бочки. Незачем знать, что думает о каком-то блоге кто-то еще. А уж пуще всего остального не доверяйте ссылкам в популярных блогах. Они почти всегда ведут на другие популярные блоги, и вас начнет засасывать в бесконечный водоворот сообщений, комментариев, флэш-мобов и кросспостов. То, что вам действительно нужно знать, вы и так узнаете. Что не надо - знать не требуется.

Еще одна опасность - ожидание. Вы ждете чего-то нового, чего-то классного, смутная тревога снедает ваш разум - а вдруг прямо сейчас вы пропускаете какой-то уморительно смешной флэш-моб или где-то в городе произошла ужасная авария и фотографии жертв уже во всех блогах. Вы каждую минуту обновляете агрегатор, читаете все новые сообщения и разочаровываетесь все больше - те же самые буквы, те же самые люди, те же самые темы. К вечеру вы чувствуете интеллектуальное измождение и огрызаетесь на окружающих. Не ждите! Перечитайте внимательно то, что вас когда-то заинтересовало. Обратите внимание на тот большой пост, который вы пропустили с мыслью: "Слишком много букв!". Ожидание заменяет удовольствие от текста. Получается, что вы, сломя мышку, кликаете от одного сообщения к другому, вместо того, чтобы наслаждаться моментом. Живите настоящим, черпая из прошлого.

Хорошие блоги интересны всегда. Плохие - только в данный момент. Откройте архив блога и выберите наугад несколько сообщений, если они вам понравились - это хороший блог. Плохих блогов большинство, они и создают видимость, хорошие же блоги видны не всегда. Плохие блоги учат плохому и навевают грустные мысли, хорошие - дают вдохновение и бодрость на весь день. Поэтому мудрый человек читает только хорошие блоги, избегая плохих.

Как отличить хорошее от плохого? В этом нам поможет только время. Не судите о блоге по количеству человек, которые его читают. Не заносите в агрегатор или в список френдов всех, кто находится в первой сотне рейтинга блогов - вас очень скоро постигнет разочарование. Люди спешат и по одной только рекомендации виртуального знакомого начинают читать блог, не в силах остановиться. А еще хуже, когда начинается "мания взаимного френдования", таким образом можно окончательно испортить свою ауру и на долгое время погрузиться в уныние, читая записи людей, которые на самом деле вам абсолютно безразличны. Не спешите, сообщения в блогах будут появляться всегда, это закон жизни, вы же можете очень скоро исчезнуть.

Плохой текст не оставляет после себя абсолютно ничего. Хороший текст хочется комментировать и давать на него ссылки. Если после написания текста прошло полгода и на него еще кто-то реагирует - это хороший текст. Благодарные читатели комментируют и добавляют частичку себя. Хороший текст вызывает и хорошие комментарии, которые порой бывают так же полезны, как и основное сообщение.

Суета полезна только при выгоне мух на свежий воздух. Только дураки читают блоги. Мудрые люди ждут, когда друзья пришлют им интересный текст в письме или аськой. После чего можно спокойно наслаждаться. Не надо искать, иначе можно потеряться.

Авторы некоторых блогов мало понимают в специфике Интернета, для них слова "дизайн", "юзабилити", "есть и другие форматы, кроме bmp" мало что говорят. Зато они талантливы, они выдают постоянно шедевральные тексты, которые хочется читать. Так пользуйтесь агрегаторами! Потом автору обязательно кто-то поможет советом, ведь все мы выросли в стране советов, и через год его блог будет и интересным, и удобным. А пока - пользуйтесь агрегаторами.

Что все это значит? Как обрести покой? Как успокоить глазные яблоки и мерцание монитора? Не ждите и не ищите хороших блогов, мойте руки перед едой. Перечитайте всю подшивку обзоров блогов от и до, прислушиваясь к сердцу и почкам. Выберите несколько блогов (можно по цветам дизайна, но я предпочитаю по фамилиям авторов в алфавитном порядке) и неспешно читайте их, двигаясь от самого первого сообщения к последнему. Потом следующий блог. Следующий. Когда все их прочитаете, возьмите всю подшивку обзоров блогов...

Лечил Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by,
crazyhamster.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!